Смекни!
smekni.com

Управление рисками (стр. 2 из 4)

Главная цель управления риском состоит в обеспечении в худшем случае бесприбыльности работы фирмы. Основой для этого является балансировка его величины и потенциальной выгоды с помощью сопоставления положительных и отрицательных финансовых последствий принимаемых решений. Следует обратить внимание, что для управления риском важно знать, какие именно виды рисков нужно учитывать; какими способами можно ими управлять; какой объем риска можно взять на себя. Выделяют следующие основные способы уменьшения рисков.

1. Рациональный подход к ведению хозяйственных дел с опорой на научный анализ (например, тщательное изучение партнера, его личности, финансового положения и пр.). При опасности несоблюдения обязательств партнерами можно составить протокол о намерениях, куда можно вносить изменения; указание на материальную ответственность за отказ от подписания контракта; вступление контракта в силу с момента согласования, а не подписания; включение штрафных санкций, неустоек, указание на то, что форс-мажор не освобождает от ответственности, предоплата, передача права собственности после полной оплаты, залог, факторинг. Другими способами являются: бизнес-планирование, тщательный подбор кадров, организация коммерческой тайны.

2. Отказ от деятельности, связанной с риском. Но это может быть невыгодно, а порой и невозможно. Поэтому риск приходится на себя; в одном случае как неизбежный, в другом – как выгодный (как правило, наибольших успехов добиваются те, кто идут на риск).

3. Компенсация рисков. Нужно иметь в виду, что иногда отказ от деятельности невыгоден, может вызвать другие риски, а подчас и невозможен. Поэтому риск приходится брать на себя. Чтобы ослабить негативное влияние риска, создается страховой резерв, определяемый как усредненная величина потерь за три года с поправкой на инфляцию. Но эти средства исключены из оборота, следовательно, не приносят прибыли.

4. Страховой резерв предназначен для покрытия запланированных рисков. Незапланированные риски компенсируются из любых других доступных источников.

Разделение (сегрегация) рисков осуществляется путем разделения активов. Это увеличивает число событий, которые нужно контролировать. Активы можно делить физически и юридически. Методом разделения рисков являются, например, диверсификация инвестиций и формирование их сбалансированного портфеля (например, использование 12 адресов при инвестировании; 8–12 видов ценных бумаг; задействование 2–4 поставщиков; разделение груза минимум на 2 партии; сбыт на нескольких сегментах рынка; хранение ценностей в разных местах). Но таким способом можно снизить не любой риск.

Объединение рисков происходит путем их деления между несколькими субъектами.

Передача (трансферт) рисков достигается с помощью условий, заложенных в договоры (строительства, аренды, хранения, поручительства, факторинга), биржевых сделок (опцион, фьючерс), страхования в соответствующих организациях. Последнее возможно там, где выделяется статистическая закономерность их возникновения (имущественные, кредитные, политические, коммерческие). Риск можно частично переложить на других, но полностью избежать его нельзя.

3. Финансовые риски

Проблема риска тесно связана с финансовой устойчивостью организации, которая позволяет ей свободно маневрировать денежными средствами для обеспечения всех платежей и расширения производства. В то же время финансовая устойчивость должна быть оптимальной, так как избыточная омертвляет средства и препятствует развитию.

Финансовая устойчивость фирмы является главным компонентом ее общей устойчивости. Последняя может быть внутренней и внешней. Внутренняя обусловлена таким состоянием я динамикой материально-вещественных и стоимостных активов, которые надежно обеспечивают высокий результат работы. Внешняя же устойчивость определяется стабильностью экономической среды.

В финансовом аспекте общая устойчивость гарантируется высокой прибыльностью работы предприятия, сообщающей ему необходимый запас прочности.

Общее финансовое положение организации практически невозможно выразить каким-то одним показателем. Это удается сделать с помощью нескольких групп показателей, в основе которых лежат данные бухгалтерской отчетности, и прежде всего отчетного баланса.

Сначала можно определять общее направление изменения баланса за истекший период. Его увеличение в целом считается положительным, а уменьшение – отрицательным признаком. Динамику баланса целесообразно сравнивать с изменением производства, реализации, прибыли. Их рост более высокими темпами свидетельствует об улучшении финансового положения фирмы, и наоборот.

Важной характеристикой положения организации считается ее финансовая ликвидность, т.е. способность покрытия обязательств имеющимися активами.

Наиболее ликвидные активы – это денежные средства и вложения в краткосрочные бумаги. Они должны превышать по своей величине наиболее срочные обязательства, представленные кредиторской задолженностью.

Быстрореализуемые активы, например дебиторская задолженность, должны быть больше краткосрочных кредитов; медленно-реализуемые активы – больше долгосрочных и среднесрочных; труднореализуемые активы – больше постоянных пассивов.

Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости организации считается излишек источников средств для формирования запасов и затрат как в целом, так и по отдельным элементам баланса.

Внешним проявлением финансовой устойчивости организации является ее платежеспособность, предполагающая, что денежные средства, краткосрочные вложения и активные расчеты покрывают краткосрочную задолженность.

Платежеспособность выражается в целом ряде показателей (коэффициентов), важнейшими среди которых являются: коэффициент абсолютной ликвидности, промежуточный и общий коэффициенты покрытия. Первый представляет собой отношение суммы денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к сумме краткосрочных обязательств. Второй получается в результате деления совокупной суммы денежных средств краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности на ту же сумму краткосрочных обязательств. Третий есть отношение к сумме краткосрочных обязательств совокупной величины запасов и затрат (без расходов будущих периодов) и денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, а также дебиторской задолженности.

Для всех этих коэффициентов существуют предельные значения, превышение которых свидетельствует о неблагополучном финансовом положении фирмы и наличии опасности банкротства.

Считается, что последнее достаточно точно можно предсказать с помощью формулы Альтмана, связывающей величину активов, пассивов, оборотного капитала, нераспределенных прибылей, доходов от основной деятельности, объема продаж, рыночной стоимости обычных и привилегированных акций.

Фирма, находящаяся в состоянии банкротства, подлежит реструктуризации или ликвидации. Реструктуризация может заключаться в выделении и концентрации жизнеспособных производств путем закрытия или объединения подразделений, изменения хозяйственных связей, финансового оздоровления, реорганизации.

4. Страхование рисков

Для менеджеров важно не только оценить действительную величину риска, которому подвергается организация, но и при невозможности его предотвращения обеспечить хотя бы частичное возмещение убытков. Одним из способов этого является страхование.

Страхование – это система мер по защите интересов физических и юридических лиц за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов. Эти фонды находятся в распоряжении страховщика, который принимает на себя обязанность при возникновении страхового случая возместить застраховавшемуся лицу полностью или частично его ущерб, т.е. стоимость уничтоженного или утраченного имущества, определяемую на основе оценки.

Сумма, выплачиваемая в покрытие страхового случая, получила звание страховое возмещение. Оно может быть меньше риска, т.е. фактических убытков, затрат по их предупреждению или возмещению.

Стоимость риска состоит из трех элементов.

1. Стоимость контроля за ним, которая определяется затратами на проведение предупредительных мероприятий, обеспечивающих безопасность организации. Хорошо налаженная система безопасности позволяет получать скидки при внесении страховых платежей (взносов, премий).

2. Речь идет о стоимости риска, остающегося на ответственности организации. В этом случае страховщик ответственности не несет, и убытки покрывает сам страхователь. Но для того чтобы получить большие взносы, страховщики обычно переоценивают величину рисков.

3. Учитываются затраты, связанные с передачей риска на страхование, – расходы по оформлению сделки, контролю и т.п.

Страхование оказывает благоприятное воздействие на предпринимательскую деятельность, ибо страхователь получает уверенность, что при наступлении ущерба получит необходимую компенсацию. Это позволяет более активно действовать на рынке и развивать свой бизнес.

Различают следующие виды страхования в бизнесе:

личное страхование, например, страхование работников предприятий с особо опасными условиями труда;

имущественное страхование. Его объектами являются товарно-материальные ценности и имущественные интересы страхователей;

страхование экономических рисков. Оно позволяет оградить собственность от потенциальных опасностей природного и производственного характера;

страхование гражданской ответственности. Оно помогает лицу, виновному в причинении кому-то ущерба, возместить его.

По установленному порядку можно застраховать свое имущество в целом по балансовой стоимости или выборочно какую-то его долю (например, целиком предприятие, отдельные агрегаты и т.п.). При страховании по балансовой стоимости компенсируется действительный ущерб в сумме, не превышающей восстановительной стоимости, на день гибели или повреждения имущества без учета инфляции. Приобретенные товарно-материальные ценности и готовая продукция страхуются по фактической стоимости.