Смекни!
smekni.com

Рынок труда и рабочей силы (стр. 6 из 6)

Главным условием эффективного трудоустройства служит всемерное развитие производства товаров и услуг, удовлетворяющих потребительский спрос, для чего необходимо снять все ограничения на пути предпринимательской инициативы, базирующейся на различных формах собственности. Активная политика выходит за рамки социальной защиты и предполагает предвосхищение негативных последствий экономических реформ и создание таких условий, которые позволяли бы людям больше зарабатывать, полностью используя и развивая свои способности. А это требует от общества осуществления особой социальной политики.

Во-первых, должны быть созданы нормальные условия воспроизводства рабочей силы как качественного товара. Для этого определяется минимальная потребительская корзина и, соответственно, минимальный потребительский бюджет, что требует установления гарантированной обществом нижней границы заработной платы, обязательной для всех форм собственности. Верхнюю границу будут диктовать спрос и предложение рабочей силы на рынке труда. Ее предел не ограничивается, в случае, если она чрезмерно высока, то ее регулируют через налогообложение доходов.

Во-вторых, государство должно обеспечивать социальные гарантии тем, кто может и хочет работать, но временно не имеет работы. Рынок труда уже узаконен и имеет прочные экономико-правовые гарантии. Определен статус безработного и установлен размер пособия по безработице исходя из возможностей общества с учетом прожиточного минимума.

Для общества опасна не столько сама безработица, которая становится на рынке труда постоянно действующим фактором, сколько отсутствие надежной системы регулирования рынка труда и социальной защиты от угрозы и последствий безработицы. Должна быть разработана конкретная программа по созданию рабочих мест и системы переподготовки кадров. Заведомо можно предположить, что из около 40% избыточных и малорентабельных предприятий, существующих в отечественной экономике, половина не выдержит рыночных условий и, занятые на них работники останутся без работы.

Главная социальная гарантия для трудящегося человека - возможность работать и получать средства на жизнь именно таким способом. Пособия требуются в условиях временного, вынужденного отсутствия работы, но общество обязано заранее сделать все, чтобы предотвратить массовую безработицу.

В то же время все работодатели должны иметь свободу найма и увольнения при соблюдении норм трудового законодательства. Необходимо поощрять территориальную и профессиональную мобильность рабочей силы, обучение и переобуче­ние (в том числе путем предоставления налоговых льгот предприя­тиям), использование нестандартных видов занятости (частичной, временной, на дому, индивидуальной трудовой деятельности).

Требуется четко налаженная система учета незанятого населения и имеющихся вакансий, прогнозирования спроса и предложения рабочей силы в отраслевом, профессиональном и территориальном разрезах, а также организация службы предоставления информации по этим вопросам на разных региональных уровнях.

На многих предприятиях России существует проблема несвоевременной выплаты заработной платы, в результате чего значительно ухудшается материальное положение семей. В условиях падения реальных доходов вполне понятно стремление людей найти себе дополни­тельный к основной работе приработок. Мужчины в этом стремлении гораздо активнее женщин. Определяя, где подрабатывать, женщины предпочитают не менять свою профессию или, по крайней мере, рабо­тать там, где не нужна профессиональная подготовка.

Несмотря на то, что тяжелое материальное положение характерно для половины респондентов, многие не собираются искать приработок по причине усталости от основной работы и трудности поиска места приработка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе был рассмотрен комплекс вопросов, позволивших дать характеристику современному российскому рынку труда и функционирующей на нем рабочей силе. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы

Рынок труда - это система общественных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы, или с ее куплей и продажей.

Рынок труда регулирует складывающиеся на нем потоки рабочей силы.

Рынок труда выполняет функции механизма распределения и перераспределения экономически активного населения в связи со структурными изменениями в экономике по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности на основе критерия эффективности ее использования в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности. Как показало исследование, основными элементами этого механизма являются׃

Предложение рабочей силы. Оно позволяет определить численность и состав различных категорий граждан попадающих на рынок труда (по полу, возрасту, образованию, профессиям, квалификации и другим характеристикам).

Другим показателем, характеризующим рынок труда, является спрос на рабочую силу. Устойчивость спроса на труд зависит׃ от производительности при создании товара (услуги); от рыночной стоимости товара, произведенного с его помощью.

Следующим показателем, характеризующим рынок труда, является соотношение спроса и предложения рабочей силы. При рассмотрении этого показателя определяется тенденция превышения предложения над спросом, дисбаланс спроса и предложения в целом по области и основным социально-демографическим группам, вызванный, прежде всего, нарушением хозяйственных связей, договорных обязательств и финансовых затруднений.

К основным рычагам саморегулирования рынка труда относятся цена труда, соотношение платежеспособного спроса на него и его предложение и конкуренция.

Рабочая сила представляет собой товар особого рода, производственные созидательные качества которого целиком определяют эффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортных товаров и комфортных услуг, масштабы и темпы научно-технических и организационных преобразований.

На национальном и региональном уровнях отчетливо выступают следующие группы условий (факторов), влияющих на динамику конкурентоспособности рабочей силы:

- сложившаяся система управления занятостью, в рамках которой устанавливаются единые стандарты в отношении найма, увольнения и использования рабочей силы;

- формирование институциональных основ функционирования рабочей силы - правовой базы, признания большинством субъектов рынка труда «неписаных» правил честной конкуренции, изменения личностной ориентации индивидов с целью восприятия ролевой функции конкурирующего субъекта, а также ценности занимаемой конкретной ниши на рынке труда;

- рост интенсификации перемещения человеческого капитала;

- создание условий для расширения видов занятости и сфер приложения труда.

Как показало исследование проводимые в Российской Федерации в последние годы преобразования, направлены на формирование социально ориентированной рыночной экономики. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих достижение этой цели, является эффективное использование трудового потенциала страны. Для этого требуется формирование цивилизованного рынка труда (что предполагает его государственное регулирование), системы социальных гарантий занятости и развитого сектора социальных услуг, позволяющего подготовить человека к трудовой деятельности.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты

1. Закон Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.12.2006)// "Собрание законодательства РФ", N 17, 22.04.1996, ст. 1915.

Научная и учебная литература

2. Кузнецова Л.А., Нестеренко И.Ю., Мельникова А.П. Рынок труда и занятость населения. Учебное пособие. - Челябинск, 1998.

3. Кураков Л.П. и др. Трудовые ресурсы и занятость населения. Учебное пособие. - М.: Пресс-сервис, 2003.

4. Максимова В.Ф. Макроэкономика: Учебник. М.: «Соминтэк», 1996.

5. Шишкин А.Р. Экономическая теория. - М.: «Владос», 2002.

6. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под ред. В.И. Видянникова. - М., 1997.

Статьи в периодических изданиях

7. Аллагулов Р. Рынок труда: основные понятия, концепции, взаимосвязи и показатели//Экономика и управление. 1999. - №5.

8. Баранов В. Анализ состояния и перспективы занятости в рыночных условиях// Вопросы статистики. 2005. - №10.

9. Борисова Н. Безработица, напряженность возрастает.//Экономика и жизнь, 2000. - №18

10. Бушмарин И. Рынок труда в современной экономике. Общество и экономика. 2003. - №1.

11. Восколович Н. Формирование цены рабочей силы на рынке труда переходного периода//Человек и труд, 2000. - №1.

12. Дадашев А. Занятость населения и безработица в России: проблемы регулирования.//Вопросы экономики, 2004.-№1.

13. Дадашев А. Регулирование рынка труда // Вопросы экономики, 2003.-№12.

14. Заславский И. Узловые проблемы политики на рынке труда.// Вопросы экономики. 2004.-№2.

15. Катульский Е.Д. Основные направления государственной политики на российском рынке труда// Человек и труд. 2004.-№1.

16. Котляр А. Теоретические проблемы занятости остаются актуальными.// Человек и труд. 2002. - №5.

17. Котляр А. О понятии рынка труда.// Вопросы экономики. 1998.- №1.

18. Прокопов Р. Безработица в переходной экономике России.//Человек и труд. 2002. №1.

19. Попов А. Рынок труда: оценка ситуации и перспективы. //Человек и труд. 2005.-№9.

20. Смирнов С. Российский рынок труда: анализ и размышления.// Человек и труд. 2003.- №7.


[1]Львов. Д.Экономика России, свободная от стереотипов монетаризма. // Вопросы экономики. – 2000. - №2 – С.90-106.

[2] Гавриленков Е. Российская экономика: перспективы макроэкономической политики. // Вопросы экономики. – 2000. - №4.- C.32.

[3] Ясин Е., Алексашенко С. Гавриленков Е., Дворкович А. Реализация либеральной стратегии при существующих экономических ограничениях // Вопросы экономики. – 2000. - №7. - C. 17-19.