Смекни!
smekni.com

Внедрение новой услуги в фирме ООО "Тамань связь" (стр. 2 из 6)

Эффективность инновационного проекта характеризуется системой экономических показателей, которые отражают соотношение производимых затрат и получаемых результатов. Эти экономические показатели позволяют сравнить экономическую привлекательность проектов для их участников. Критерии экономической эффективности бывают абсолютные, относительные и временные. При сопоставлении затрат и результатов, произведенных и полученных в различные моменты времени, обобщающие показатели делят на статические и динамические.

При экономическом анализе инновационных проектов производится отбор и ранжирование инвестиционных альтернатив на основе принятых критериев принятия решений и имеющихся ограничений. Ранжирование позволяет установить степень предпочтительности имеющихся предложения и отобрать те из них, которые наиболее предпочтительны в рамках заданных ограничений.[7,38]

Система управления рисками будет эффективно выполнять возложенные на нее функции только при правильном формировании базовых концепций, положенных в ее основу. Для этого необходимо найти ответы на следующие вопросы:

• Минимизировать или оптимизировать?

• Чем управлять: неопределенностью или риском?

• Устранять неопределенность или создавать механизм маневрирования?

• Какую неопределенность снижает риск-менеджмент в процессе реализации решения?

• Риск-менеджмент — политика экстраполяции или экстренного реагирования?

• Оценивать риск или его приемлемость?

• Кластеризация или совокупное рассмотрение?

• Только ли на риск воздействует система риск-менеджмента?

• Частью какого целого является риск-менеджмент инновационного проекта?

• Результат действий риск-менеджмента — гарантированность или защищенность, разумность или оптимальность?

• Трудно или легко принять решение об отказе от проекта?

• С чем сопоставлять затраты на управление рисками?


1.1. Формулирование инновационной цели фирмы.

Компания ООО "Тамань - связь" была образована в 2000 году, как совместное московско -темрюкское предприятие предприятие. "Тамань-связь" предоставляет своим клиентам самые современные телекоммуникационные услуги передачи речи, факсимильных сообщений, данных, видео и доступ в глобальную сеть Интернет на базе собственной опорной волоконно-оптической сети SDH в Темрюке в районе. В связи с развитием науки и техники, а также в связи с появлением спроса на рынке услуг в области телекоммуникаций было решено ввести новую услугу, на базе новейшей технологии IP-телефонии в Темрюкском районе в фирме «Тамань связь» . IP-телефония - это технология передачи голосового трафика по каналам сети Internet, т.е. по сетям с пакетной маршрутизацией (VoIP, Voice over IP). В отличие от IP-телефонии, традиционная телефония - это передача голоса с выделением отдельного канала для каждого соединения. Более доступным языком "IP-телефония" – это передача телефонных соединений по IP, Интернет-протоколу. Когда пользователь дозванивается по городскому номеру компании-оператора связи, он соединяется с компьютерным узлом, который разбивает его речь на отдельные кусочки, которые тут же оцифровываются, сжимаются, уменьшаясь в размерах в несколько раз, и отправляются с использованием Интернет-технологий в другие региональные узлы связи, где они декодируются и по обычным телефонным каналам попадают к абоненту "на другом конце провода". Таким образом, вместо одного телефонного соединения на традиционных каналах связи можно установить 8-10, что и объясняет существенную экономию. Кроме того, в системе отсутствует оператор, который в некоторых карточных системах переадресует вручную ваш звонок, и это позволяет ввести дополнительные скидки на стоимость переговоров.[25,1]

Данный проект разрабатывается с целью расширения рынков сбыта компании "Тамань-связь" и получения прибыли от предоставления новой услуги.

Миссия: обеспечение потребности жителей Темрюкского района в недорогой междугородной и международной голосовой связи;

Цель: внедрение проекта предоставления услуг IP-телефонии;

Задачи: аппаратное и программное обеспечение функционирования системы, а также ее обслуживание. Получение лицензии на право предоставления услуг IP-телефонии. Закупка надлежащего оборудования и программного обеспечения.

Целевые значения показателей экономической эффективности от внедрения проекта: ожидается, что к окончанию срока внедрения проекта суммарный чистый дисконтированный доход составит порядка 2’000’000 рублей.

1.2. Комплексная характеристика нововведения.

Вид нововведения и его классификационные признаки

Данное нововведение представляет собой существенно новую технологию предоставления услуг связи.

Таблица 1.

№/№ Классификационные признаки, характеризу-ющие проект Признаки разделения на группы Значения признаков По содержанию (виду) нововведения новая технология (метод)
1. Тип новатора (область знаний и функций) Технология Территориальный масштаб нововведения Темрюкский район Комплексные
2. Тип инноватора эксплуатационные и обслуживающие звенья Масштаб распространения нововведения широкая диффузия Уровень изменчивости технологии плодотворная (технология не меняется, товар меняется)
3. Уровень инноватора Отрасль По степени радикальности для России данное нововведение является пионерной технологией Причиной появления нововведения является как развитие науки и техники, так и потребности рынка
4. Технические параметры Этап жизненного цикла организации-инноватора Зрелость Длительность инновационного процесса Среднесрочный

Протокол IP - Протокол Интернет (Internet-Protocol) - свод правил, обеспечивающих передачу данных между компьютерами, работающими на разнообразных сетях с различной аппаратной конфигурацией и операционными системами и выполняющими различные протоколо -независимые процессы пользователя.

В сетях на основе IP все данные - голос, текст, видео, компьютерные программы или информация в любой другой форме - передаются в виде пакетов. Любой компьютер и терминал такой сети имеет свой уникальный IP-адрес, и передаваемые пакеты маршрутизируются к получателю в соответствии с этим адресом, указываемом в заголовке. Данные могут передаваться одновременно между многими пользователями и процессами по одной и той же линии. При возникновении проблем IP-сети могут изменять маршрут для обхода неисправных участков. При этом протокол IP не требует выделенного канала для сигнализации.

В телефонной сети терминал пользователя должен быть постоянно подключен физической линией к оборудованию оператора, независимо от того, используется он в данный момент или нет. А для связи должно быть установлено непосредственное гарантированное соединение между абонентами на все время связи, независимо от реального объема передаваемой информации.

Сеть Интернет - общее название всемирного объединения компьютерных сетей с использованием протокола IP. [26,2]

Передача и прием голосовой информации с использованием протокола IP. Технология передачи информации с использованием протокола IP имеет за рубежом устоявшееся название Voice Over IP (VOIP). Одним из приложений этой технологии является Интернет-телефония (Internet Telephony). Под Интернет-телефонией понимается обмен голосовой информацией в режиме реального времени через Интернет или любую другую сеть на основе протокола IP. Поэтому интернет-телефонию иногда называют IP-телефонией (IP telephony).

В общем, процесс передачи голоса по Интернет состоит из нескольких этапов.

Первый этап - это оцифровка голоса. Затем оцифрованные данные анализируются и обрабатываются с целью уменьшения физического объема данных, передаваемых получателю. Как правило, на этом этапе происходит подавление ненужных пауз и фонового шума, а также компрессирование.

Второй этап- полученная последовательность данных разбивается на пакеты и к ней добавляется протокольная информация - адрес получателя, порядковый номер пакета на случай, если они будут доставлены не последовательно, и дополнительные данные для коррекции ошибок. При этом происходит временное накопление необходимого количества данных для образования пакета до его непосредственной отправки.

Извлечение переданной голосовой информации из полученных пакетов также происходит в несколько этапов.

Когда голосовые пакеты приходят на терминал получателя, то сначала проверяется их порядковая последовательность. Поскольку IP-сети не гарантируют время доставки, то пакеты со старшими порядковыми номерами могут прийти раньше, более того, интервал времени получения также может колебаться (т.н. джиттер). Для восстановления исходной последовательности и синхронизации происходит временное накопление пакетов. Однако некоторые пакеты могут быть вообще потеряны при доставке, либо задержка их доставки превышает допустимый разброс. В обычных условиях приемный терминал запрашивает повторную передачу ошибочных либо потерянных данных. Но передача голоса слишком критична ко времени доставки, поэтому в этом случае либо включается алгоритм аппроксимации, позволяющий на основе полученных пакетов приблизительно восстановить потерянные, либо эти потери просто игнорируются, а пропуски заполняются данными случайным образом.

Полученная таким образом (не восстановленная) последовательность данных декомпрессируется и преобразуется непосредственно в аудио-сигнал, несущий голосовую информацию получателю.

Таким образом, с большой степенью вероятности, полученная информация не соответствует исходной (искажена) и задержана (обработка на передающей и приемной стороне требует промежуточного накопления). Однако в некоторых пределах избыточность голосовой информации позволяет мириться с такими потерями.