Смекни!
smekni.com

Реструктуризация предприятий (стр. 5 из 5)

Маркетинг: использование конкурентных преимуществ при разработке стратегии поведения организации на рынке; анализ текущего и платёжеспособного спроса и его динамики; разработка и реализация товарной стратегии, а также оптимальной ценовой стратегии; совершенствование организации сбыта с использованием методов продвижения продукции на рынок; расширение системы послепродажного обслуживания (как гарантийного, так и послегарантийного).

Информация: контроль над объёмом, составом, достоверностью, оперативностью, насыщенностью, открытостью информации; исключение пересечения или дублирования информационных потоков; исключение из информационной системы потоков избыточной (лишней) информации.

Внешнеэкономическая деятельность: определение системы приоритетов во внешнеторговой деятельности предприятия или организации; использование методов специализации или кооперирования производства для обеспечения конкурентных преимуществ на внешних рынках; разработка направлений инвестиционного сотрудничества; производство продукции, соответствующей международным стандартам качества; исключение из ценовой политики демпинговых методов ценообразования; оптимизация управления внешнеэкономическими финансовыми потоками.

Планирование, нормирование, прогнозирование: разработка планов развития с учётом реальности их выполнения; чёткая иерархия целей (дерево целей); совершенствование системы технико-экономических норм и нормативов; составление прогнозов на основе данных из достоверных источников; приспособление системы нормативов труда к специфике трудового коллектива; формирование корпоративной культуры как комплекса норм и нормативов производственного поведения, традиций коллектива.

Безопасность: прогнозирование возможных направлений негативного изменения факторов внешней и внутренней среды; разработка профилактических мер по устранению потенциальных угроз безопасности предприятия; выявление реальных действий конкурентов, партнёров и персонала, наносящих ущерб предприятию; создание системы мер по пресечению выявленных нарушений и повышению уровня безопасности; разработка системы обнаружения и устранения фактов мошенничества как со стороны рядового персонала, так и со стороны менеджеров.

Мероприятия реструктуризации на макро- и микроуровне могут осуществляться комплексно или выборочно. Это зависит от потребности в реструктуризации, факторов воздействия внешней среды и стратегической направленности предприятия. Применение мероприятий реструктуризации по основным направлениям позволит каждому конкретному предприятию использовать конкурентные преимущества и бороться с конкурентными недостатками более эффективно.


Список литературы

1. «Экономика предприятия» под ред. доктора экономических наук профессора В.Я. Гонфинкеля, 2008г.

2. «Реструктуризация предприятия: Стабилизация и развитие» учеб. пособие. В.И. Белоусов, С.А. Рыбалко, 1999г.

3 «Реструктуризация предприятий и компаний». Мазур М.И., Шапиро В.Д, 2001г.

4.«Реформирование и реструктуризация предприятий: Методика и опыт». Тренев, 2001г.

5. «Антикризисное управление» учебник. Е. П. Жарковская, Б. Е. Бродский, 3-е изд., испр. и доп., 2006г.

6. «Антикризисное управление» под ред. Э.М. Короткова,2000г.

7. «Антикризисный менеджмент» под ред. проф. А.Г. Грязновой, 2007г.

8. «Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой». Градов А.П., Кузин Б.И., 2006г.

9. «Стратегическое управление компанией» учеб. для вузов. Круглов М.И., 2005г.

10. «Финансовый менеджмент» учебник. И.Я. Лукасевич, 2007г.

11. «Организация и методы оценки предприятия (бизнеса)» под ред. В.И. Кошкина, 2002г.