Смекни!
smekni.com

Сущность, содержание и задачи бухгалтерского дела (стр. 2 из 4)

Вместе с тем международные стандарты требуют переориентации нормативного регулирования с учетного процесса на бухгалтерскую отчетность, органичного сочетания законодательных предписаний с профессиональными рекомендациями бухгалтерских ассоциации, союзов и других общественных независимых организаций.

Переход на международные стандарты бухгалтерского дела в нашей стране предполагается осуществлять постепенно, по мере создания необходимых условий, прежде всего законодательной базы, определяющей порядок функционирования новых финансовых инструментов, систему налогообложения, расчетные взаимоотношения и т.п. В настоящее время принципы международных стандартов финансовой отчетности реализуются в специально разрабатываемых положениях по бухгалтерскому учету, являющихся элементом системы нормативного регулирования финансового учета в Российской Федерации.

С позиций содержания понятия «бухгалтерское дело» его можно определить как работу бухгалтерии или индивидуального бухгалтера по формированию и функционированию системы фиксации, сбора, регистрации и обобщения документально обоснованной информации об имуществе, капитале и обязательствах организации и ее изменении в течение отчетного периода. Понимание бухгалтерского дела как работы, т.е. совокупности действий, операций, мероприятий весьма существенно в первую очередь для организаций, т.е. коммерческих и некоммерческих предприятий, учреждений и других обособленных подразделений народно-хозяйственного комплекса. Оно ориентирует на представление бухгалтерского учета прежде всего как практической деятельности [5, с. 130].

Известно, что бухгалтерский учет (но не бухгалтерское дело) можно рассматривать с различных точек зрения, в том числе как отрасль, разновидность экономической науки и как специализированный вид, часть системы обработки, представления и использования экономической информации. В первом случае он представляет собой теоретическую основу организации и ведения системного учета и поиска путей его совершенствования. Это дело ученых, специалистов научно-исследовательских организаций и подразделений, всех тех, кто интересуется теорией бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности, аудита и смежных с ними отраслей знания.

Бухгалтерский учет как обособленная часть автоматизированной обработки данных отличается документальной обоснованностью исходной информации, необходимостью строгого соблюдения последовательности и содержания процедур ее обработки, использованием принципа двойной записи на счетах, единичных, заранее заданных регистров и форм отчетности. В более широком смысле бухгалтерский учет, рассматриваемый в этом аспекте, – составная часть теории и практики информатики и информационной деятельности.

Бухгалтерский учет как практическая деятельность, т.е. по сути своей бухгалтерское дело с позицией его исполнителя представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного непрерывного и документарного учета всех хозяйственных операций. Одновременно работники бухгалтерии осуществляют контроль за соответствием этих операций действующему законодательству, экономичностью использования ресурсов, выявляют и анализируют результаты производственно-хозяйственной деятельности организаций. Синтезируя разные аспекты этого понятия, можно сказать, что бухгалтерское дело – это система измерения, обработки и представления информации об определенном хозяйствующем субъекте, целенаправленно организованный процесс получения, обработки и передачи документально обоснованной информации о наличии, движении и использовании средств, потребление части этой информации работниками бухгалтерии для контроля юридической обоснованности экономических актов, экономичности хозяйствования, планирования и прогнозирования результатов производственной и коммерческой деятельности. Умение организовать и осуществлять учет, использовать его данные – это искусство, требующее профессиональных знаний.

Функционально практическим осуществлением бухгалтерского учета в большинстве организаций занимается особый экономический отдел, служба – бухгалтерия – во главе с главным бухгалтером. Ее деятельность регламентируется Федеральным законом «О бухгалтерском учете», другими общими и специальными законами и нормативными актами государства, определяющими нормы хозяйственного права, утверждающими необходимость учета, обязательность внешней отчетности, ее состав и общие принципы составления. Действующее законодательство обязывает учреждения и организации вести бухгалтерский учет своего имущества, обязательств и хозяйственных операций на основе натуральных измерителей и в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения.

Важными для практической реализации системы бухгалтерского учета являются единый план счетов, методические рекомендации и указания по первичному документированию, составу затрат, оценке активов и пассивов, начислению амортизации основных средств, расчету налогооблагаемых показателей и т.п., утверждаемые финансовыми и статистическими органами, Центральным банком РФ и др [7, с. 220].

Непосредственно в организациях разрабатываются положения по учету и отчетности, определяющие права и обязанности бухгалтерии и главного бухгалтера, структуру учетного аппарата, порядок учета основных видов средств, методические указания по оформлению и учету отдельных хозяйственных операций и расчетов. Четко регламентируются перечень унифицированной первичной документации, правила учетных процедур, ответственность за их исполнение. Индивидуально для каждой организации определяется учетная политика, устанавливается график выполнения основных учетных работ в условиях их максимально возможной механизации и автоматизации.

Бухгалтерский учет как информационный процесс включает документирование хозяйственных операций, систему группировки первичных данных в регистрах аналитического и синтетического учета, формирование на этой основе документально обоснованной и системно обобщенной информации, обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Бухгалтерское дело на уровне предприятия – это, прежде всего организация документирования, составление регистров и финансовой отчетности, их использование для управления и контроля, т.е. по совокупности всего вышесказанного – практическая деятельность бухгалтерии, даже если она состоит из одного человека. Уровень предприятия определяет состав работы, которую выполняет каждый бухгалтер на своем рабочем месте, его профессиональные обязанности, их исполнение в зависимости от занимаемой должности.

Времена, когда вести бухгалтерский учет так, как считает правильным и целесообразным сам бухгалтер или владелец предприятия, где он работает по найму, давно прошли. Государство много лет тому назад оценило достоинства этой системы с макроэкономических позиций и решило их использовать вначале для налогообложения и государственной статистики, а затем и для защиты интересов собственников и инвесторов, составляющих экономическую основу общества. С появлением транснациональных компаний защита этих интересов стала заботой международных объединений, сообществ и организаций, включая ООН и Всемирный банк. Именно Центр ООН по транснациональным корпорациям стал одним из инициаторов создания международных стандартов, т.е. единых правил ведения учета и составления финансовой отчетности.

Извышесказанного следует, что бухгалтерское дело – это не только ведение бухгалтерского учета на предприятиях, но и организация системы его функционирования в стране и мире. На верхнем уровне ее регулирования в Российской Федерации участвуют органы государственной законодательной и исполнительной власти, в том числе Министерство финансов России. Государственная Дума и Совет Федерации, Правительство РФ, Центральный банк Российской Федерации, Государственный комитет по статистике, другие министерства и ведомства РФ и регионов России. Важную роль в совершенствовании бухгалтерского учета играют общественные профессиональные организации и прежде всею Институт профессиональных бухгалтеров России.

Бухгалтерское лето на государственном уровне определяется действующим в стране законодательством. Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из Федерального закона «О бухгалтерском учете», устанавливающего единые правовые нормы и методологические основы организации и ведения бухгалтерского дела в России, других федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.

Нормы и правила ведения бух тал терского учета распространяются на все организации, находящиеся на территории России, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено межправительственными соглашениями и договорами.

Общее методологическое и организационное регулирование бухгалтерского учета осуществляется Правительством Российской Федерации.

Основными требованиями по организации и осуществлению бухгалтерского дела в общегосударственном масштабе являются:

• обязательность ведения бухгалтерского учета для всех организаций, имеющих статус юридического лица;

• обеспечение единообразия в методике учета имущества, обязательств и финансовых результатов деятельности, а также хозяйственных операций по и\ формированию и изменению;