Смекни!
smekni.com

Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами (стр. 5 из 7)

В 2008 г. также велика доля работников, перешедших в другие предприятия – это 275 чел. или 63,5%, что говорит о продолжающейся политике оптимизации численности.

За все исследуемые года мы видим большое количество работников, которые уволились по собственному желанию – 51,4%, 20,6% и 30,0% в 2006, 2007 и 2008 гг. от общего количества выбывших соответственно. Причинами увольнений по собственному желанию могут быть самые разные: тяжелые условия труда, низкая заработная плата, отсутствие перспектив роста, перемена места жительства, болезнь и др. Предприятию необходимо тщательно проанализировать причины ухода работников, т. к. это может негативно сказаться на его деловой репутации.

Доля работников, которые попали под сокращение штата, невелика – от 1 до 4%. За нарушение трудовой дисциплины за 3 года были уволены всего 2 человека в 2007 г., что говорит об активной работе с кадрами, об эффективных профилактических мерах по предупреждению нарушений.

На основе табл. 2.2.1 рассчитываются коэффициенты общего оборота, оборота по приёму, оборота по выбытию, текучести и постоянства кадров.

Таблица 2.2.2

Коэффициенты оборота рабочей силы НГДУ «Альметьевнефть»

в 2006-2008 гг.

Коэффициенты 2006 2007 2008
Общего оборота 15,80 24,77 28,70
Оборота по приему 8,05 7,56 9,46
Оборота по выбытию 7,75 17,21 19,24
Текучести кадров 3,98 3,62 5,69
Постоянства кадров 96,02 96,38 94,31

В 2006-2008 гг. в НГДУ «Альметьевнефть» наблюдается повышение коэффициента общего оборота, который характеризует интенсивность движения рабочей силы. В 2006 г. он составил 15,80%, в 2007 г. – 24,77%, в 2008 г. – 28,70%, что объясняется увеличением числа принятых и выбывших работников.

2007 г. характеризуется наименьшим количеством принятых и наибольшим количеством выбывших работников. Как уже говорилось, это связано с выведением непрофильных подразделений, в частности категории транспорта из состава НГДУ «Альметьевнефть», а также политикой оптимизации численности персонала в условиях экономического кризиса. Соответственно, коэффициент оборота по приёму в 2007 г. снизился с 8,05% до 7,56%, а повысился с 7,75% до 17,21%.

2008 г. характеризуется повышением уровня оборота по приему 7,56% до 9,46%, что превысило уровень оборота по приему 2006 г. Коэффициент оборота по выбытию вновь повысился: с 17,21% до 19,24%, что связано с большим количеством работников, которые ушли по собственному желанию и нашли другую работу.

В связи с этим в период 2006-2008 гг. мы видим увеличение коэффициента текучести кадров в 2008 г. до 5,69%. Считается, что нормальная текучесть кадров составляет до 5% в год. Обычно текучесть характерна для молодых сотрудников и после 3-х лет работы существенно снижается. Коэффициент постоянства, наоборот, понизился с 96,38% до 94,31%.

Таким образом, проанализировав движение рабочей силы НГДУ «Альметьевнефть» в 2006-2008 гг. можно сказать, что если 2006 г. характеризуется незначительным преобладанием принятых работников над выбывшими, то в 2007-2008 гг. количество выбывших сильно превышало количество принятых работников. Это с выведением из системы ОАО «Татнефть» непрофильных подразделений и политикой предприятия по оптимизации численности персонала.

Значительна доля работников, уволившихся по собственному желанию– 51,4%, 20,6% и 30,0% в 2006, 2007 и 2008 гг. от общего количества выбывших соответственно, что повлияло на текучесть кадров.

Высокий коэффициент текучести кадров (5,69%) негативно сказывается на результатах деятельности предприятия. Текучесть кадров означает, что в течение года организация принимает и готовит новых специалистов, которые, как правило, не сразу начинают выполнять нормы выработки. Их производительность ниже, чем у постоянных кадров в силу отсутствия или недостатка опыта. Порой возникает необходимость переучивания или продолжения обучения уже на практической основе.

Делая выводы по проведенному анализу обеспеченности НГДУ «Альметьевнефть» трудовыми ресурсами в 2006-2008 гг., следует отметить, что прослеживается тенденция сокращения численности персонала, в основном за счет уменьшения численности ППП, следовательно, и численности рабочих, что связано с выведением АУТТ-1 из состава НГДУ «Альметьевнефть» и политикой предприятия по оптимизации численности персонала. Это сказалось на увеличении доли выбывших работников в другие предприятия и работников, уволившихся по собственному желанию. Этим объясняется высокие коэффициенты текучести в 2006-2008 гг. – 3,98%, 3,62% и 5,69%..

В 2006-2008 гг. наблюдается недостаток квалифицированных кадров: значительное количество работающих в НГДУ «Альметьевнефть» имели только среднее образование, что в дальнейшем могло принести не самые лучшие результаты. Одновременно мы видим постепенное уменьшение доли этих работников, поскольку прогрессивное развитее техники и технологий, автоматизированное производство требует высококвалифицированных специалистов. К сожалению, тенденция повышения уровня образование в НГДУ «Альметьевнефть» в 2006-2008 гг. скорее результат снижения общего количества наименее квалифицированных работников, вследствие которого произошло повышение удельного веса квалифицированных работников, численность которых изменилась незначительно.

На предприятии достаточно уравновешенная половозрастная структура и структура персонала по рабочему стажу. Эту структуру можно охарактеризовать как сбалансированную с учетом специфики деятельности НГДУ «Альметьевнефть», с некоторым преобладанием зрелых и опытных работников. Это связано с тем, что при создании в НГДУ «Альметьевнефть» были направлены квалифицированные кадры, имеющие опыт работы в нефтяной промышленности, так как только при наличии опытного персонала возможно успешное функционирование предприятия. Велика доля и молодых кадров, в возрасте до 30 лет и со стажем до 10 лет, что объясняется активной политикой НГДУ «Альметьевнефть» по привлечению молодых специалистов. Также нужно отметить, что специфика деятельности предприятия в нефтегазодобывающей отрасли предопределяет преобладание мужчин в общей численности персонала, как среди руководителей, так и среди рабочих.


Глава 3. Направления совершенствования системы обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами в НГДУ «Альметьевнефть»

3.1 Отечественный опыт анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

Дальнейшее совершенствование системы обеспеченности предприятия персоналом опираться на накопленный отечественный опыт. Речь идет, прежде всего, об обобщении и заимствовании руководителями предприятия прогрессивного опыта в сфере анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ сравниваются средние тарифные разряды работ и рабочих рассчитанных на средневзвешенной арифметической. Если фактически средний тарифный разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда это может привести к выпуску менее качественной продукции.

В процессе анализа изучают изменение в составе рабочих по возрасту, образованию, стажу работы. Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют показатели коэффициенты оборота по приему, по выбытию, текучести кадров, постоянства персонала. При анализе изучают причины увольнения (по собственному желанию сокращение кадров, нарушение трудовой дисциплины и т. д.).

Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами увязывают с выполнением плана социального развития предприятия (строительство жилья, дет садов профилакториев и т. д.). Напряжение в обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами может быть снято за счет более полного использования рабочей силы, роста производительности труда, комплексной механизации и автоматизации, совершенствование технологии и организации производства.

В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения рабочей силы .Полноту использования трудовых ресурсов можно оценивать по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период и по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводят по каждой категории работников и по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию. Если отработано меньше дней и часов чем запланировано, то можно определить сверхплановую потерю раб времени.

После определения сверхплановых потерь рабочего времени изучают причины их образования. Причины могут быть субъективными и объективными: дополнительные отпуска по разрешению администрации, заболевания, прогулы, простои, получение брака и его исправление. Сокращение потерь рабочего времени один из резервов увеличения выпуска продукции.

При рассмотрении проблемы обеспеченности предприятий трудовыми ресурсами отечественные исследователи исходят из того, что трудовые ресурсы представляют собой сложную, самоорганизующуюся систему, обладающую сложной структурой, которая в процессе развития может видоизменяться путем усложнения структуры (прогрессивное развитие) или же ее упрощения (регрессивное развитие). Системный подход к исследованию трудовых ресурсов должен применяться в единстве с диалектикой как теорией развития и сопровождаться раскрытием действия законов диалектики применительно к трудовым ресурсам.[9]