Смекни!
smekni.com

Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами и их взаимосвязь с экономическими показателями (стр. 12 из 15)

Прежде чем оценить уровень экономической эффективности, достигнутый в результате научно-технического прогресса, необходимо определить степень совершенства всей совокупности овеществленных элементов производства, полученный в результате технического освоения нововведений на основе использования научно-исследовательских результатов и опытно-конструкторских разработок. Поэтому сначала следует измерить и оценить научно-технический и организационный уровни, которые определяют технико-экономический уровень производства и составляют его основу.

Повышение производительности труда имеет существенное значение как фактор увеличения выпуска продукции и слуг, снижения издержек и повышения нормы и массы прибыли, обеспечения благосостояния работников, а на макроуровне – как определяющий фактор экономического роста и повышения уровня жизни населения [46, c. 85].

Поэтому важным этапом аналитической работы на предприятии ОАО "ТАИФ-НК" является поиск путей для повышения производительности труда, который можно классифицировать следующим образом:

- повышение технического уровня производства;

- улучшение организации производства и труда;

- структурные изменения в производстве.

Повышение технического уровня производства в ОАО "ТАИФ-НК" происходит за счет модернизации действующего оборудования, технического перевооружения, механизации, автоматизации и компьютеризации производства.

Нельзя не уделить внимание внедрению автоматизированной системе управления технологическими процессами, благодаря которой может быть достигнуто:

- снижение себестоимости продукции за счет уменьшения прямых потерь ресурсов;

- сокращение ручных операций и улучшение условий труда;

- увеличение прибыли и рентабельности производства;

- увеличение объемов выпуска готовой продукции за счет сокращения производственных колебаний и лучшего использования производственных ресурсов;

- повышения качества продукции;

- рост фондоотдачи за счет уменьшения потерь от недоиспользования основных производственных фондов; т.е. то от чего зависит повышение производительности труда и всех технико-экономических показателей в целом.

Еще в 2005 году компанией ОАО "ТАИФ-НК" "1С:Автоматизация" было успешно внедрено программное обеспечение 1С:Предприятие 7.7. Бухгалтерия.

Программа автоматизирует следующие учетные блоки:

- ведение учета нескольких организаций в единой информационной базе;

- учет "от документа", применение типовых операций;

- партионный учет;

- учет по местам хранения;

- торговые операции;

- операции по кассе и банку;

- расчеты с поставщиками и покупателями;

- учет основных средств и нематериальных активов;

- распределение косвенных расходов;

- расчеты по НДС;

- кадровый учет;

- расчеты по оплате труда;

- налоговый учет;

- расчеты по налогу на прибыль;

- синтетические и аналитические отчеты;

- регламентированная отчетность.

В результате выполнения проекта автоматизации на предприятии существенно ускорился документооборот, повысилась прозрачность учета ОАО "ТАИФ-НК", службы предприятия получили удобный инструмент для выполнения повседневной работы.

За счет автоматизированной системы управления технологическими процессами были автоматизированы функции оперативного учета и контроля работы готовой продукции, управления сбытом. Работникам производственных подразделений и служб управления предприятием предоставляется возможность получения оперативной информации о ходе производственных процессов, наличии материалов и готовой продукции на складах.

Предварительный расчет технико-экономических показателей применительно к промышленному предприятию ОАО "ТАИФ-НК" показал, что ввод новой версии "1С:Предприятие. Бухгалтерия." позволил:

- увеличить объем реализованной продукции и услуг на 2%;

- снизить расход сырья и материалов на 2%;

- уменьшить объем оборотных средств на 15%;

- сократить непроизводительные затраты на 15%.

В случае, если сметная стоимость всех затрат на автоматизацию велика и её окупаемости в установленные сроки не получить, целесообразно решить вопрос автоматизации не всего производства, а основного ведущего процесса производства, тем самым увеличивая выработку продукции и снижая трудоемкость. Ввиду постоянного развития техники и технологии предприятиям очень важно не допустить старения действующего оборудования [47, c. 62].

Методы модернизации, усовершенствования и переоборудования позволяют сделать их более эффективными и производительными. Структурные изменения в производстве происходят вследствие:

- изменения удельных весов отдельных видов продукции и услуг;

- снижения трудоемкости производственной программы и др.

Улучшение технической организации производства и труда ОАО "ТАИФ-НК" достигается путем повышения норм труда и расширения зон обслуживания; уменьшения числа рабочих, не выполняющих нормы; упрощения структуры управления; повышения уровня специализации производства; увеличения удельного веса высококвалифицированных специалистов в общей доле работающих.

Как отмечалось выше, рост производительности труда зависит не только от усилий работников, но и от технических факторов производства. В прежней экономической системе обеспечивался рост фондовооруженности труда, который наряду с другими факторами был основой роста выпуска продукции. Этому соответствовала и техника расчета заработной платы при внедрении технико-технологических новшеств [48, c. 185].

Основной системой оплаты труда работников ОАО "ТАИФ-НК" на производстве была сдельная заработная плата в тесной взаимосвязи с нормированием труда, пересмотр норм при изменении технических параметров производства и труда обеспечивал оплату рабочей силы в тех рамках, которые позволяли удерживать её плановое соотношение с ростом производительности труда.

Таким образом, повышение производительности труда в ОАО "ТАИФ-НК" возможно за счет применения совершенной технологии, автоматизации производства, использовании специализированных производственных методов, принятия целесообразных управленческих решений руководителями и рациональной организации труда на предприятии.

Другим направлением повышения производительности труда ОАО "ТАИФ-НК" является обоснование уровня и темпов роста производительности труда на перспективу.

Для предприятия ОАО "ТАИФ-НК" также одной из главных задач является повышение уровня производительности труда. Этим в основном занимается планово-технический отдел, который разрабатывает ряд мероприятий включающих:

- техническое перевооружение;

- модернизацию;

- автоматизацию оборудования и др.

На сегодняшний день в ОАО "ТАИФ-НК" проводятся следующие мероприятия по повышению производительности труда.

а)увеличение выпуска продукции за счет использования резерва основного технологического оборудования:

1)загрузка основного оборудования до его проектной мощности;

2)увеличение коэффициента использования всего технологического оборудования за счет качественно проведенных капитальных ремонтов;

б)совершенствование технологического процесса на всех производственных переделах:

1) разработка и внедрение более совершенного технологического регламента по отдельным переделам производства;

в)реконструкция и модернизация основного технологического оборудования:

г)организация управления производством на базе компьютерной техники, с созданием единой компьютерной сети. Она позволяет контролировать работу всего оборудования, выход конечного продукта, затраты энергоносителей, расход материала, сырьевых добавок, и естественно более гибко и качественно управлять производством на более высоком уровне.

Но в настоящее время происходит постоянный рост на энергоресурсы, что неразрывно связано со снижением уровня производительности труда. Таким образом, перед управлением предприятия встал вопрос об осуществлении перехода к менее энергоемким способам производства продукции [49, c. 152].

Целесообразность реконструкции аргументируется такими соображениями, как необходимость экономии энергии, усовершенствование производства, повышение коэффициента использования производственных мощностей, снижение себестоимости, улучшения качества продукции, повышение производительности труда по цехам и по предприятию в целом.

За счет внедрения мероприятий научно-технического прогресса, усовершенствования системы организации труда, модернизации и реконструкции оборудования, профессиональной подготовке кадров и проведения других производственных программ ОАО "ТАИФ-НК" повышает уровень производительности труда не только по предприятию, но и по региону в целом. Это дает значительный рост выпуска продукции и услуг, получение сверхнормы прибыли и значительный экономический эффект.

3.2 Методы и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов ОАО "ТАИФ-НК"

Особое внимание при оценке эффективности использования персонала следует уделить выявлению и мобилизации резервов повышения эффективности труда в ОАО "ТАИФ-НК".

Одним из условий успешного и эффективного использования персонала является рациональное комплектование штата предприятия. Такое тонкое дело, как подбор, расстановка и воспитание кадров требуют умения своевременно рассмотреть в человеке организаторские способности, увидеть в нем такие черты, которые необходимы настоящему руководителю. С этой функцией вполне способны справиться работники кадровых служб при условии четкого разграничения их компетенции, если отделы кадров будут укомплектованы специалистами соответствующей квалификации: юристами, психологами, экономистами, социологами и др. [50, c. 358].