Смекни!
smekni.com

Решение инновационных проблем в организации (стр. 2 из 3)

· использование принципа совершенствования и развития новых технологий работы с персоналом, адаптированных к условиям и задачам каждого бизнес - подразделения.

Основными задачами департамента является:

· создание системы планирования и привлечения персонала (внутренний и внешний рекрутинг);

· разработка и внедрение системы адаптации персонала;

· разработка и внедрение системы обучения и развития персонала;

· разработка и внедрение системы мотивации персонала;

· формирование социальных составляющих компенсационного пакета компании;

· развитие и поддержание корпоративной культуры компании;

· разработка и внедрение системы единообразного кадрового документооборота во все структурные подразделения группы компаний.

Управление персоналом – это стратегическое направление деятельности компании, нацеленное на обеспечение всех участков жизнедеятельности подразделений высококвалифицированными и мотивированными работниками, на создание трудового коллектива, способного к изменениям, развитию и обновлению.

Основные направления деятельности по управлению человеческими ресурсами

Цель департамента – создание и внедрение в текущую работу целостной системы управления персоналом, распространяющейся на все структурные подразделения компании, в соответствии с долгосрочной стратегией.

Служба управления персоналом – совокупность подразделений организации, выполняющих функции системы управления персоналом.

Механизм взаимодействия:

1. Руководители (специалисты) служб по работе с персоналом предприятий «AVSGroup» линейно (непосредственно) подчиняются руководителям бизнес - подразделений, управлений компании; функционально – директору Департамента управления персоналом.

2. Механизм функционального взаимодействия реализуется путем:

· доведение до ответственных исполнителей распорядительной, информационной; нормативной документации, утвержденной Президентом ГК «AVSGroup»;

· установление перечня трудовых показателей;

· введения утвержденной статистической отчетности;

· предоставления ответственными исполнителями (руководителями и специалистами служб по работе с персоналом) отчетности в утвержденные сроки

· подотчетности руководителей и специалистов служб по работе с персоналом бизнес – подразделений у управлений директору Департамента управления персоналом «AVSGroup» по вопросам реализации кадровой политики «AVSGroup»;

· организации кадрового делопроизводства в соответствии с требованиями законодательно-нормативной базы;

· соблюдение порядка документооборота с применением утвержденных положений, регламентов и инструкций, шаблонов документов;

· соблюдения порядка ведения базы данных по персоналу.

Показатели эффективности направлений кадровой политики

1. Политика привлечения и расстановки персонала:

- % постоянства состава;

- % укомплектованности штата.

2. Политика оценки, обучения и развития персонала:

- производительность труда;

- резерв руководящего состава.

3. Политика оплаты труда и трудовой мотивации персонала:

- оценка удовлетворенности работой;

- соотношение темпов роста производительности труда к зарплате.

3. Социальная политика:

- оценка удовлетворенности работой;

- расходы на льготы и компенсации в % от прибыли.

4. Корпоративная политика:

- имидж компании как работодателя.

5. Политика взаимодействия:

- скорость протекания бизнес-процессов;

- скорость получения информации.

6. Политика развития управленческой команды компании:

- образовательный уровень управленцев;

- % соответствия менеджеров корпоративным стандартам.

2.8 Услуги

Департамент управления персоналом оказывает внутрифирменные услуги, услуги для своих подразделений и бизнесов.

Перечень услуг:

1. реализация мероприятий кадровой политики;

2. подбор, постановка, перемещение кадров;

3. разработка, реализация системы мотивации персонала;

4. оценка и аттестация персонала;

5. создание кадрового резерва и работа с ним;

6. реализация единой системы переподготовки и повышения квалификации руководства, специалистов, других служащих;

7. оптимизация численности персонала;

8. статистическая отчетность по трудовым показателям;

9. анализ эффективности работы с персоналом;

10. оценка работы директоров, менеджеров по персоналу и специалистов по кадрам.

2.9 Поставщики

Подбор персонала производится с помощью СМИ (печать информации о вакансиях), сети интернет.

Так же Группа компаний «AVSGroup» в лице Департамента управления персоналом тесно взаимодействует с ВУЗами г. Екатеринбурга – отбирая специалистов еще на стадии их обучения.

2.10 Потребители

Потребителями услуг Департамента управления персоналом являются департаменты, управления и бизнес – подразделения находящиеся в составе ГК «AVSGroup».


2.11 Конкуренты

Конкурентами в работе Департамента управления персоналом являются предприятия, работающие той же сфере что и ГК «AVSGroup» (Финансы и недвижимость, логистика и внешнеэкономическая деятельность, воздушные и наземные перевозки, оптовая и розничная торговля, виноделие, гостиничный сервис и туризм, медиа-бизнес и индустрия развлечений), а также кадровые агентства, занимающиеся кадровым подбором и обучением персонала.


Глава 3. Инновации в структуре управления персоналом компании

Управление предприятием является основной частью управления предприятием в целом. Процесс управления предприятием можно разбить на следующие составляющие: управление техникой, экономикой и кадрами. Наиболее сложным из трех вышеперечисленных объектов является управление кадрами, т.к. им принадлежит ведущая роль в управлении персоналом.

Управление кадрами связано с разработкой и реализацией политики, включающей планирование, наем, выбор, размещение рабочей силы; обучение и подготовку работников; продвижение по работе; условия найма; методы и стандарты оплаты труда; условия работы и услуги; формальные и неформальные связи; консультирование как нанимателей, так и нанимающихся: переговоры о зарплате и условиях работы.

В качестве инновации в Группе компаний «AVSGroup» хочу предложить создать в Департаменте управления персоналом полноценный центр обучения и развития сотрудников, который будет взаимодействовать со всеми структурными подразделениями компании, взаимодействовать внутри своего подразделении (ДУП) с психологической службой, с отделом мотивации, отделом по работе и развитию персонала.

Центр обучения и развития сотрудников будет состоять из 6 сотрудников:

1. Руководитель центра – 1 человек

2. Менеджер по обучению и развитию – 2 человека

3. Бизнес-тренер – 2 человека

4. Психолог-профконсультант – 1 человек

Центр обучения и развития сотрудников необходим для планирования профессионального обучения – оценка персонала дает возможность определить недостатки в квалификационном уровне каждого сотрудника и предусмотреть меры по их исправлению; планирования профессионального развития и карьеры – оценка сотрудников выявляет их слабые и сильные профессиональные качества, что позволяет подготовить индивидуальные планы развития и эффективно спланировать карьеру.

Центром будет осуществляться:

1. работа по подготовке, переподготовке, повышению квалификации персонала;

2. обеспечение создания и эффективное функционирование системы непрерывного обучения всех категорий работников предприятий;

3. оказание помощи в подготовке аттестаций, участие в проведении аттестации работников, а также в разработке мероприятий по решению аттестационной комиссии;

4. проведение работы по формированию и подготовке резерва кадров для выдвижения на руководящие должности на основе политики планирования карьеры;

5. оформление договоров на подготовку, переподготовку, повышение квалификации персонала;

6. составление графиков обучения руководящих работников и специалистов в соответствии с заключенными договорами, контроль их выполнения;

7. подбор кадров преподавателей, комплектация учебных групп;

8. контроль систематичности и качества проводимых занятий, успеваемости учащихся, соблюдение сроков обучения, выполнение учебных планов и программ, правильность ведения установленной документации;

9. выполнение работы по обеспечению учебного процесса необходимыми методическими материалами, оборудованием, инвентарем и т.д.;

10. контроль за правильным расходованием средств на обучение в соответствии с утвержденными сметами и финансовыми планами;

11. составление установленной отчетности;

12. проведение тестирования сотрудников компании с целью:

· выявления кадрового резерва;

· изучение мотивации сотрудников.

13. Изучение психологических особенностей сотрудников, для выявления соответствия занимаемой должности.

Психологическая служба департамента управления персоналом оценивает сотрудников, проводит аттестацию, по итогам этих процедур центр обучения и развития сотрудников выдвигает свои предложения по дальнейшему обучению и развитию специалистов.

Создание центра обучения и развития персонала необходимо для более эффективного управления персоналом, что увеличивает производительность труда, происходит формирование кадрового резерва компании.


Заключение

Характерной чертой современного менеджмента является признание возрастающей роли человеческого фактора в системе производства и развитие новых форм и методов управления персоналом, в первую очередь на уровне предприятий и фирм. В целом тенденции управления персоналом имеют глобальный характер.

Наиболее успешные корпорации сегодня обеспечивают гарантированную занятость, перспективные системы продвижения по службе, внутреннее развитие персонала вместо глобальных компаний найма.