Смекни!
smekni.com

Реорганизация предприятия (стр. 12 из 13)

В результате организационно-управленческого анализа устанавливается существующая система реализации бизнес- процессов и управления ими, а также соответствующая им информационно-технологическая модель функционирования предприятия. Анализ определяет проблемные и узкие места предприятия, его организационно-управленческий потенциал, а также формирует цели и подходы организационной реструктуризации.

13. Организационно-управленческий анализ

Финансово-экономический анализ. Ориентирован на оценку финансового состояния, финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия и является базой для формирования его финансовой политики.

Общая схема финансово-экономического анализа приведена в табл. 14.

Финансово-экономический анализ позволяет оценить результаты и эффективность деятельности предприятия и выявить направления и ограничения финансового развития и реструктуризации финансовой политики предприятия.

Производственно-хозяйственный анализ. Цель этого анализа – оценить уровень эффективности применения предприятием производственных ресурсов для производства и реализации продукции, по сути выявить эффективность основной производственной деятельности, на которую ориентировано предприятие.

14. Финансово-экономический анализ


Система показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия приведена в табл. 15.

15. Производственно-хозяйственный анализ

Производственно-хозяйственный анализ особенно важен в рамках диагностики, поскольку ориентирован на совершенствование конечных результатов деятельности предприятия.

Анализ кадрового потенциала. В конечном итоге успех деятельности предприятия зависит в первую очередь от личностных и профессиональных качеств его работников, их способности работать эффективно и взаимосвязанно. Анализ кадрового потенциала ориентирован на выявление резервов коллектива, структуры индивидуально-психологических и социальных качеств персонала, управленческих факторов.

Основные цели анализа кадрового потенциала (оценки персонала): административная; информационная; мотивационная.

Оценка, которая проводится в административных целях, необходима для принятия административных решений при планировании кадрового резерва или персональных перемещений (повышение, понижение в должности, увольнение, перевод) в ходе реструктуризации предприятия.

Оценка, проводимая в информационных целях, необходима для того, чтобы сотрудники знали о качестве собственной работы и могли взглянуть на себя со стороны.

Мотивационные цели оценки персонала – правильно определить возможные методы мотивации (материальной, моральной, властной, принудительной) поведения работников.

Основными критериями оценки персонала являются:

• уровень образования и профессиональной подготовки;

• производственный опыт и практические знания;

• организационные качества;

• манера держаться (опрятность и аккуратность, вежливость, корректность, умение владеть собой, обаяние, обязательность, честность, уверенность в себе);

• целеустремленность (стремление к продвижению по службе, энергичность, инициативность, стремление получать новые знания и навыки, усердие);

• интеллектуальные способности (общая эрудиция, способность к абстрактному мышлению, внимательность, уровень суждений, умение вести переговоры);

• стиль ведения разговора (четкое и ясное изложение мысли, многословность, находчивость);

• состояние здоровья, возраст.

Данные критерии оценки носят общий характер. Реализация в практической деятельности предполагает их конкретизацию применительно к должности и выбор методов оценки, которые позволяли бы быстро и эффективно проводить эту работу в соответствии с характером проблем, стоящих перед компанией при проведении реструктуризации.

16. Показатели и цели оценки персонала организации

В табл. 16 приведены основные показатели и цели оценки персонала реструктуризируемого предприятия.

На рис. 12 указаны средства оценки персонала в ходе анализа кадрового потенциала.

Анализ кадрового потенциала позволяет эффективно подготовиться к реструктуризации, поскольку именно коллектив принимает в ней непосредственное участие и способствует успешному проведению реструктуризации.

Рис. 12. Средства оценки персонала

Оценка бизнеса и предприятия. Данный этап диагностики является завершающим в рамках подготовки к реструктуризации. Цель его – оценка бизнеса и предприятия в целом, анализ целесообразности существования и перспектив развития предприятия и сложившегося бизнеса в рыночном экономическом пространстве.

Для оценки исходного положения предприятия и определения путей реструктуризации необходимо оценить капитал предприятия и провести оптимизацию его структуры и состава. С этой целью проводится инвентаризация имущества и вырабатываются пути реструктуризации имущественного комплекса.

Рыночная оценка активов предприятия дает возможность увеличить размер уставного капитала и тем самым существенно повысить обеспечение минимальной гарантии удовлетворения возможных требований кредиторов, что, в свою очередь, является залогом устойчивого положения предприятия в рыночной конкурентной среде.

Оценка рыночной стоимости предприятия и бизнеса по смыслу похожа на инвентаризацию имущественного комплекса и активов предприятия, но отличается по форме тем, что проводится внешними оценщиками, и представляет собой в определенной степени объективный взгляд на бизнес, инвентаризация же – внутренний процесс на предприятии, собственный взгляд на его состояние.

Оценка рыночной стоимости предприятия проводится с целью определения реальной, а не номинальной стоимости акционерного капитала, что показывает рыночную ценность предприятия и отражает уровень конкурентных преимуществ.

Оценка рыночной стоимости предприятия и бизнеса проводится на основе затратного, рыночного или доходного метода и включает:

• оценку стоимости имущества и предприятия в целом, которая в зависимости от предполагаемого использования результатов и объекта оценки определяет следующие виды оценочных стоимостей: стоимость в пользовании (восстановительная стоимость, полная стоимость замещения, стоимость остаточного замещения), стоимость в обмене, рыночная стоимость, инвестиционная стоимость, ликвидационная стоимость;

• оценку видов имущества предприятия, которая проводится в отношении материальных активов, финансовых активов, нематериальных активов, предприятия в целом как единого имущественного и производственного комплекса.


4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Детально изучив процесс реструктуризации, предстоит задача перенести теоретические знания на практику.

Процессу реструктуризации подвергается малое предприятие, деятельность которого является розничная торговля промышленными товарами (обувь мужская и женская, одежда женская, аксессуары) среднего и высшего класса.

Анализ предприятия

Сильные стороны. Предприятие является единственным магазином в городе, предоставляющий подобного рода продукцию. Это означает, что рынок, присутствующий в городе и предоставляющий подобную продукцию, но более низкого класса, не в состоянии составить достойную конкуренцию данному предприятию. Что в свою очередь, дает возможность реализовать больше половины продукции и уменьшить количество остатков. Также реализации продукции способствует расширенный круг постоянных клиентов не только города, но и региона.

Еще одной сильной стороной предприятия является его месторасположение и масштаб помещения магазина. Магазин расположен вдоль проезжей части автотрассы государственного значения, что также влияет на успешную реализацию продукции, так как яркие витрины и рекламные плакаты обращают на себя внимание и привлекают проезжающих мимо туристов во время сезона. Также играют большую роль удобные подъездные пути. Учитывая, что магазин расположен на краю города, то посетители магазина, являющиеся жителями города или района, часто являются целенаправленными клиентами, чем случайными. Также играет роль масштаб помещения, в котором находится данное предприятие. Оно составляет 200кв.м, что дает возможность комфортно чувствовать себя покупателям, а предприятию достаточно места для предложения расширенного ассортимента.

Не мало важной стороной деятельности предприятия играет ценовая политика. Так как численность населения города не велика, то цены на товары высщего класса ниже, чем в городах с большой численностью населения. Тот факт, что магазин является частной собственностью, а не в аренде, позволяет руководству ставить цены с небольшой наценкой и в свою очередь охватить население с разным уровнем дохода.

Причины необходимости реструктуризации

В связи с кризисной экономической ситуацией в стране покупательский спрос на предлагаемую предприятием продукцию упал, что постепенно приводит к уменьшению прибыли и «затоваренности» магазина.

Процесс реструктуризации

Руководство предприятия приняло стратегию расширения путем реструктуризации активов.

Рассматривая методы реструктуризации с позиций стоимостного подхода, руководство отдельно выделило финансовую реструктуризацию, в рамках которой существует горизонтальная реструктуризация, которая в свою очередь может увеличить стоимость бизнес - единиц следующим образом: разделение магазина на несколько независимых друг от других магазинов.