Смекни!
smekni.com

Реинжиниринг и инновационные деловые процессы (стр. 2 из 4)

Данный подход сталкивается со множеством трудностей. Многие из них связаны с чисто технической или программистской стороной дела. Дело в том, что в модель надо перенести большое число налоговых, финансовых, организационных реалий. Даже после проведенного упрощения модели число "необходимых" взаимосвязей остается значительным. Но еще более трудной проблемой является то, каким образом "нагрузить" модель конкретным жизненным содержанием. Ведь постановка задачи и метод ее решения должны быть понятны, воспринимаемы и полезны. Эти трудности не выглядят не преодолимыми. Уже наработаны конкретные идеи, методы и подходы, во многом отвечающие приведенным требованиям. Они касаются вопросов финансового, налогового планирования, оперативного и стратегического управления компаниями и банками.

В этой связи особое значение приобретает вопрос о технических инструментах реинжиниринга. Проведенные разработки позволяют утверждать: экспертный комплекс реинжиниринга может быть создан на базе имеющихся на украинском рынке программных продуктов. Создание компактных, удобных для пользователей экспертных систем управления финансовыми потоками больших хозяйственных систем вполне возможно. На украинском рынке программного обеспечения предлагается большое число программных продуктов офисной автоматизации. Однако задачу оборудования рабочего места руководителя или его ведущих экспертов нельзя считать в полной мере решенной. Потребитель по-прежнему нуждается в новых идеях и инструментах решения управленческих задач. Более того, на рынке ощущается определенное моральное старение традиционных средств и подходов. К примеру, методы написания бизнес-планов хорошо известны украинским предпринимателям. Но они часто выглядят громоздкими, к тому же ограничены по функциональным возможностям.

Современные крупноформатные электронные таблицы "умеют" практически все. Однако они трудоемки в программировании и часто требуют создания дополнительного интерфейса. Кроме того, ограничен их аналитический метод: обработка табличных форматов, что затрудняет прямую ориентацию на объект. Объектно-ориентированные технологии как таковые также не являются решением всех проблем. Они уже хорошо известны Украинским специалистам, однако страдают теми же недостатками: дороговизной, громоздкостью и функциональной неопределенностью. Популярные технологии группы IDEF все же не бесспорны и малопонятны широким кругам хозяйственных руководителей.

Между тем, руководители и эксперты нуждаются, прежде всего, в простых и естественных решениях. Дело в том, что без удобных пользовательских систем реинжиниринг остается не более, чем академической доктриной. Выход из сложившейся ситуации, по-видимому, все же имеется. Можно попытаться сформулировать несколько принципов организации офисных эскпертно-аналитических систем, которые могут быть сформированы из некоторых общедоступных программных пакетов. Такими принципами являются:

Наглядность, гибкость, простота;

"Визуализация" обслуживаемого объект, "очевидность" символики интерфейса;

Возможность работы с привычными табличными форматами;

Совместимость cо всеми основными типами и средствами офисной автоматизации;

Способность обрабатывать информацию в реальном масштабе времени по мере ее поступления.

Необходимо помнить - любой менеджер или даже наиболее квалифицированный эксперт стремится работать с ограниченным числом наиболее содержательных показателей. Менеджер нуждается прежде всего в общей картине операций и финансового состояния своего предприятия. Именно на это должны быть нацелены усилия консультантов и разработчиков экспертных систем нового поколения. "Общая картина" необходима для планирования процедур реинжиниринга. Решение, частично удовлетворяющие этим требованиям, можно найти на базе существующих программных средств.

Таким образом, выход заключается в рациональной стратегии интегрирования офисных и аналитических программных инструментов. Разумеется, интеграция сама по себе ничего не дает. В конфигурацию экспертного комплекса необходимо закладывать технологию управления предприятием и общее видение его функционирования. Кроме того, включаемые в экспертный комплекс программные продукты должны быть тщательно отобраны. Дело в том, что нацеленность на создание сравнительных преимуществ, которые затем берутся за основу рекламных компаний, не всегда приводит к оптимизации потребительских качеств программных продуктов.

Пользователь заинтересован в своего рода "дебюрократизации" предлагаемых программных продуктов и методов решения аналитических задач. При этом простота и "естественность" программно-технических решений отнюдь не означает примитивизм. Наоборот, эти особенности обычно являются результатом напряженного поиска разработчиков и глубоких фундаментальных исследований.

Данная стратегия предоставляет для пользователей немалые возможности. Она открывает наиболее простой и экономичный путь создания системы управления финансовыми потоками крупного хозяйственного субъекта (банка, холдинга, ФПГ), контроля за финансовым состоянием дочерних фирм. Система, обрабатывающая баланс движения денежных средств холдинга, должна быть предельно гибкой, поскольку формат такого баланса у каждого холдинга свой. С другой стороны, она должна обеспечивать "управленческую" картину предприятия, облегчать "видение" хозяйственной ситуации.

2. Реинжиниринг бизнес-процессов (деловых процессов) предприятия

Непрерывные изменения современного делового мира требуют адекватного изменения в технологиях деловых процессов предприятий. В этих условиях реинжиниринг деловых процессов предприятия является той стратегией, которая позволяет выжить и занять лидирующие позиции в конкурентной борьбе.

В отличие от других методов менеджмента, реинжиниринг не является результатом чьих-то теоретических построений. Методы реинжиниринга - это концентрированный, формализованный опыт самых преуспевающих компаний мира.

Основа реинжиниринга - пересмотр фундаментальных принципов организации труда, предложенных еще А. Смитом.

Специалисты консалтинговой компании "Dокумент А", вслед за авторами "Манифеста реинжиниринга корпораций" считают, что реализация принципов реинжиниринга это:

Переориентация бизнеса от структур на процессы.

Использование всей мощи современных информационных технологий.

Распространение процессов на поставщиков и клиентов.

Процесс оказания услуги "Реинжиниринг бизнес процессов предприятия" может иметь следующие формы:

Реинжиниринг бизнес процессов предприятия.

Методическая помощь специалистам заказчика по приобретению навыков использования инструментов реинжиниринга.

Проведение тематических семинаров.

3. Экономическая экспертиза коммерческого предложения или инновационного проекта

Задача экспертизы состоит в оценке научного и технического уровня проекта, возможностей его выполнения и эффективности. На основании экспертизы принимаются решения о целесообразности и объеме финансирования.

Процедуры оценки проектов, юридического оформления соглашений и контрактов, а также формы и методы контроля за их исполнением действуют во всех странах с развитой рыночной экономикой. Большое значение имеют сроки проведения экспертиз, согласований, продолжительность периода от подачи заявок и предложений до открытия финансирования или предоставления льгот и субсидий. Постоянно совершенствуются методы контроля за ходом реализации проектов, использованием средств по целевому назначению, увеличивается число обязательных условий, которым должен соответствовать проект.

Существуют три основных метода экспертизы инновационных проектов, финансируемых из бюджета:

• описательный;

• сравнение положений "до" и "после";

• сопоставительная экспертиза.

Описательный метод широко распространен во многих странах. Его суть состоит в том, что рассматривается потенциальное воздействие результатов осуществляемых проектов на ситуацию на определенном рынке товаров и услуг. Получаемые результаты обобщаются, составляются прогнозы и учитываются побочные процессы. Он позволяет учитывать, например, взаимодействие сферы НИОКР с патентным правом, налоговым законодательством, образованием, подготовкой и переподготовкой кадров.

Основной недостаток этого метода в том, что он не позволяет корректно сопоставить два и более альтернативных варианта.

Метод сравнения положений "до" и "после" позволяет принимать во внимание не только количественные, но и качественные показатели различных проектов. Однако этому методу присуща высокая вероятность субъективной интерпретации информации и прогнозов.

Сопоставительная экспертиза состоит в сравнении положения предприятий и организаций, получающих государственное финансирование и не получающих его. В этом методе обращается внимание на сравнимость потенциальных результатов осуществляемого проекта, что составляет одно из требований проверки экономической обоснованности конкретных решений по финансированию краткосрочных и быстроокупаемых проектов.

Метод сопоставительной экспертизы применяется в США и других странах с развитой рыночной экономикой.

Этот метод также имеет недостатки, в частности, он неприменим при выработке долгосрочных приоритетов государственной политики.

Плюсы и минусы различных методов экспертизы инновационных проектов обусловливают их комбинированное применение.

Специальной комиссией ОЭСР рекомендовано руководствоваться следующими принципами проведения экспертиз: