Смекни!
smekni.com

Система внутреннего аудита (стр. 5 из 7)

Бизнес-процессами

Содействие в выявлении, оценке,

и управления бизнес-рисками

Оценка эффективности работы

компании

Оценка соблюдения договорных

обязательств

Аудит информационных систем

Расследование мошенничества

Специальные проекты

Прочие

Рис. 4.

Результаты опроса показывают, что основная часть рабочего времени внутренних аудиторов в СНГ приходится на содействие руководству в разработке корпоративных правил и процедур, а также обеспечение их соблюдения.

Другие основные направления работы включают оценку контроля за сохранностью активов и проверку соблюдения законов и нормативных актов. Оценке внутреннего контроля за финансовой информацией и бизнес-процессами придается второстепенное значение.

Более детальный анализ основных предметов внимания внутренних аудиторов в различных секторах экономики показал следующие результаты, которые отражены в таблице 1.

Изменение направленности внутреннего аудита. Почти половина (49%) респондентов хотят, чтобы внутренние аудиторы в их компаниях уделяли больше внимания оценке используемых компанией методов и средств контроля, позволяющих выявлять, анализировать и управлять бизнесрисками. (рис. 5).

Другие области, приобретающие все большую актуальность, - оценка операционной эффективности и внутреннего контроля за бизнес-процессами и финансовой информацией. Кроме этого, ожидается повышение внимания к аудиту в области информационных технологий (ИТ) и к специальным проектам (например, независимая комплексная оценка - due diligence - или проверка соблюдения подрядчиками договорных обязательств).

Таблица 1

Детальный анализ основных предметов внимания внутренних аудиторов в различных секторах экономики

Изменение направленности внутреннего аудита

Процент респондентов, считающих, что данному вопросу должно

уделяться больше внимания

0% 20% 40% 60%

Содействие в выявлении, оценке,

и управления бизнес-рисками

Оценка эффективности работы компании

Оценка внутреннего контроля

за финансовой деятельностью

Оценка внутреннего контроля за

бизнес-процессами


Специальные проекты

Аудит информационных систем

Оценка соблюдения договорных

обязательств


Расследование мошенничества

Содействие в разработке правил

Оценка соблюдения законов и

нормативных актов


Оценка контроля за сохранностью

активов


Оценка соблюдения правил и процедур

Прочие

Рис. 5.

В настоящее время службы внутреннего аудита в СНГ уделяют относительно небольшое внимание анализу управления рисками и средств контроля за рисками в компании, а также оценке операционной эффективности. Однако судя по результатам опроса, ситуация постепенно меняется.

Большинство служб внутреннего аудита (68% респондентов) организационно подотчетны высшему руководству компании. Это является наглядным отражением того факта, что компании в СНГ часто используют службу внутреннего аудита для содействия руководству в выполнении его функций. (рис.6)

Кому подотчетны внутренние аудиторы?

Процент респондентов, осуществляющих

внутренние проверки

0% 20% 40% 60% 80%

Высшему руководству

(ген, фин., испол. директору)

Совету директоров

Аудиторскому комитету

Головному офису

Иное

Рис. 6.

Однако следует иметь в виду, что если служба внутреннего аудита подотчетна исключительно высшему руководству, то внутренний аудит может утратить свою независимость и объективность.
Например:

- Если рекомендации внутренних аудиторов касаются вопросов, входящих в непосредственную компетенцию высшего руководства, они могут остаться нереализованными

- В случае мошенничества со стороны руководства противоправные действия могут остаться нераскрытыми, так как информация внутренних аудиторов не будет передана другим

- Определение видов деятельности службы внутреннего аудита основывается на ее целях и задачах в компании. Правил в отношении этого вопроса не существует, однако можно привести некоторые примеры передового опыта в области внутреннего аудита на современном этапе:

- Использование оценки бизнес-рисков при составлении планов проверок. Разработка годовых планов аудита должна осуществляться на основе систематизированной оценки бизнес-рисков, а ресурсы должны распределяться по приоритетным направлениям

- Ориентация на виды деятельности, обеспечивающие полезный эффект. За счет регулярного анализа бизнес-рисков и процессов внутренние аудиторы могут предлагать продуманные рекомендации, приносящие компании существенную пользу

- Аудит информационных систем. Оценка внутреннего контроля в области ИТ приобретает все большее значение в связи с растущей зависимостью компаний от их надежности. Несмотря на то, что такие проверки проводятся ИТ-специалистами, эти аудиты могут входить в область ответственности службы внутреннего аудита

- Реакция на растущие ожидания основных заинтересованных сторон. Это повлекло за собой необходимость в следующем: Оценка используемых компанией процессов и средств контроля, позволяющих выявлять, оценивать и управлять бизнес-рисками.

2.3. Перспективы развития внутреннего аудита в России

Одним из наиболее действенных инструментов, позволяющим выявить возможности повышения эффективности бизнеса, и, следовательно, одним из конкурентных преимуществ компании может стать внутренний аудит. Еще до недавних пор внутренний аудит в компании во многих случаях играл роль «золушки», которая выполняет нелегкую и не всегда чистую работу и которую по большому счету никто не любит. Но постепенно подобное отношение чудесным образом изменилось. Сегодня внутренний аудит в моде - многие руководители и собственники хотели бы внедрить его у себя в компаниях, часто не вполне осознавая, насколько огромен его потенциал. Между тем перед внутренним аудитом ставятся все более масштабные задачи, повышаются требования к нему и, соответственно, растет нагрузка на внутренних аудиторов. В некоторых случаях к внутреннему аудиту начинают относиться как к палочке-выручалочке, которая все сможет исправить.