Смекни!
smekni.com

Сущность и значение бухгалтерского учета в Российской Федерации (стр. 3 из 12)

Методы бухгалтерского учета:

Документирование - все хозяйственные операции, проводимые организацией должны оформляться оправдательными документами; включает в себя обработку и движение первичных документов до сдачи их в архив.

Инвентаризация - средства контроля за сохранностью имущества предприятия; проверка соответствия фактического наличия имущества данным бухгалтерского учета и полноты отражения в учете обязательств.

Оценка - денежное выражение имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности; осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов.

Калькуляция - служит основой для определения себестоимости единицы продукции (работ), а также для определения средних издержек производства; включает как прямые (прямо относимые), так и косвенные расходы (имеющие отношение ко всему производству и не связанные непосредственно с изготовлением конкретной продукции).

Счета - предназначены для группировки и текущего учета однородных хозяйственных операций; отдельный счет открывается на каждый вид хозяйственных средств и их источников; делятся на активные и пассивные счета в соответствии с делением баланса на актив и пассив.

Двойная запись - способ регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета; состоит в том, что сумма каждой хозяйственной операции одновременно записывается в дебет одного счета и в кредит другого.

Баланс - способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия и их источников на конкретный момент времени в денежном выражении.

Бухгалтерская отчетность - система показателей отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную дату; финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.

Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Документирование как элемент метода бухгалтерского учета

Обязательные реквизиты документов.

Документирование - это процесс оформления хоз. операций проводимых организацией оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами для ведения б\у. Первичные учетные документы должны отвечать требованиям ФЗ-129 ст.9.

Альбом унифицированных форм бух. отчетности

п.2 Обязательные реквизиты: наименование организации, наименование документа, дата, содержание хоз. операции, измерители, ответственные должности, личные подписи.

10. Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета. Порядок проведения инвентаризации

Инвентаризация - это способ определения фактического наличия материальных ценностей в организации и сверка с данными б\у (ст.12).

Основные задачи: - Контроль за фактическим наличием имущества, - Выявление неисправного имущества, - Проверка соблюдения правил и условий хранения имущества, - Проверка реальности стоимости учтенного на балансе имущества.

Количество инвентаризаций и сроки их проедения определяется организацией самостоятельно, в то же время 129-ФЗ предусмотрено обязательное проведение И. в след случаях:

1. При передачи в аренду, выкупе, продаже, приобретении гос. предприятия в унитарное или АО.2. При составлении годовой бух. отчетности (здания и оборудование не реже, чем раз в 3 года).3. При смене материально-ответственных лиц.4. При установлении фактов хищения и порчи. А также проведение самоучета: 5. В случае пожара или ЧП.6. При переоценке имущества.7. При реорганизации и ликвидации организации.

Этапы Инвентаризации:

1. Подготовительный.

2. Проверка на наличие фактических ценностей.

3. Документированное оформление результатов инвентаризации (Акт результатов инвентаризации: наименование документа, фактическое наличие, по дан б\у, отклонение +/-).

+ идет в доход, - взыскивают с материально ответственных лиц

4. Принятие решений по результатам инвентаризации:

1. объяснение материально-ответственного лица,

2. распоряжение руководителя предприятия.

11. Принципы оценки имущества и калькуляция

Принцип единства оценки заключается в единообразном денежном измерении однородных средств различных организаций. Это значит, что в балансах всех организаций одинаковые средства оцениваются в одном и том же порядке. Причем эта оценка сохраняется в течение всего времени нахождения хозяйственных средств в той или иной стадии кругооборота. Правильность соблюдения данного принципа требует также, чтобы хозяйственные средства показывались в одной и той же оценке, как в балансе, так и в текущем учете.

Сущность калькулирования, как способ метода бухгалтерского учета, состоит в исчислении в денежном выражении затрат организации на приобретение (заготовку) и изготовление определенного вида материальных ценностей (производства работ, оказание услуг) и расходов на их реализацию (сбыт).

С другой стороны калькулирование является базой для другого элемента метода бухгалтерского учета - оценки. Калькуляционные расчеты оформляются в виде документа, содержащего перечень статей, из которых складывается себестоимость. Поэтому этот документ (в практике называемый калькуляцией) служит основанием для денежной оценки соответствующих объектов учета.

Более детально рассмотрим данный способ метода бухгалтерского учета применительно к калькулированию себестоимости продукции. Этот процесс включает ряд этапов: группировка затрат; распределение затрат между объектами калькулирования; определение себестоимости отдельных изделий, работ, услуг, приобретения материалов и др.; отражение себестоимости изделий в калькуляции; контроль выполнения плана по себестоимости и сопоставление отчетной себестоимости с нормативной, предыдущих периодов; определение результатов работы и резервов снижения себестоимости.

Таким образом, калькулирование - это группировка и распределение затрат между объектами калькуляции, исчисление их фактической себестоимости для контроля выполнения плана, определения результатов работы коллектива и выявление резервов повышения эффективности производства.

12. Счета и двойная запись как элементы метода бухгалтерского учета. Взаимосвязь счетов и бухгалтерского баланса

Для руководства хоз. процессом и осуществления контроля необходимо иметь показатели о движении имущества и обязательств организации. Получение этих сведений отражается с помощью бух. счетов. Счет представляет собой способ группировки и текущего отражения изменения, происходящих в имуществе и обязательствах. Отражение операций на бух. счетах ведется в денежном выражении. Все изменения, происходящие с имуществом или обязательствами представляют собой либо увеличение либо уменьшение, поэтому бух. счет представляет собой двухстороннюю таблицу.

Двойная запись по счетам. Сущность двойной записи по счетам заключается в том, что каждая хоз. операция отражается в одной и той же сумме на 2-х бух. счетах по ДТ одного счет и по КТ другого. Для получения обобщенных учетных данных бухгалтерский учет осуществляется в двух разрезах: синтетическом и аналитическом. Необходимо уяснить назначение синтетических и аналитических счетов, их взаимосвязь и учет. Промежуточным звеном между синтетическим и аналитическим учетами являются субсчета, на которых имеется возможность получить необходимые сведения об отдельных группах объектов, входящих в состав номенклатуры.

Обобщение учетных данных за месяц осуществляется в оборотной ведомости, которая представляет собой свод оборотов и сальдо по всем счетам синтетического учета. Следует иметь в виду что, в данной ведомости сальдо на начало месяца по дебету всех счетов должно быть равно сальдо начальному по кредиту всех счетов, что обусловлено равенством актива и пассива баланса на начало месяца. Оборот за месяц по дебету всех счетов должен быть равен обороту по кредиту всех счетов, что обусловлено применением двойной записи на счетах бухгалтерского учета. Сальдо конечное по дебету всех счетов должно быть равно сальдо конечному по кредиту всех счетов, поскольку это новый баланс.

13. Классификация счетов бухгалтерского учета

Классификация счетов бухгалтерского учета - это группировка их по экономически однородным объектам учета, целям и способам отражения этих объектов на счетах.

Классификация счетов должна представлять собой взаимосвязанную систему, отражающую перечень хозяйственных фактов и процессов, формы функционирования средств и хозяйственных операций, источников формирования средств и результатов деятельности организаций.

Классификация счетов производится по признакам, наиболее существенными из которых являются:

По экономическому содержанию:

1) активные;

2) пассивные;

По форме собственности:

1) балансовые счета

2) забалансовые счета

По степени детализации (обобщению) получаемой информации

1) синтетические счета

2) аналитические счета

3) суб-счета

14. План счетов бухгалтерского учета, его строение

Система счетов бухгалтерского учета способна обеспечить любо информацией, необходимой не только для целей планирования, нормирования, управления и контроля за выполнением заданий, но и для единообразия содержания экономической информации о хозяйственных средствах, источниках, хозяйственных процессах. Дл правильного и четкого построения и организации бухгалтерской учета необходимы четкий перечень и конкретная характеристик каждого счета. Таким документом является План счетов бухгалтерского учета, представляющий собой систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета.

План счетов разработан на основе экономической классификации счетов. В нем приведены наименования и коды синтетически: счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). В Плане счета сгруппированы по признаку экономического содержания отражаемых хозяйственных процессов и расположены в определенной последовательности.