Смекни!
smekni.com

Сущность и назначение управленческого учета (стр. 4 из 4)

Внутренняя информационная связь — это обмен информацией и отчетностью. Он позволяет скоординировать действия различных структурных подразделений для выполнения конечной цели; конкретизирует задачи каждого подразделения на предстоящий бюджетный период; определяет условия, в которых будет действовать каждый руководитель подразделения, и требования (потребности и ограничения) к нему смежных производственных подразделений. Исполнительные отчеты предоставляют любому менеджеру данные для анализа и оценки своих действий, разработки мероприятий по устранению действий, которые привели к снижению эффективности управления.

Функции управления и информация, обеспечивающая их действенность, позволяют сформулировать функции управленческого учета:

• обеспечение информацией руководителей всех уровней управления, необходимой для текущего планирования, контроля и принятия оперативных управленческих решений;

• формирование информации, которая служит средством внутренней коммуникационной связи между уровнями управления и различными структурными подразделениями одного уровня;

• оперативный контроль и оценка результатов деятельности внутренних подразделений и предприятия в достижении цели;

• перспективное планирование и координация развития предприятия в будущем на основе анализа и оценки фактических результатов деятельности.


Список использованных источников

1. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. / М.А. Вахрушина. – М.: Омега-Л, 2007. – 570с.

2. Волкова, О.Н. Управленческий учет: учеб. / О.Н. Волкова. М.: ТК Велби, Из-во Проспект, 2005. – 472 с.

3. Жарикова, Л.А. Управленческий учет: уче6. пособие / Л.А. Жарикова. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. – 136 с.

4. Карпова, Т.П. Управленческий учет: уче6. для вузов / Т.П. Карпова. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 350 с.

5. Кукунина, И.Г. Управленческий учет: учеб. пособие / И.Г. Кукунина. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 400 с.