Смекни!
smekni.com

Сущность, основы организации и задачи учета оплаты труда (стр. 3 из 3)

Производственные предприятия не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, обязаны предоставить налоговому органу (по месту своего нахождения) сведения о выплаченных физическим лицам за истекший период суммах и об удержанных с них налогах с указанием адресов постоянного места жительства этих лиц. Указанные сведения пересылаются налоговым органам по месту жительства получателей доходов, где учитываются при проверке предоставляемых физическими лицами деклараций о полученных ими доходах.

Удержания по исполнительным листам. Основанием для удержания и перевода алиментов являются исполнительные листы, письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов, нотариально заверенные алиментные соглашения (соглашения об уплате алиментов).

Поступившие в бухгалтерию организации исполнительные листы (заявления, соглашения) регистрируют в специальном журнале или карточке и хранят как бланки строгой отчетности. О поступлении исполнительных документов бухгалтерия сообщает судебному исполнителю и взыскателю.

Алименты удерживаются с сумм заработной платы, с пособий по временной нетрудоспособности, начисленных за отчетный месяц после удержания из них налогов, а также с сумм начисленных пенсий и стипендий.

Не взыскиваются алименты с сумм материальной помощи, единовременных премий, компенсационных выплат за работу во вредных и экстремальных условиях и др.

Удержанные суммы алиментов бухгалтерия обязана в течение трех дней со дня выплаты заработной платы выдать взыскателю лично из кассы, перевести по почте акцептованным платежным поручением (с отнесением расходов по переводу на взыскателя) или перечислить на счет взыскателя в отделение банка на основании письменного заявления. Если адрес взыскателя неизвестен, то удержанные суммы перечисляют на депозитный счет народного суда по месту нахождения организации.

По инициативе организации через бухгалтерию из заработной платы работников могут быть произведены следующие удержания: долг за работником; ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетный период; в погашение задолженности по подотчетным суммам; за содержание ребенка в ведомственных дошкольных учреждениях; за ущерб, нанесенный производству; за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей; за брак; денежные начеты; за товары, купленные в кредит; перечисления в отделения банков и т.д.

Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда. Учет затрат на оплату труда рабочих и служащих ведется на синтетическом счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". По кредиту этого счета отражают начисления, а по дебету — удержания и выплаты заработной платы, пособий и доходов. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность предприятия по заработной плате и другим видам выплат.

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением материальных ресурсов и осуществлением капитальных вложений, в бухгалтерском учете отражается по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и дебету счетов:10 "Материалы";15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей";08 "Вложения во внеоборотные активы".

Начисление оплаты труда по производственным операциям отражают по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и дебету счетов:

20 "Основное производство" (оплата труда рабочих основного производства);

23 "Вспомогательные производства" (оплата труда рабочих вспомогательных производств);

25 "Общепроизводственные расходы" (оплата труда цехового персонала и рабочих, занятых обслуживанием производственных машин и оборудования);

26 "Общехозяйственные расходы" (оплата труда административно-управленческого персонала);

28"Брак в производстве" (оплата труда рабочих, занятых исправлением бракованной продукции);

29"Обслуживающие производства и хозяйства" (оплата труда

30работников обслуживающих производств и хозяйств).

Начисление оплаты труда работникам, связанным с реализацией продукции, в бухгалтерском учете отражается записью:дебет счета 44 "Расходы на продажу", кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Начисление пособия по временной нетрудоспособности в бухгалтерском учете отражается по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и дебету счетов: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и др. за первые два дня нетрудоспособности за счет организации; 69-1 "Расчеты по социальному страхованию" — за остальные дни нетрудоспособности за счет органов социального страхования.

На сезонных предприятиях отпуска работникам предоставляются в течение года неравномерно. В связи с этим (для более правильного определения себестоимости продукции) суммы, выплачиваемые работникам за отпуска, относят на издержки производства в течение года равномерными долями, независимо от того, в каком месяце они будут выплачиваться. Тем самым создается резерв для оплаты отпусков работникам. На резервируемую оплату отпусков в бухгалтерском учете дебетуют те же счета затрат, на которых отражена начисленная им оплата труда, и кредитуют счет 96 "Резерв предстоящих расходов".

По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные им суммы отпускных списывают за счет созданного резерва. При этом в бухгалтерском учете делают следующую запись:дебет счета 96 "Резервы предстоящих расходов", кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

На производственных предприятиях возможна ситуация, когда работникам заработную плату выдают не в денежной, а в натуральной форме. В этом случае на такие операции в бухгалтерском учете составляют следующие записи:

1. Начисление оплаты труда:дебет счетов: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" и др.,кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

2. Выдача заработной платы в натуральной форме по ценам реализации, включая НДС и акцизный налог:дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", кредит счетов: 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы".

3. Списание фактической себестоимости материалов, готовой продукции и товаров: дебет счетов: 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы", кредит счетов: 10 "Материалы", 43 "Готовая продукция" и 41 "Товары".

Из начисленных сумм оплаты труда в бухгалтерии производят различные удержания. Эти операции в бухгалтерском учете отражают по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счетов:

68 "Расчеты по налогам и сборам" — на сумму налога с физических лиц;

28 "Брак в производстве" — на сумму удержаний с виновников брака;

73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" — на сумму удержаний по возмещению материального ущерба;

76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" — на суммы удержаний по исполнительным листам и за товары, приобретенные в кредит.

Выдачу заработной платы и пособий в бухгалтерском учете отражают следующей записью:дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", кредит счета 50 "Касса".

Не выданные в срок суммы оплаты труда по истечении трех дней депонируются и сдаются в банк на расчетный счет. На эти операции в бухгалтерском учете делают следующие записи:

1) депонирование сумм оплаты труда:дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";

2) сдача депонированной суммы оплаты труда на расчетный счет

в банке:дебет счета 51 "Расчетные счета", кредит счета 50 "Касса".

Учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы, открываемой на год. Для каждого депонента в ней отводят отдельную строку, в которой указывают табельный номер депонента, его фамилию и инициалы, депонированную сумму и отметки о ее выдаче. Суммы, оставшиеся на конец года невыплаченными, переносят в новую книгу, открываемую также на год.

Последующая выдача депонированной заработной платы в бухгалтерском учете отражается следующей записью:дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", кредит счета 50 "Касса".

Аналитический учет расчетов с рабочими и служащими по оплате труда ведется в лицевых счетах, расчетных книжках, расчетно-платежных ведомостях, машинограммах и т. д.


Список используемых источников

1. Белов А.А., Белов А.Н. Бухгалтерский учёт. Теория и практика.

Учебное пособие. - М.: Книжный мир, 2004. - 748 с.

2. Бухгалтерский учёт / под ред. Л.И. Хоружий и Р.Н. Расторгуевой. -М.: КолосС, 2004. - 511 с: ил.

3. Бухгалтерский финансовый учёт: Учебник для вузов / Под ред. проф.Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, 2003. — 525 с.

4. Васькин Ф.И., Дятлова А.Ф. Бухгалтерский финансовый учёт. — М.:КолосС, 2004. - 560.: ил.

5. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет. – СПб.: Питер, 2008. – 480 с.