Смекни!
smekni.com

Стандарты аудиторской деятельности (стр. 2 из 3)

Можно назвать несколько причин проведения обзора финансовой отчетности вместо ее аудита. Во-первых, это может быть обусловлено кругом пользователей и их целями. Для целей пользователей финансовой отчетности может быть достаточно и сдержанного мнения аудитора об отчетности. Во-вторых, это может быть изначально обусловлено невозможностью проведения всех аудиторских процедур. Например, обзор проводится за ранние отчетные периоды или в случае отсутствия аудиторских заключений за предыдущие периоды. В этом случае затруднено или даже невозможно выполнение всех обязательных процедур для выдачи аудиторского заключения - проверки внутренней системы контроля, правильности входящих остатков, инвентаризации отдельных счетов товарно-материальных ценностей. Обзор, как и аудит, включает в себя применение аудитором аналитических процедур, сбор аудиторских свидетельств и т.п. Ниже приведены процедуры обязательные при проведении аудита, но не требуемые при проведении обзора:

· проверку внутренней системы учета и контроля малого предприятия;

· получение подтверждений по имеющейся финансовой информации или фактам, например, путем инспекций фактического наличия товарно-материальных ценностей, подтверждения остатков средств на счетах от банков или подтверждений от получателей активов, и т.п.;

· процедуры по выявлению обмана или злоупотреблений.

Тем не менее, международными стандартами предусмотрено, что если какие-либо факты, являющееся существенными, все же были выявлены в процессе проверки малого предприятия, то аудитор обязан упомянуть о них в своем отчете.

Так же как и в случае проведения аудита, при обзоре финансовой отчетности ответственность за отчетность возложена на руководство компании. Ответственность аудитора заключается в проведении обзора отчетности в соответствии с МСА и выдаче заключения об обзоре финансовой отчетности малого предприятия. [4,93]

2.3 Порядок проведения аудиторских проверок малого предприятия

I. Аудиторская проверка проводиться по форме и содержанию.

Каждый документ необходимо проверить по форме и содержанию:

По форме:

- Правильность используемой формы документа (форма бухгалтерского документа должна быть предусмотрена либо альбомом унифицированных форм, либо соответствовать требованиям положения о бух. учете).

- Правильность исправлений (в первичных документах (платежки, расходно-кассовые ордера) касательно банковских и кассовых документов – не допускаются исправления).

- Правильность и наличие подписей.

По содержанию:

- Правильность суммовых значений.

II. Встречная проверка – запрос у других предприятий этих же документов.

III. Взаимная увязка – одни и те же показатели сравниваются в разных документах.

IV. Логическая проверка – проверка разных экономических показателей и категорий на счетах бухгалтерского учета в целях правильного отражения на счетах бухгалтерского учета и в отчетности.

При проверке аудитор должен исходить из того:

1. Соблюдается ли учетная политика.

2. Полнота отражения в учете хозяйственных операций именно за этот отчетный период (все ли документы и операции были отражены).

3. Данные аналитики должны быть увязаны с синтетическим учетом (синтетический – детальный учет, сумма синтетических счетов = аналитический счет).

4. Увязка данных регистров между собой.

5. Правильность оценки имущества.

6. Аудитор должен ознакомиться с предыдущим аудиторским заключением, а также с актами налоговых и иных проверок, убедиться, что по результатам были исправлены нарушения.

Аудитор при проверке может использовать службу внутреннего аудита в той или иной степени.

2.4 Факты обмана и ошибки при аудите малого предприятия с использованием международных стандартов аудиторской деятельности

Термин "обман" относится к преднамеренному действию, совершенному отдельным лицом или группой лиц из числа руководства предприятия, сотрудников или третьих сторон, которое привело к неправильному представлению финансовой отчетности. Следующие действия рассматриваются как факты мошенничества:

- манипуляция, фальсификация или изменение учетных записей или документов;

- незаконное присвоение активов;

- сокрытие или пропуск информации о эффектах операций клиента в учетных записях или документах;

- учет финансово-хозяйственных операций без указания их содержания;

- неправильное применение учетной политики.

Термин "ошибка" относится к непреднамеренным погрешностям, допущенным в финансовой отчетности, таким, как:

- математические ошибки или описки, имеющиеся в учетных записях или бухгалтерской информации;

- упущение фактов или их неверная интерпретация;

- неправильное применение учетной политики.

Ответственность за предотвращение и обнаружение фактов мошенничества и ошибок в течение процесса внедрения и последующей работы соответствующих систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля возлагается на руководство компании. Эти системы снижают, но не полностью исключают возможность совершения мошенничества и ошибок. [1, стр.37]

Аудитор не несет и не может нести ответственность за предотвращение мошенничества и ошибок. То обстоятельство, что аудит осуществляется ежегодно, может тем не менее служить сдерживающим фактором.

Исходя из результатов оценки риска аудитор должен разработать процедуры аудита с целью получения обоснованной гарантии того, что искажения, являющиеся результатом мошенничества или ошибки, которые существенны для финансовой отчетности в целом, обнаружены.

Следовательно, аудитор стремится получить достаточное соответствующее аудиторское доказательство того, что мошенничество и ошибка, которые могут быть существенными для финансовой отчетности в целом, не имели места или, если таковые имели место, то последствия мошенничества были надлежащим образом отражены в финансовой отчетности, а ошибки исправлены. Обычно вероятность обнаружения ошибок выше, нежели вероятность обнаружения фактов мошенничества, поскольку мошенничество, как правило, сопровождается действиями, направленными на его сокрытие.

Если применение аудиторских процедур, разработанных на основе оценки риска, указывает на возможное существование факта мошенничества или ошибки, аудитор должен рассмотреть их потенциальный эффект на финансовую отчетность. Если аудитор считает, что указанные факты мошенничества или ошибки могут оказать существенное влияние на финансовую отчетность, аудитор должен выполнить соответствующие модифицированные или дополнительные процедуры.

Аудитор должен сообщить руководству о фактических выводах как можно скорее, если:

(a) аудитор подозревает, что было совершено мошенничество, даже если возможные последствия на финансовую отчетность не будут существенными;

(б) мошенничество или существенная ошибка действительно имели место.

Аудитор должен рассмотреть все обстоятельства при выборе соответствующего представителя субъекта, которому следует сообщить о возможных или фактических случаях мошенничества или допущения существенной ошибки. Что касается мошенничества, аудитор оценивает вероятность участия в его совершении высших руководящих лиц предприятия. В большинстве случаев совершения мошенничества будет более правильным информировать об этом факте лицо, занимающее вышестоящее положение в организационной структуре предприятия, и несущее ответственность за тех работников, подозреваемых в совершении мошенничества. В случае, если в совершении мошенничества подозреваются лица, несущие ответственность за общее управление деятельностью предприятия, аудитор обычно обращается за юридической консультацией при определении процедур, которые необходимо осуществить.

Если аудитор заключает, что мошенничество или ошибка оказали существенные последствия на финансовую отчетность, а также не были надлежащим образом отражены или исправлены в финансовой отчетности, он должен выразить условно положительное мнение или отрицательное мнение.

Если аудитор сталкивается с противостоянием со стороны малого предприятия при получении достаточных соответствующих аудиторских доказательств необходимых для того, чтобы определить имел ли место или будет ли иметь место факт совершения мошенничества или допущения ошибки, что может существенным образом отразиться на финансовой отчетности, аудитору следует выразить условно положительное мнение или отказаться от выражения мнения по финансовой отчетности на основании ограничения масштаба аудита.

Заключение

Международные стандарты аудита, которые издает Международный комитет по аудиторской практике, способствуют развитию профессии в тех странах, где ее уровень ниже общемирового, и унификация подхода к аудиту в международном масштабе.

Международные стандарты аудита применяются в любых случаях проведения независимого аудита. Однако Международные стандарты не превалируют над местными.

Международные стандарты аудита, устанавливают единые требования в отношении малых предприятий.

В соответствии с международными стандартами аудита внутренний аудит представляет собой элемент внутреннего контроля на малом предприятии и осуществляется специально назначенным персоналом в рамках предприятия. Задача внутреннего аудита - оценка качества разработки и применения механизмов внутреннего контроля.