Смекни!
smekni.com

Состав и назначение финансовой отчетности (стр. 3 из 6)

· Определение остатков по статьям капитала. Все изменения в капитале в течение отчетного периода подытоживают в строке 290. для ее заполнения по каждой графе необходимо определить алгебраическую сумму по строкам 060-280.

2.5.Раскрытие информации в Примечаниях к финансовой отчетности.

Раскрытие информации в финансовой отчетности – предоставление существенной информации (информации, отсутствие которой может повлиять на принятие решений) пользователям финансовой отчетности.

Неотъемлемой частью финансовой отчетности являются примечания. Составление Примечаний к финансовой отчетности необходимо для соблюдения принципов полного освещения и последовательности.

Примечания к финансовой отчетности – совокупность показателей и пояснений, которые обеспечивают детализацию и обоснованность статей финансовых отчетов, а также информация, раскрытие которой предусмотрено П(С)БУ.

В примечаниях к финансовым отчетам раскрывают:

учетную политику предприятия;

- информацию, которая не приведена непосредственно в финансовых отчетах, но является обязательной по соответствующим П(С)БУ;

- информацию, содержащую дополнительный анализ статей отчетности, необходимый для обеспечения ее понятности и уместности.

Информация, которая раскрывается в финансовой отчетности, может быть различна (в зависимости от вида деятельности предприятия), но должна быть понятна пользователям, то есть содержать данные о:

- предприятии;

- дате отчетности и отчетного периода;

- валюте отчетности и единице ее измерения;

- соответствующей информации относительно отчетного и предыдущего периода;

- учетной политике предприятия и ее изменениях;

- консолидации финансовых отчетов;

- прекращении (ликвидации) отдельных видов деятельности;

- ограничении относительно владения активами;

- участии в совместных предприятиях;

- обнаруженных ошибках прошлых лет и связанных с ними корректировках;

- переоценке статей финансовых отчетов;

- прочей информации, раскрытие которой предусмотрено соответствующими П(С)БУ.

Информация о предприятии, подлежащая раскрытию в финансовой отчетности, включает:

1. название, организационно-правовую форму и местонахождение предприятия (страну, где зарегистрировано предприятие, адрес его офиса);

2. краткое описание основной деятельности предприятия;

3. название органа управления, в ведении которого находится предприятие, или название его материнской (холдинговой) компании;

4. среднюю численность персонала предприятия в течение отчетного года.

В финансовом отчете должна быть указана дата, по состоянию на которую приведены его показатели, или период, который он охватывает. Если период, за который составлен финансовый отчет, отличается от отчетного периода, то причины и последствия этого должны быть раскрыты в примечаниях к финансовой отчетности.

В финансовой отчетности указывают валюту, в которой отражены элементы отчетности, и единицу ее измерения. Если валюта отчетности отличается от валюты, в которой ведется бухгалтерский учет, то предприятие должно раскрывать причины этого и методы, использованные для перевода финансовых отчетов из одной валюты в другую.

При составлении Примечаний необходимо, чтобы приведенная в них информация соответствовала учетной политике предприятия.

Если в учетной политике предприятия произошли изменения в течение отчетного периода, в Примечаниях отражают:

- причины и суть изменения;

- сумму корректировки нераспределенной прибыли на начало отчетного периода или обоснование невозможности ее достоверного определения;

- факт повторного предоставления сравнительной информации в финансовых отчетах или целесообразность ее пересчета.

Наряду с изменениями учетной политики могут происходить изменения учетной оценки.

Учетная оценка – предварительная оценка, используемая предприятием для распределения расходов и доходов между соответствующими отчетными периодами.

В Примечаниях к финансовой отчетности раскрывают содержание и сумму изменений в учетных оценках, которые влияют на текущий период или будут влиять на будущие периода.

Если невозможно разграничить изменения учетной политики и учетных оценок, то в отчетности эти изменения целесообразно отражать как изменения учетных оценок.

В Примечаниях к финансовой отчетности раскрывают информацию о событиях после даты Баланса.

Событие после даты Баланса – событие, которое произошло между датой Баланса и датой утверждения руководством финансовой отчетности и повлияло или может повлиять на финансовой состояние, результаты деятельности и движение средств предприятия.

В Примечаниях к годовой финансовой отчетности отражают:

- события, которые имеют отношение к отчетному периоду и содержат дополнительную информацию о показателях отчета;

- события, которые хотя и не имеют отношения к отчетному периоду, но содержат важную информацию об обстоятельствах, возникших после даты Баланса.

Перечень событий после даты Баланса определен П(С)БУ 6 «Исправления ошибок и изменения в финансовых отчетах».

Если на предприятии имели место события после даты Баланса, то в Примечаниях к финансовой отчетности раскрывают содержание события и его влияние на финансовый результат или обосновывают невозможность такой оценки.


3. Исправление ошибок в финансовой отчетности.

Порядок исправления ошибок, внесения и раскрытия других изменений в финансовой отчетности определен П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовой отчетности».

При ведении бухгалтерского учета, как и при составлении финансовой отчетности, возможны ошибки. В бухгалтерском учете допущенные ошибки исправляют записями на счетах бухгалтерского учета – сторнировочными или дополнительными. Если ошибки были выявлены и исправлены до составления финансовой отчетности за отчетный период, то составленная финансовая отчетность является достоверной. Если же ошибки обнаружены после составления финансовой отчетности, она является недостоверной и в нее следует внести изменения. Исправлению подлежат только существенные ошибки, то есть те, которые искажают финансовую отчетность настолько, что она считается недостоверной и может отрицательно повлиять на правильность принятия решений пользователями.

Ошибки, допущенные при составлении финансовых отчетов в предыдущих периодах, исправляют путем корректирования сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного периода.

Порядок исправления таких ошибок следующий:

- определяется сумма допущенной ошибки;

- корректируется сальдо нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на сумму ошибки без учета налога на прибыль.

Рассчитанную сумму корректировки отражают в Отчете о собственном капитале за отчетный период.

Корректируются соответствующие статьи других финансовых отчетов и составляются примечания к ним, где приводится информация об исправленной ошибке. Как правило, в примечаниях указывается сумма ошибки, статьи финансовых отчетов прошлых периодов, которые были пересчитаны, и факт повторного обнародования исправленных отчетов или нецелесообразность повторного обнародования.

Информация об ошибке должна давать исчерпывающие ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у пользователей финансовой отчетности.

Исправления показывают в тех отчетных периодах, в которых допущено искажение показателей финансовой отчетности.

Исправление ошибок, относящееся к предыдущим периодам, требует повторного отражения соответствующей сравнительной информации в финансовой отчетности.


4. Составление финансовой отчетности.

Пользователи финансовой отчетности нуждаются в систематизированной информации о деятельности предприятия, инвесторами или собственниками кото­рого они являются или должны (желают) стать. По­этому в соответствии с Законом Украины «О бухгал­терском учете и финансовой отчетности в Украине* все предприятия и организации должны на основе данных бухгалтерского учета составлять и подавать финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Квартальная отчетность состоит из Баланса и Отчета о финансовых результатах.

Субъекты малого предпринимательства должны представлять финансовый (бухгалтерский) отчет, ко­торый состоит из Баланса и Отчета о финансовых результатах (ф. № 1-м и ф. №2-м).

Показатели квартальной бухгалтерской отчетно­сти составляются нарастающим итогом с начала от­четного года за январь - март, за январь - июнь, за январь - сентябрь.

Во исполнение вышеуказанного Закона постанов­лением Кабинета Министров Украины утвержден Порядок представления финансо­вой отчетности. Квартальная финансовая отчетность подается предприятиями не позже 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Конкретные сро­ки представления финансовой отчетности предпри­ятию устанавливает собственник или орган, к сфере управления которого относится предприятие.

Датой представления финансовой отчетности счи­тается день фактической передачи ее по принадлеж­ности, а при отсылке ее по почте - дата получения отчетности адресатом, указанная на штемпеле пред­приятия связи, обслуживающего адресата.

В случае, если дата представления отчетности совпадает с выходным (праздничным) днем, сроком представления является первый рабочий день после выходного (праздничного) дня.

Представление финансовой отчетности сопровож­даемся письмом за подписью руководителя предпри­ятия или его заместителя, в котором указываются перечень форм финансовой отчетности и объем (ко­личество страниц).

В строках финансовой отчетности, которые не имеют показателей, ставится прочерк. Однако пред­приятия могут самостоятельно изготовлять бланки отчетности, сохраняя нумерацию строк типовых форм отчетности, не занося в них те статьи, показа­тели которых у предприятия отсутствуют (например, для торговых предприятий совершенно нехарактер­ными (беспоказательными) являются статьи в стро­ках 110, 120, 130 Баланса, а для предприятии, соз­данных не в форме акционерного общества, - раздел III Отчета о финансовых результатах).