Смекни!
smekni.com

Управление качеством продукции на предприятии (на примере ОАО "АБС ЗЭиМ Автоматизация") (стр. 7 из 7)

Современную организацию работ по качеству теоретически допустимо, а практически целесообразно и эффективно строить не на всеобщем глобальном контроле, а на принципах общей теории планирования на основе схем механизмов планирования качества продукции.

Планирование качества продукции должно прямо ориентироваться на характер потребностей, их структуру и динамику; емкость и конъюнктуру рынка; стимулы, обусловленные экономической и технической конкуренцией, характерные для рыночных отношений.

Планирование качества на предприятии, независимо от формы собственности и масштаба производственной деятельности, должно оптимально сочетать действия, методы и средства, обеспечивающие, с одной стороны, изготовление продукции, удовлетворяющей текущие запросы и потребности рынка, а с другой - разработку новой продукции, способной удовлетворять будущие потребности и будущие запросы рынка.

Принципиальная схема механизма планирования качеством органически должна взаимодействовать с маркетинговыми исследованиями и включать в свой состав блок разработки политики в области качества.

Создание на предприятии систем планирования, как показывает их анализ, привело к существенному расширению задач по повышению качества выпускаемой продукции и перераспределению функций между их подразделениями и службами.

Наряду с этим существенно расширился круг задач, связанных с обеспечением качества изготовления электротехнических исполнительных механизмов на стадии технической подготовки производства, что вызвано постоянным совершенствованием конструктивных решений освоенных производством и необходимостью освоения новых видов изделий.

Комплексная система планирования качества продукции, разрабатываемая и внедряемая на предприятии ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» обеспечивает взаимосвязь технических, экономических, социальных, организационных и идеологических мероприятий. Планирование качества осуществляется на основе использования всех рычагов его стимулирования путем установления четких критериев эффективности деятельности подразделений предприятия. Оно представляет собой очередную, более высокую ступень организации работ по качеству. Эта ступень характеризуется переходом от решений, принимаемых на основе интуиции и практического опыта отдельных руководителей, к научным, формализованным методам управления на основе учета причино-следственных связей формирования качества выпускаемой продукции. Комплексная система планирования качества продукции – сложная иерархическая человеко-машинная система. Она предусматривает использование наряду с эвристическими методами и алгоритмических правил, необходимых для применения ЭВМ.

Направленность совершенствования действующей системы планирования качества продукции должна быть таковой, чтобы было обеспечено её функционирование на основе реального механизма планирования качества, сориентированного на изготовление конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей требованиям имеющихся и потенциальных строительных заказчиков.

Список литературы

1) Ильенкова С.Д. , Ильенкова Н.Д., Мхитарян В.С. Управление качеством: Учебник. – М.:ЮНИТИ – ДАНА, 2003 г.

2) Миронов М.Г. Управление качеством: учебное пособие. – М.: ТК ВЕЛБИ, изд-во Проспект, 2007 г.

3) Фатхудинов Р.А. Организация производства: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2002 г.

4) Экономика предприятия (фирмы): Учебник/ Под ред. проф. Волкова О.И. и доц. Девяткина-3-изд., перераб. и доп. – М: ИНФРА – М, 2003 г.

5) Экономика предприятия (фирмы): Учебник/ Под ред. проф. Сафронова Н.А. – М.: Юность, 2002 г.

6) www.zeimline.ru

7) www.tradecable.ru/public.faces/form.asp?id=4508074

8) www.abb.ru/cawp/ruabb055/2a9d51bfe16f8141c1256f4100328e61.aspx

9) www.subcontract.ru/Conf2005/Disk/reports/B4-Makeeva.htm

10)www.absholdings.biz/absnew/about/automat/history/