Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление (стр. 1 из 4)

Контрольная работа

Антикризисное управление


Содержание

1. Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде

2. Реструктуризация собственности

3. Раскройте сущность сравнительного (рыночного) подхода к оценке недвижимости

Список литературы


1. Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде

Необходимость совершенствования действующего законодательства возникает во всех сферах нашей деятельности, в том числе и в судопроизводстве. Это имеет непосредственное отношение к проводимой в стране судебной реформе, которая носит комплексный характер, о чем свидетельствует введение в действие новых федеральных законов, в большинстве своем концептуальных.

Переход к новому практически всегда сопряжен со сложностями при применении новых правовых норм, установленных законодателем, поскольку в правоприменительной практике при разрешении каких-либо спорных отношений между различными субъектами судьям приходится в большинстве случаев руководствоваться не одним отдельным законом, а принимать во внимание комплекс различных нормативных актов.

Так, с 30 апреля 2010 г. был введен в действие новый Арбитражный процессуальный кодекс РФ, определяющий основные положения, применяемые арбитражными судами РФ при осуществлении правосудия в сфере предпринимательской деятельности.

В указанном Кодексе гл. 28 посвящена рассмотрению отдельной категории дел – о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Законодателем предусмотрен порядок рассмотрения арбитражными судами таких дел с учетом особенностей, установленных законодательством о банкротстве, которое, в свою очередь, также претерпело значительное изменение.

Так, в редакции от 27 декабря 2009 г. вступил в силу Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" юридических лиц, который устанавливает основания для признания должника (распространяется на всех юридических лиц, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций) несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

Таким образом, при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) арбитражному суду необходимо применять по крайней мере два новых основных закона, которые по своему нормативному содержанию иногда значительно отличаются от прежних, ставших уже привычными в правоприменительной практике.

В частности, по сравнению с утратившими силу вышеуказанными нормативными актами законодателем существенно расширен состав лиц, участвующих в деле о банкротстве, в соответствии с положениями ст. 224 АПК РФ и ст. 34 Закона о несостоятельности (банкротстве). Ими являются: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, налоговые и иные уполномоченные органы (с требованиями по обязательным платежам), прокурор, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления по месту нахождения должника, государственный орган по делам о несостоятельности (банкротстве) и финансовому оздоровлению, лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления, иные лица в случаях, предусмотренных законом.

Кроме этого, в ст. 35 Закона о несостоятельности (банкротстве) приведен перечень лиц, являющихся участниками в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Это: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ и Законом о несостоятельности (банкротстве).

Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражными судами по месту нахождения должника (юридического лица), а также по месту жительства гражданина-предпринимателя в коллегиальном составе суда (если иное не установлено законодательством о банкротстве), без участия арбитражных заседателей.

Производство по делу данной категории возбуждается по заявлению о признании должника несостоятельным (банкротом), поданному в соответствии со ст. 6 Закона о несостоятельности (банкротстве) лицом, имеющим право на обращение в арбитражный суд (должник, конкурсный кредитор, уполномоченный орган и др.), при наличии требования к должнику – юридическому лицу, в совокупности составляющего не менее 100 тыс. руб., к должнику-гражданину – не менее 10 тыс. руб., а также при наличии признаков банкротства, установленных ст. 3 указанного Закона, в том числе по заявлению прокурора – в случае наличия признаков преднамеренного банкротства; при наличии задолженности у должника по обязательным платежам; в интересах кредитора по денежным обязательствам РФ, субъектов РФ, муниципального образования.

При принятии заявления о признании несостоятельным (банкротом) следует иметь в виду гл. IX указанного Закона, в которой перечислены особенности банкротства отдельных категорий должников – юридических лиц: градообразующих организаций, сельскохозяйственных организаций, финансовых организаций (кредитных, страховых, профессиональных участников рынков ценных бумаг), стратегических предприятий и организаций субъектов естественных монополий.

Для возбуждения дела о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда.

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения дела о банкротстве, если они подтверждены решением налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника и не погашены должником в течение трех месяцев.

Законодателем в ст. 37 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрены требования, предъявляемые к форме и содержанию заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), в котором должны быть указаны:

· наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;

· сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;

· сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;

· размер задолженности по обязательным платежам;

· обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

· сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;

· сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;

· регистрационные данные должника – юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

· номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;

· кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;

· перечень прилагаемых документов.

В перечне прилагаемых к заявлению документов могут быть также названы:

· решение собственника имущества должника – унитарного предприятия или учредителя (участников) должника – юридического лица о необходимости обращения должника в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), за исключением установленного законом случая обязательного обращения в арбитражный суд;

· протокол собрания работников должника, на котором избран представитель для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если это собрание состоялось до момента подачи заявления должника в арбитражный суд.

Заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) должно быть подписано надлежащим уполномоченным лицом, копия заявления в арбитражный суд должна быть направлена должнику.

Положения п. 1 ст. 4 Закона о банкротстве распространяются только на те обязательства, которые возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 4 Закона о несостоятельности (банкротстве) состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено указанным Законом.

Данная норма в соответствии со ст. 42 Закона применяется к требованиям тех лиц, которые обратились в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 4 Закона состав и размер требований, срок исполнения которых наступил до введения наблюдения, на стадии наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления и заявленных в последующих процедурах определяются на дату введения каждой процедуры.