Смекни!
smekni.com

Решения конфликтных ситуаций (на примере ООО "Атлант") (стр. 5 из 12)

ООО «Атлант» имеет самостоятельный баланс, свой фирменный бланк, печать с полным наименованием, необходимые штампы, действует на принципах хозяйственного расчета, так же зарегистрированный в установленном порядке товарный знак. Общество создано без ограничения срока. Общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Имеет право открывать в установленном законодательством порядке представительства и филиалы с правом открытия банковских счетов.

Общество самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после утраты налогов и других обязательных платежей. ООО «Атлант» в целях реорганизации государственной, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов: управленческих, финансово – хозяйственных, по личному составу и др., обеспечивает передачу на государственное хранение.

ООО «Атлант» реализует следующую продукцию следующих производителей:

ООО «Мыловаренный завод» является одним из динамичных развивающихся предприятий в России, специализирующийся на выпуске хозяйственного мыла. Завод работает с 1929 года. Продукция «МЗ» хорошо известнапотребителям и пользуется стабильно растущим спросом на рынке благодаря сочетанию высокого качества и доступной цены.

1. хозяйственное мыло:

- хозяйственное мыло с содержанием жирных кислот не менее 65%, 70% и 72% выпускается номинальной массой 150, 180, 200, 250, 300 и 350 грамм. В состав входят натуральные жировые компоненты. Хозяйственное мыло без обертки относится ко 1-й, 2-й и 3-й группе качества. Качество этого мыла должно соответствовать требованиям ГОСТа 30266-92.

- хозяйственное мыло в обертке “Бабушкино” с содержанием жирных кислот не менее 72%, выпускается номинальной массой 150 грамм и имеет четыре разновидности “Бабушкино универсальное”, “Бабушкино для внуков”, “Бабушкино белоснежное” и “Бабушкино антисептик”. В состав входят натуральные жировые компоненты. Мыло «Бабушкино” относится к 1-й группе. Качество этого мыла должно соответствовать требованиям ГОСТа 30266-95.

- хозяйственное мыло в обертке “Радуга+” с содержанием жирных кислот не менее 72%, выпускается номинальной массой 150 грамм и имеет четыре разновидности “Радуга+ универсал”, “Радуга+ Малышам”, “Радуга + отбеливание” и “Радуга + триклозан”.

В состав входят натуральные жировые компоненты. Мыло “Радуга+” относится к 1-й группе. Качество этого мыла должно соответствовать требованиям ГОСТа 30266-95.

- хозяйственное мыло в обертке “Домашнее” с содержанием жирных кислот не менее 72%, выпускается номинальной массой 90, 120 и 170 грамм. В состав входят натуральные жировые компоненты и глицерин. Мыло “Домашнее” относится к 1-й группе. Качество этого мыла должно соответствовать требованиям ГОСТа 30266-95.

2. Туалетное мыло:

- на данный момент производится три вида туалетного мыла: “Жасмин”, “Цитрус” и “Яблоко”, номинальный вескуска 90 грамм. В состав входят: натриевые соли жирных кислот пищевых жиров, пальмовые стеарины, кокосовое масло, вода, парфюмерная композиция, хлорид натрия, антиоксидант, диоксид титана, глицерин. Данное туалетное мыло относится ко 2-й группе качества и должно соответствовать требованиям ГОСТа 28546-90.

ООО “Московская фабрика Синтетических моющих средств” основан в 1875 году купцом Василием Рыбоковым. В 1999 году была полностью проведена реконструкция производства. Цеха были осно -щены автоматическими линиями, технологические процессы усоверше- нствованы, на базе лаборатории был создан центр экспериментальных разработок. Сегодня фабрика выпускает высококачественную продукцию, такую как стиральные порошки, жидкие и чистящие моющие средства “Биолан”, “Дакси”, “Альфа”, “Радага+”, “Енотик” (Приложение 4).

1 Стиральные порошки:

В серию стиральных порошков “Биолан” входят следующие виды: “Биолан Актив Эконом”, “Биолан Эфект”, “Биолан Горная свежость”, “Биолан Тройной эффект”, “Биолан Колор эффект”, “Биолан Белизна эффект”, “Биолан Автомат эффект». Выпускается в полиэтиленовых пакетах и картонных коробках наминальной массой 450 и 900 гр.

В серию стиральных порошков “Дакси” входят следующие виды: “Дакси универсал”, “Дакси био”, “Дакси окси”, “Дакси отбеливатель”. Выпускается в полиэтиленовых пакетах и картонных коробках номинальной массой 400, 450 и 800 гр.

В серию стиральных порошков “Альфа” входят следующие виды: “Альфа Алое вера”, “Альфа Сияющая белизна”, “Альфа Шерсть и шелк”, “Альфа Био комплекс”, “Альфа Био комплекс Автомат”.Вы- пускается в картонных коробках номинальной массой 450 гр.

Всерию стиральных порошков “Радуга+” входят следующие виды: “Радуга+ Лимон”, “Радуга+ Универсал”, “Радуга+ Био”, “Радуга+ Комплекс”, “Радуга+ Белые цветы”, “Радуга+ Автомат”.

Выпускается в полиэтиленовых пакетах и картонных коробках номинальной массой 450 гр.

Стиральный порошок для детских вещей “Енотик” выпускается в картонных коробках номинальной массой 450 гр.

2. Жидкие и чистящие моющие средства:

В серию жидких и чистящие моющие средства “Радуга” входят следующие виды: «Радуга Луч” для чистки стекол, “Радуга Дом” гель для посуды, “Радуга Гель” для сантехники, “Радуга Уют” для чистки ковров, “Радуга Очаг” для чистки плит, “Радуга Ерш” для прочистки канализаций, “Радуга Люкс” чистящее средство.

В серию жидких моющих средств “Дакси” входят три вида геля для посуды – Яблоко, Лимон, Брусника.

Ассортимент продукции выпускаемой фабрикой “М-Гелиос” (Приложение 5) очень велик и разнообразен. Он выпускает такие серии как: “Знахарь” (зубная паста, кремы, шампуни, бальзамы, пены для ванн), “Страна сказок” (зубная паста, кремы, шампуни, пены для ванн), “Аквасилк” (кремы, скрабы, депиляторы, бальзамы, тоники, шампуни), “Шанте” (кремы, скрабы, тоники, бальзамы), “Классик” (кремы для рук, ног и лица) и др. Всего в ассортименте фабрики “М-Гелиос” насчитывается более 500 наименований.


2.2 Анализ производственно – хозяйственной деятельности

Главной задачей ООО «Атлант» является выполнение плана по полной реализации продукции компаний “МЗ”, “СМС” и “МГ”. В этих целях ООО «Атлант» заключает договора с предприятиями торговли. Имущество принадлежат организации на праве полного хозяйственного ведения. В состав имущества входят основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимости которых отражается в самостоятельном балансе.

Предметом деятельности ООО “Атлант” является:

- реализация продукции ООО “Мыловаренный завод”;

- реализация продукции фабрики “М-Гелиос”;

- реализация продукции “Московской фабрики синтетических моющих средств”;

- торгово-закупочная деятельность;

- организация выставок;

- оказание транспортных услуг;

Основная цель хозяйственной деятельности ООО «Атлант» - получение прибыли, для чего объединяются материальные, трудовые, интеллектуальные и финансовые интересы его участников. Так же целями организации являются:

- адаптация хозяйственной деятельности и системы управления организацией к изменяющимся внешним и внутренним экономическим условиям;

- сохранение коллектива специалистов и руководящих работников, имеющихся в организации и привлечение лучших кадров;

- обеспечение условий, необходимых для развития творческого потенциала работников и повышения уровня удовлетворенности и заинтересованности в работе;

- обеспечение стабильного положения на рынке;

- сохранение и поддержание на необходимом уровне всех видов финансовых ресурсов.

Продажа продукции производится через дистрибьюторов, которые находятся в регионах России и ближнего зарубежья.

Для нормального функционирования предприятия проводится анализ хозяйственной деятельности, в зависимости от постоянного меняющейся конъюнктуры рынка. Это позволяет сделать деятельность предприятия устойчивой, прибыльной и конкурентоспособной, а также обеспечить дальнейшее развитие.

Проведение систематических анализов производственно – хозяйственной деятельности позволяет:

- быстро, качественно и персонально оценивать результаты деятельности организации и структурных подразделений;

- точно и своевременно находить и учитывать факторы, влияющие на получаемую прибыль;

- определить расходы и тенденцию их изменения, что необходимо для определения продажной цены и расчета рентабельности;

- находить оптимальные пути решения различных проблем и получение достаточной прибыли.

Для всесторонней оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия используются различные показатели: товарооборот, прибыль, рентабельность, издержки обращения и др.

При планировании прибыли выявляется влияние на размер прибыли ряда факторов: определяется процент прибыли по товарной продукции в базовом году. И увеличение прибыли вследствие увеличения объема реализации товарной продукции; увеличение или уменьшение прибыли в связи с увеличением или уменьшении себестоимости на 1 рубль товарной продукции, увеличение прибыли за счет изменения цен и ряда других факторов.


2.3 Анализ организационной структуры управления предприятием

Организационная структура ООО «Атлант» направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределения между ними прав и ответственности. В ней реализуется различные требования к совершенствованию систем управления, находящие выражения в тех или иных принципах управления.