Смекни!
smekni.com

Разработка плана мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом на предприятии (стр. 4 из 13)

При оценке эффективности отдельных кадровых мероприятий и программ определяется воздействие данной программы на результативность деятельности работников и организации в целом (повышение производительности труда, улучшение качества продукции, экономия ресурсов и т.д.).

Например, эффект воздействия программы обучения работников на повышение производительности труда и качества продукции, согласно методике американской компании «Хониуэлл», может быть определен по следующей формуле [20]:

E = P x N x V x K – N x Z , (1)

где Р – продолжительность воздействия программы на производительность

труда и другие факторы производительности результативности;

N – число обученных работников;

V – стоимостная оценка различия в результативности труда лучших и

средних работников, выполняющих одинаковую работу;

К – коэффициент, характеризующий эффект обучения работников (рост

результативности, выраженный в долях);

Z – затраты на обучение одного работника.

Показатели оценки деятельности служб укомплектованности кадрового состава, оценивается количественно путем сопоставления фактической численности работников с требуемой (расчетной) величиной по трудоемкости операций или с плановой численностью и численностью предусмотренной штатным расписанием; а также качественно – по соответствию профессионально – квалификационного уровня, профиля образования, практического опыта работников требованиям занимаемых рабочих мест (должностей).

Показатели степени удовлетворенности работой оцениваются на основе анализа мнений работников. Такие мнения выявляются с помощью обследования путем анкетирования или интервьюирования для выражения реакций работников на кадровую политику организации и отдельных ее направлений.

Основными косвенными критериями эффективности деятельности служб управления персоналом являются показатели текучести кадров и абсентеизма. Чем меньше коэффициент первого показателя, тем эффективнее работа предприятии по мотивации персонала.

Таким образом, система управления персоналом является основой менеджмента организации, поскольку реализует основную задачу менеджмента - организацию деятельности. Эффективность менеджмента напрямую зависит от качества управления персоналом.

Для повышения эффективности менеджмента в управлении персоналом на первый план выступают вопросы оптимизации кадрового состава, которые особенно важны для организаций, проходящих фазы кризиса или находящихся в ситуации спада.

Изначально необходимость в управлении персоналом заключается в обеспечении соответствия субъективированного профессионального опыта, носителем которого являются люди, объективированному профессиональному опыту, заложенному в структуре должностей и рабочих мест. Решение данной задачи носит динамичный характер, что обусловлено постоянно изменяющимися факторами внешней и внутренней среды.

Также необходимость внедрения системы управления персоналом обусловлена:

1 готовностью руководителя предприятия или его команды оценить значение управления персоналом в реализации профессиональных возможностей персонала;

2 наличием финансовых возможностей создания системы управления персоналом;

3 обеспеченностью организации подготовленными специалистами по управлению персоналом.

Система управления персоналом включает такие подсистемы, как кадровое планирование, набор и увольнение, обучение и развитие, мотивация и вознаграждение, организация деятельности, оценка и аттестация кадров. Организация должна создать особые методы, процедуры, программы управления процессами, связанными с человеческими ресурсами, и обеспечить их постоянное совершенствование. В единстве эти методы, процедуры, программы представляют собой систему управления персоналом, которая характеризуется такими параметрами, как:

1 соответствие персонала целям и миссии фирмы;

2 эффективность системы работы с персоналом соотношение затрат и результатов, потребность в инвестициях, выбор критериев оценки результатов работы с персоналом;

3 избыточность или недостаточность персонала, расчет потребности, планирование количества;

4 сбалансированность персонала по определенным группам профессиональной деятельности и социально-психологических характеристик;

5 структура интересов и ценностей, господствующих в группах персонала управления, их влияние на отношение к труду и его результаты;

6 ритмичность и напряженность деятельности, определяющие психологическое состояние и качество работы;

7 интеллектуальный и творческий потенциал персонала управления, отражающий подбор и использование персонала, организацию системы его развития.

Эффективность управления персоналом определяется степенью реализации общих целей организации. Эффективность использования каждого отдельного работника зависит от его способности выполнять требуемые функции и мотивации, с которой эти функции выполняются.


2. Анализ деятельности ОАО «Курганхиммаш»

2.1 Организационная характеристика предприятия

ОАО «Курганхиммаш» является одной из ведущих компаний в России по производству оборудования для химической, нефтегазовой и др. отраслей промышленности.

Курганский завод химического машиностроения был основан в 1956 г. В результате реорганизации и в процессе приватизации государственного предприятия «Курганский завод химического машиностроения», было создано ОАО «Курганхиммаш» и зарегистрировано в 1996 г. в администрации г.Кургана. Акционерами общества стали 6 юридических лиц, владеющих 62,14 % голосующих акций, и 5656 физических лиц (в основном члены трудового коллектива).

Место нахождения Акционерного общества и почтовый адрес: Российская Федерация, 640021, г. Курган, ул. Химмашевская, 16.

Основными целями деятельности ОАО «Курганхиммаш» являются:

-извлечение прибыли;

-наполнение рынка товарами, работами, услугами;

-самостоятельное осуществление внешнеэкономической деятельности в рамках действующего Законодательства РФ;

-в случае необходимости проведения импортно-экспортных операций, требующих лицензирования, получить лицензию.

ОАО «Курганхиммаш» осуществляет следующие виды деятельности:

-производство и реализация химического, нефтегазового и другого оборудования, товаров народного потребления, других изделий;

-оказание различных услуг гражданам и юридическим лицам;

-осуществление коммерческой деятельности, проведение товарообменных и закупочных операций, в том числе по промышленным и продовольственным товарам;

-иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

Территория предприятия – 24,6 га., в том числе производственные площади – 66,978 тыс. м2. На территории завода расположены следующие здания и сооружения: 10 производственных корпусов, корпус заводоуправления, блок складов, пилорама, котельная, транспортное хозяйство. Предприятие имеет подъездные железнодорожные пути и необходимые грузоподъемные механизмы. На балансе завода находятся также объекты социальной сферы (физкультурно-оздоровительный комплекс).

На предприятии имеются лаборатории неразрушающих физических методов контроля и механических испытаний сварных швов и металла, испытательная лаборатория химического оборудования, имеющая аттестат аккредитации Госстандарта и зарегистрированная в Государственном Реестре.

Открытое акционерное общество «Курганский завод химического машиностроения» является самостоятельным субъектом, осуществляющим хозяйственную деятельность в соответствии с гражданским кодексом РФ в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли и действующим на принципах самофинансирования, хозяйственного расчета и самоуправления.

Техническое использование выпускаемого оборудования и специализация основных цехов нижеследующая:

1 Установки очистки и осушки воздуха – используются предприятиями, где необходим сухой чистый воздух.

2 Автоклавы вулканизационные и пропиточные - для резинотехнической, лесоперерабатывающей, строительной, медицинской и др. промышленностей.

3 Центрифуги - легкая и пищевая промышленность.

4 Озонаторное оборудование - коммунальное хозяйство.