Смекни!
smekni.com

Содержание производственной практики по бухгалтерскому финансовому учету (стр. 2 из 5)

7.1.13 Стоимостные измерения и учет хозяйственных процессов

7.2 Организация первичного учета

Изучить документирование хозяйственных операций, порядок приема, проверки и обработки первичных документов для отражения их данных в учете. Снять копии и приложить к отчету всех первичных документов по учету денежных средств, расчетов, материально-производственных запасов, готовой продукции и ее продажи, основных средств, нематериальных активов, затрат труда и начисления оплаты труда.

Формы первичных документов, подлежащих изучению во время прохождения практики на предприятии:

- по учету основных средств;

- по учету труда и его оплаты;

- по учету движения продукции;

- по учету материальных ценностей.

7.3 Организация аналитического и синтетического учета

7.3.1 Учет денежных средств и расчетов

Содержание программных вопросов раскрывается применительно к той форме бухгалтерского учета (журнально-ордерная, автоматизированная и т.п.), которая применяется на предприятии - объекте практики.

Изучить правила ведения кассовых операций в народном хозяйстве, нормативные документы по учету денежных средств, расчетных и кредитных операций.

Ознакомиться с порядком ведения кассовой книги и хранения денег, с приемом и выдачей денежных средств, с заполнением приходных и расходных ордеров.

Изучить порядок заполнения чека на получение денег с банковских учреждений, порядок ведения на предприятии счета 50 «Касса», а также порядок проведения инвентаризации денежных средств в кассе, ознакомиться со сроками ее поведения.

Самостоятельно принять и обработать отчет кассира и сделать записи в журнале-ордере № 1. Если на предприятии применяется автоматизированная форма учета, то необходимо изучить постановку задачи, описание информационного обеспечения и проанализировать используемые программы.

Ознакомиться с порядком ведения счетов 51 «Расчетные счета» и 52 «Валютные счета», первичными документами, по которым осуществляются операции по расчетным и валютным счетам (чеки, объявления на взнос денег наличными, платежные требования, платежные поручения, инкассовые поручения и др.). Изучить выписки банка по этим счетам. Самостоятельно их обработать и произвести записи в журнале-ордере №2.

Изучить порядок отражения учета операций на специальных счетах в банках (аккредитивы, лимитированные чековые книжки и т.д.). Побывать с бухгалтером несколько раз в отделении банка. Самостоятельно составить проводки по счетам 55, 57, и сделать записи в журнале-ордере № 3 и в Главной книге.

Изучить порядок учета расчетов за продукцию, выполнение работы и услуги; учет расчетов с использованием векселей; учет государственной помощи и т.д.

7.3.2 Учет расчетных и кредитных операций

Ознакомиться с учетом расчетов по счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 76-2 «Расчеты по претензиям»; 68 «Расчеты по налогам и сборам; 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию. Составить по этим счетам и субсчетам бухгалтерские проводки и произвести записи в журналах-ордерах №№ 8,10,11 и ведомостях.

Ознакомиться с порядком выдачи денег в подотчет. Принимать, проверять и таксировать авансовые отчеты подотчетных лиц. Ознакомиться с технологией обработки первичных документов по счету №71 «Расчеты с подотчетными лицами» как при журнально-ордерной, так и при других формах учета. Изучить порядок ведения журнала-ордера №7.

Изучить порядок учета расчетов по возмещению материального ущерба на счете №73, субсчет 2, по прочим операциям на этом счете; счет № 75 «Расчеты с учредителями», счет № 69 «Расчеты с организациями по социальному страхованию и обеспечению», счет № 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

Ознакомиться с увязками отдельных журналов-ордеров, ведомостей, машинограмм, табуляграмм по учету расчетов с другими аналогичными регистрами, в которых отражаются корреспондирующие счета.

Изучить порядок учета и документальное оформление с банком по краткосрочным и долгосрочным кредитам, и займам, а также корреспонденцию счетов. Провести записи по счетам №№ 66, 67 в журнале-ордере № 4

Проследить, как на предприятии ведется выверка расчетов с организациями, оформляются дела на взыскание просроченной задолженности через суд или арбитраж. Установить на первое число любого месяца сумму дебиторской и кредиторской задолженности предприятия и изучить порядок принятия мер по их сокращению. На основании данных аналитических счетов определить срок возникновения задолженности и причины ее неуплаты.

7.3.3 Учет материально-производственных запасов

Принять участие в оформлении доверенностей на получение ценностей (Ф. № М-2а) и регистрации их в журнале учета выдачи доверенностей (Ф. № М-26).

Ознакомиться с организацией аналитического учета по счету № 10 «Материалы». Изучить порядок ведения сальдовых ведомостей. Изучить порядок установления единых учетных цен для учета материально-производственных запасов.

Ознакомиться с порядком списания естественной убыли недостач и потерь от порчи товарно-материальных ценностей.

Ознакомиться с порядком организации учета материалов по счету № 10. Самостоятельно принимать и обрабатывать отчеты кладовщиков и других материально-ответственных лиц. Изучить порядок оценки материальных ценностей, поступивших со сторон и изготовленных на своем предприятии, а также порядок учета и списания отклонений от учетных цен.

Выяснить, как выдается спецодежда, на какие сроки и порядок ее списания.

Изучить технику обработки документов по учету материальных ценностей от момента их заполнения до составления бухгалтерского баланса. Уяснить взаимосвязь между отчетами о движении материальных ценностей, лицевыми счетами, журналами-ордерами и ведомостями.

7.3.4 Учет основных средств

Освоить действующие на предприятии нормативные документы, инструктивные материалы по учету наличия и движения основных средств.

Изучить первичную документацию по поступлению и выбытию основных средств (акт приема - передачи основных средств, акт приема сдачи отремонтированных и реконструированных объектов, акт на списание зданий и сооружений, железнодорожные накладные, акты на списание машин и транспортных средств, акты на списание производственного и хозяйственного инвентаря).

Скопировать инвентарные карточки по различным видам основных средств.

Усвоить порядок начисления амортизации, учет амортизационных отчислений на полное восстановление по отдельным видам основных средств, отнесение сумм начисленной амортизации в затраты на производство. Составить и скопировать расчет амортизационных отчислений за месяц. Изучить, как определяется сумма амортизации основных средств, порядок проведения индексации амортизационных отчислений в связи с их переоценкой.

Ознакомиться с порядком учета ремонта основных средств, где и как производится капитальный и текущий ремонты машин, зданий и сооружений. Изучить, за счет каких источников средств покрываются на предприятии затраты на капитальный и текущий ремонты. Какие документы составляются на предприятии для отражения операций, связанных с капитальным и текущим ремонтами основных средств, как принимаются из ремонта отремонтированные объекты. Ознакомиться с ведением журнала-ордера № 13.

7.3.5 Учет оплаты труда и прочих расчетов с персоналом предприятия

Работая в бухгалтерии, студент должен изучить аналитический учет по счету № 70 - «Расчеты с персоналом по оплате труда», т.е. методику составления расчетно-платежной ведомости (ведения книги учета расчетов по оплате труда). Уметь составлять проводки по начислению заработной платы и ее распределение по счетам затрат. Изучить порядок начисления отпускных, пособий по временной нетрудоспособности, отчисления из фонда оплаты труда единого социального налога, удержание налогов на доходы с физических лиц.

Обратить внимание на учет расчетов с депонентами, по оплате труда и ведение ведомости учета депонированной оплаты труда.

Изучить, как осуществляется контроль за использованием фонда оплаты труда, порядок ведения сводной ведомости, Книги учета расчетов по оплате труда и скопировать их. Изучить порядок ведения учета по счету 73.

7.3.6 Учет готовой продукции и ее продажи, учет прочих доходов и расходов

Изучить организацию учета готовой продукции и ее продажи, методы определения выручки - «на момент отгрузки» и «на момент оплаты».

Изучить порядок открытия аналитических счетов и порядок ведения учета по счетам 43 «Готовая продукция» и 90 «Продажи». Принять участие в приеме, регистрации и сводке документов, поступивших в бухгалтерию по продажи продукции, работ и услуг и расчетов с заготовительными организациями, заказчиками (накладные, квитанции заготовительных пунктов, счета-фактуры, наряды и др.) и ведение реестров бухгалтерского учета. Принять участие в таксировке документов, составления бухгалтерских проводок. Ознакомиться с учетом расходов, связанных с продажей продукции, с порядком отнесения в конце года калькуляционных разниц между фактической и плановой себестоимостью на проданную продукцию и закрытием счета 90 «Продажи».

Изучить порядок учета расходов на продажу на счете 44, скопировать итоговые данные по отдельным аналитическим счетам за прошлый год.

7.3.7 Учет вложений во внеоборотные активы

Изучить экономические основы инвестиционной деятельности предприятия (источников финансирования).

Ознакомиться с действующим порядком учета затрат на строительство объектов основных средств, на приобретение объектов основных средств и нематериальных активов. Снять копию регистров аналитического учета.

7.3.8 Учет финансовых вложений

Изучить порядок учета инвестиций в акции (покупка и их оценка), инвестиций в облигации. Погашение разницы между номинальной стоимостью облигации и их покупной стоимостью. Учет доходов (процентов). Погашение (выкуп) облигаций.