Смекни!
smekni.com

Регулирование аудиторской деятельности (стр. 2 из 5)

В соответствии с Кодексом основной целью бухгалтерской профессии является деятельность специалистов на самом высоком профессиональном уровне, обеспечивающем качественное выполнение заданий и удовлетворение общественных интересов. Для достижения этой цели аудитор, являющийся публично практикующим профессиональным бухгалтером, обязан придерживаться следующих фундаментальных этических принципов:

• честность;

• объективность;

• профессиональная компетентность и должная тщательность;

• конфиденциальность;

• профессиональное поведение.

Принцип честности предполагает правдивость, беспристрастность и надежность аудитора в решении профессиональных вопросов. Имя аудитора не должно ассоциироваться с отчетами, сообщениями и другой информацией, которая:

• содержит вводящие в заблуждение, ложные утверждения;

• включает грубые ошибки;

• содержит неясные или неполные данные, если эта неясность или неполнота вводит в заблуждение пользователей.

Данное требование не распространяется на случаи, когда аудитор модифицирует свое заключение (отчет) в соответствии с установленными международными стандартами требованиями.

В соответствии с принципом объективности аудитор не должен изменять своему профессиональному суждению в связи с предубежденностью, конфликтом интересов или испытываемым давлением со стороны других лиц.

Принцип профессиональной компетентности и должной тщательности налагает на аудитора следующие обязанности:

• поддерживать свои профессиональные знания и навыки на уровне, необходимом для обеспечения уверенности в том, что клиенту будут оказаны надлежащие профессиональные услуги;

• при оказании профессиональных услуг должным образом соблюдать требования применимых профессиональных стандартов и других технических документов.

Наличие профессиональной компетентности обусловлено следующими действиями:

• достижение профессиональной компетентности. Для достижения профессиональной компетентности первоначально необходимо получение высшего общего образования, за которым следуют специальное образование, обучение и экзамены по профилирующим предметам и далее – практическая работа.

• поддержание профессиональной компетентности на должном уровне, для которого необходимо постоянно следить за событиями, происходящими в области профессиональной деятельности бухгалтеров, включая национальную и международную информацию по вопросам финансовой отчетности, аудита и иных соответствующих нормативных требований.

Должная тщательность предполагает, что аудитор будет работать аккуратно, усердно и соблюдая условия задания.

Согласно принципу конфиденциальности аудитор обязан воздерживаться от:

• раскрытия конфиденциальной информации, полученной им в связи с оказанием профессиональных услуг или решением деловых вопросов, за пределами аудиторской фирмы за исключением случаев, когда предоставлены специальные полномочия или существует юридическая или профессиональная обязанность осуществления такого раскрытия;

• использования конфиденциальной информации, полученной им в связи с оказанием профессиональных услуг или решением деловых вопросов, в личных целях или в интересах третьей стороны.

Кроме того, аудитор должен оценивать, каким образом ему следует соблюдать конфиденциальность внутри аудиторской фирмы, а также предпринимать все необходимые меры к тому, чтобы лицами, находящимися в его подчинении, и лицами, оказывающими помощь и дающими консультации, не нарушалось предъявляемое к аудитору требование конфиденциальности. Обязанность соблюдения конфиденциальности остается в силе даже после завершения отношений между аудитором и клиентом. Принцип профессионального поведения обязывает аудиторов соблюдать требования применимых законодательных и иных регулирующих документов и воздерживаться от каких-либо действий, которые могли бы дискредитировать профессию. Например, при осуществлении маркетинга и продвижения своих кандидатур и услуг аудиторы не должны пренебрежительно отзываться о работе других профессиональных бухгалтеров.

Аудитор может сталкиваться с различными ситуациями, представляющими собой угрозу соблюдению фундаментальных этических принципов. Кодекс выделяет несколько видов таких угроз.

Угроза личной заинтересованности возникает при наличии у аудитора или его близкого родственника финансовой или другой заинтересованности в клиенте. Ситуациями, в которых может возникнуть такая угроза, в частности, являются:

• предоставление кредитов организации-клиенту или любому из членов ее совета директоров или должностных лиц или получение от них кредитов;

• существенная зависимость от общего размера гонорара, получаемого от клиента, обеспокоенность возможной потерей заказа;

• тесные деловые отношения с клиентом;

• возможность получения работы в организации-клиенте;

• зависимость размера гонорара от выводов по результатам выполнения задания, обеспечивающего уверенность.

Угроза необходимости самоконтроля появляется, когда аудитору необходимо перепроверить какие-либо результаты или выводы, за которые он сам несет ответственность. Необходимость самоконтроля может возникнуть, в частности, в следующих случаях:

• член группы исполнителей задания является или недавно являлся членом совета директоров или должностным лицом организации-клиента;

• член группы исполнителей задания является или недавно являлся работником организации-клиента в должности, позволяющей оказывать прямое и существенное влияние на предмет задания;

• оказание клиенту по заданию, обеспечивающему уверенность, услуг, прямо влияющих на предмет задания;

• подготовка исходных данных, используемых для составления документов, представляющих собой предмет проверки.

Угроза заступничества возникает, когда аудитор отстаивает такую позицию или точку зрения, которая может вызвать сомнения в его объективности. В качестве примеров Кодекс приводит следующие ситуации:

• участие аудитора в размещении акций зарегистрированной организации-клиента по аудиторскому заданию. (В терминологии Кодекса зарегистрированная организация – организация, чьи ценные бумаги зарегистрированы на фондовой бирже или сделки с которыми осуществляются под контролем фондовой биржи или иного уполномоченного органа);

• участие аудитора в качестве защитника или представителя интересов клиента на суде или в спорах с третьими сторонами.

Угроза близкого знакомства имеет место, когда в силу тесных деловых отношений аудитор начинает с излишней симпатией относиться к интересам других сторон. В частности, такая угроза может быть обусловлена следующими обстоятельствами:

• член семьи или близкий родственник аудитора является членом совета директоров или должностным лицом организации-клиента;

• член семьи или близкий родственник аудитора является работником организации-клиента, занимающим должность, позволяющую оказывать прямое и существенное влияние на предмет задания;

• бывший партнер фирмы-исполнителя является членом совета директоров, должностным лицом или работником организации-клиента, занимающим должность, позволяющую оказывать прямое и существенное влияние на предмет задания. (Партнер фирмы – лицо, имеющее полномочия принимать от имени фирмы задания к исполнению);

• существование длительных отношений между руководством фирмы-исполнителя задания и организацией-клиентом;

• получение подарков или знаков гостеприимства существенной стоимости от организации-клиента.

Угроза шантажа возникает, когда аудитор в связи с реальной или предполагаемой угрозой не в состоянии быть объективным. К ситуациям, в которых может возникнуть такая угроза, в частности, относятся:

• угроза отказа от услуг аудитора;

• угроза судебного разбирательства;

• давление со стороны организации-клиента с целью необоснованного сокращения объема работ для снижения размера оплаты услуг.

Для минимизации указанных угроз принимаются меры, предусмотренные нормативными документами и профессиональной практикой (установленные требования к образованию и опыту для вступления в профессию; требования по поддержанию профессиональной компетентности на должном уровне; проведение уполномоченными органами проверок качества работы аудиторов); а также предусмотренные политикой фирмы и условиями конкретного задания. В частности, назначение определенного должностного лица ответственным за надзор за системой контроля качества в фирме; дисциплинарная ответственность за нарушение политики и процедур, установленных фирмой; получение консультаций профессиональных бухгалтерских организаций; назначение исполнителя обзорной проверки качества выполнения задания.

При выполнении заданий, связанных с обеспечением уверенности, члены группы исполнителей, фирма в целом и, если это уместно, сетевые фирмы должны быть независимы от клиента. Выполнение требования независимости предполагает: