Смекни!
smekni.com

Рынок труда: возможна ли полная занятость? (стр. 3 из 3)

Главное, что отличает наш рынок труда от реального, это наличие административных правовых и экономических ограничений, все еще препятствующих свободной продаже рабочей силы. Это и наличие регистрации, и отсутствие реального рынка жилья, и неразвитость механизмов государственного регулирования и социальной поддержки в сфере занятости.

Рынок труда в России несбалансирован. Большинство регионов за 90 годы стали трудоизбыточными, а в ряде регионов происходит нехватка рабочей силы. Но несмотря на все трудности можно надеяться, что с этим достаточно скоро будет покончено. В обстановке конкуренции предприятия будут стремиться к оптимизации состава и численности работников, в свою очередь работники получат возможность поиска работы на наиболее выгодных условиях. Однако, все это может быть реализовано только при создании подлинно конкурентной среды на основе приватизации, при отмене регистрации, препятствующей свободному передвижению рабочей силы, при создании рынка жилья и действенной системы содействия найму.

Итак ответить на вопрос: возможна ли полная занятость? Однозначно нельзя, так как в реальной экономической жизни безработица (незанятость) выступает как превышение рабочей силы на спросом на нее. И как уже упоминалось выше полная занятость – это цель макроэкономической политики государства, а заботы государства о достижении в стране наиболее полной занятости, как важной социальной гарантии для экономически активного населения, являются важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда.


Список используемой литературы

1. Экономическая теория. Н.И. Базылев, С.П. Гурко. Минск: ООО Интерпрессервис, УП Экоперспектива, 2001.

2. Социология труда. О.В. Ромашов. -М.: Гардерики , 2003.

3. Экономика. В.М. Гальпери, П.И. Гребенников, А.И. Леусский, Л.С. Тарасевич, Л. Тарасевич. –С-п.: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 1997.

4. Экономика. А.С. Булатов. –М.: БЕК, 1997.

5. Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 годы. Распоряжение правительства РФ от 6 мая 2003 г. № 568-р.