Смекни!
smekni.com

Сущность финансового учета предприятия (стр. 3 из 5)

4. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

5. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

6. В бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

7. Документальное отражение имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке.


Глава 2. Нормативные документы и принципы ведения финансового учета

2.1 Нормативные документы, регламентирующие финансовый учет

Переход от централизованно-управляемой экономики к построению рыночной экономики поставил вопрос об изменении российской системы бухгалтерского учета с переходом на международную практику учета — стандартами финансовой отчетности.

Бухгалтерский учет в Российской Федерации регламентируется следующими нормативными документами:

1. Гражданский кодекс РФ. Ч. I. — М., 1994;

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете», принят Государственной Думой РФ 23.02.96, № 129-ФЗ;

3. Налоговый кодекс РФ. Ч. I. - М., 1999;

4. Налоговый кодекс РФ. Ч. II. - М., 05.08.2000, № 117-ФЗ;

5. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Постановление Правительства РФ от 06.03.98 № 283.

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Приказ Минфина РФ от 29.07.98 № 344;

7. Положение по бухгалтерскому учету — стандарты: ПБУ 1/98 — 15/01. Расшифровка положений (стандартов) по бухгалтерскому учету приведена в прил. 2.

8. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», принят Государственной. Думой 13.07.01.

9. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах». Принят Государственной Думой 20.12.01.

Часть вторая НК РФ дополнена разделом VIII. 1 «Специальные налоговые режимы», гл. 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)».

10. Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.01 № 167-ФЗ.

11. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в НК РФ и в некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах» от 31.12.01 № 198-ФЗ.

12. Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве. М.: Минсельхозпрод России, приказ от 04.07.96 № П-4-24/2068.

13. Постановление Правительства РФ от 01.01.02 № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

14. О формах бухгалтерской отчетности. Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 №4н;

15. Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности. Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 № 4н;

16. Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности. Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 № 4н;

17. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Приказ Минфина РФ от 28.06.2000 № 60н;

18. Методические рекомендации по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию. Приказ Минфина РФ от 21.03.2000 № 29н;

19. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Приказ Минфина РФ от 20.07.98 № ЗЗн;

20. План счетов бухгалтерского учета. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н;

21. Методические рекомендации по применению плана отчетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности агропромышленных организаций. М., 2001 (Министерство сельского хозяйства РФ. Управление бухгалтерского учета и отчетности).

22. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Приказ Минфина РФ от 13.06.95 № 49 [15].

Из перечисленных нормативных документов следует отметить Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете». Федеральный закон занял важное место в системе экономических законов. В нем закреплен ряд важных принципов и положений бухгалтерского учета, которые получили законодательное оформление. Вступивший в действие Закон «О бухгалтерском учете» означает рождение в нашей стране бухгалтерского права, так как повысился юридический статус норм бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций. Закон регулирует основные положения: объекты, задачи, понятия в учете, его сферу действия, организацию учета, предъявляемые требования к ведению бухгалтерского учета, содержание первичной документации, регистров бухгалтерского учета, оценку имущества, обязательств, учетную политику, права и обязанности главного бухгалтера, положение об ответственности за организацию бухгалтерского учета и за нарушения законодательства РФ в бухгалтерском учете, которую несут руководители организации. В Законе приводится состав бухгалтерской отчетности, сроки ее представления, а также проведение инвентаризации и порядок хранения документов бухгалтерского учета.

Необходимо обратить внимание на ч. II, гл. 25 (4) Налогового кодекса Российской Федерации, которая посвящена «Налогу на прибыль организации» (закон № 110-ФЗ), вступившему в действие с 1 января 2002 года. Закон рассматривает положения об объектах налогообложения, налогоплательщиках, порядок определения доходов (ст. 248), расходов, связанных с производством и реализацией (ст. 253), которые подразделяются на:

1. Материальные расходы (ст. 254).

2. Расходы на оплату труда (ст. 255).

3. Суммы начисленной амортизации (ст. 256—259).

4. Прочие расходы (ст. 260—264).

Установлены обязанности организаций вести налоговый учет. Согласно ст. 313 НК РФ — это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, установленным НК РФ.

Под налоговым учетом понимается порядок корректировки показателей бухгалтерского учета и отчетности для приведения их в соответствие с требованиями налогового законодательства. Подтверждением данных налогового учета являются: 1. Первичные учетные документы (включая справку бухгалтера). 2. Аналитические регистры налогового учета. 3. Расчет налоговой базы.

Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике и утверждается приказом руководителя организации.

В учетную практику внесены изменения методологии учета многих объектов. В соответствии со стандартом (ПБУ 5) учет МБИ аннулирован, так как предметы с использованием до 12 месяцев относятся к группе «Материалов» (счет № 10), а предметы, находящиеся в эксплуатации свыше 12 месяцев, учитываются в составе основных средств, независимо от их стоимости. Также внесены изменения в состав нематериальных активов, уставного, резервного капиталов, продажи продукции, товаров, прибылей и убытков и других объектов.

Существенно изменены бухгалтерская отчетность, ее состав, содержание, формы отчетности в значительной мере соответствуют международной практике: она стала публичной, т. е. доступной для любых сторонних пользователей.

Довольно значительные изменения в бухгалтерском учете произошли в связи с принятием Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (Постановление Правительства РФ от 06.03.98 № 283) и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденными приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н.

Вышеперечисленные нормативные документы обусловили цели и задачи пересмотра Плана счетов бухгалтерского учета. Нынешний пересмотр Плана счетов особенно актуален в связи с активной и целенаправленной работой по сближению отечественной учетной практики с международной признанной практикой [10, С.27].

Изменения, предусмотренные указанными документами, призваны отражать реальные процессы и способствовать соответствию Международным стандартам финансовой отчетности.

2.2 Принципы ведения финансового учета

Основные принципы ведения и организации финансового бухгалтерского учета в организациях установлены Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ [6], Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика» [5] и Планом счетов бухгалтерского учета и некоторыми другими нормативными документами.

В Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности содержатся следующие основные принципы организации финансового бухгалтерского учета:

1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.

2. Руководитель организации в зависимости от объема работы может учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

ввести в штат должность бухгалтера;

передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту.

3. Основанием для записи в учетных регистрах являются первичные учетные документы. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, содержащими обязательные реквизиты: наименование документа (формы), код формы; дату составления; наименование организации; содержание хозяйственной операции; измерители (в натуральном и денежном выражении); наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки.