Смекни!
smekni.com

Теоретические основы учета расчетов по заработной плате и видов удержаний из нее (стр. 3 из 8)

- Дебет счета 20 «Основное производство» (оплата труда производственных рабочих);

- Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» (оплата труда рабочим вспомогательных производств);

- Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала);

- Дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств);

- Дебет других счетов издержек (28,44,45,91,97);

- Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на всю сумму начисленной оплаты труда).

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражаютпо дебету счетов 07, 08,10,11,15 и кредиту счета 70.

Пособия по временной нетрудоспособности и другие выплаты за счет средств органов социального страхования отражают по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета 70.

Начисленные суммы премий, материальной помощи, пособий, оплаты труда по работам, производимым за счет средств целевого финансирования и в процессе получения внереализационных или операционных доходов, отражают по дебету счетов 91 «Прочие доходы и расходы», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», 86 «Целевое финансирование» и кредиту счета 70.

Начисление доходов работникам организации по акциям и вкладам в ее имущество оформляют следующей бухгалтерской записью:

- Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

- Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В некоторых организациях ввиду сезонности производства отпуска работникам предоставляют в течение года неравномерно. Поэтому для более точного определения себестоимости продукции суммы, выплачиваемые работникам за отпуска, относят на издержки производства в течение года равномерными долями независимо от того, в каком месяце эти суммы будут выплачиваться. Тем самым создается резерв для оплаты отпусков работникам. Организация может создавать резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет. Резервируемые суммы относят в дебет тех же счетов производственных затрат, на которые отнесена начисленная зарплата работников, и в кредит счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные им суммы за отпускной период списывают на уменьшение созданного резерва. При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:

- Дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов»;

- Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Такой же записью оформляют начисление работникам вознаграждений за выслугу лет.

При начислении сумм ежегодных и дополнительных отпусков следует иметь в виду, что начисленные суммы отпусков включаются в фонд заработной платы труда отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце.

В случае перехода части отпуска на следующий месяц выплаченная работникам за эти дни сумма отпускных отражается в отчетном месяце как выданный аванс (по дебету счета 70 и кредиту счета 50 «Касса»). В следующем месяце эту сумму включают в состав фонда оплаты труда и обычно отражают записью по начислению отпускных сумм (кредит счета 70 и дебет счетов производственных затрат или счета 96).

При натуральной форме оплаты труда, т.е. выдаче работникам в качестве оплаты труда готовой продукции, товаров и др., составляют следующие бухгалтерские записи:

1) Дебет счетов 20,23,25 и др.; Кредит счета 70 - на сумму начисленной заработной платы

2) Дебет счета 70; Кредит счетов 90, 91 - на сумму выданной продукции, товаров, материалов в натуре по ценам реализации, включая НДС и акцизный налог

3) Дебет счетов 90,91; Кредит счетов 43,41,40 - на производственную себестоимость готовой продукции, фактическую себестоимость товаров и материалов, выданных в порядке натуральной оплаты.

Удержания из сумм начисленной оплаты труда списывают с кредита соответствующих счетов в дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» [18, с. 281].

Выдачу сумм заработной платы и пособий оформляют следующей бухгалтерской записью:

- Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

- Кредит счета 70 «Касса».

Не полученная в срок заработная плата оформляется следующей бухгалтерской записью:

- Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

- Кредит счета 76 «Расчеты с разными кредиторами и дебиторами»,

- субсчет «Расчеты по депонированным суммам».

Остатки не выданной в срок заработной платы (задепонированных сумм) по истечении трех дней должны быть сданы в банк на расчетный счет. При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:

- Дебет счета 51 «Расчетные счета»;

- Кредит счета 50 «Касса».

Учет расчетов с депонентами ведут в Книге учета депонированной заработной платы, заполняемой по данным реестра невыданной заработной платы. Книгу открывают на год. Для каждого депонента в ней отводят отдельную строку, в которой указывают табельный номер депонента, его фамилию, имя, отчество, депонированную сумму и отметки о ее выдаче. Суммы, оставшиеся на конец года невыплаченными, переносят в новую книгу, открываемую также на год.

Последующую выплату депонированной заработной платы осуществляют по расходному кассовому ордеру и отражают по дебету счета 76 и кредиту счета 50.

Из начисленной работникам организации заработной платы производят различные удержания, рассмотрим подробнее их виды и учет.


2. Виды и учет удержаний из заработной платы

2.1 Обязательные удержания

В обязательном порядке осуществляются удержания по исполнительным документам. Исполнительными документами являются: исполнительные листы, выдаваемые судами на основании принимаемы ими решений; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов; постановления судебного пристава-исполнителя. В большинстве случаев удержание денежных средств из заработной платы работников осуществляется на основании исполнительных листов .

Исполнительный лист - это документ, выданный судом, в котором указан причина, порядок и размер удержаний с работника. Как правило, по исполнительному листу удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, а также суммы в возмещение морального и материального вреда, нанесенного работником другим лицам. Удержание по исполнительному листу возможно только если он содержит все обязательные реквизиты: наименование суда, выдавшего лист; номер судебного дела, по которому выдан лист; дату принятия судебного решения об удержании денежных средств с работника; изложение решения судебного органа; дату вступления судебного решения в законную силу; дату выдачи листа; наименование должника и лица, в пользу которого осуществляется взыскание [20, с. 162].

Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью. Удержания денежных сумм из дохода работника на основании исполнительного листа осуществляются без издания приказа руководителя об удержании без согласия работника. После того как исполнительный лист поступил в организацию, он должен быть зарегистрирован и не позднее следующего дня передан под расписку в бухгалтерию.

В бухгалтерии все исполнительные документы регистрируются в специальном журнале и хранятся как бланки строгой отчетности. О поступлении исполнительного листа организация обязана уведомить взыскателя (лицо, в пользу которого осуществляются удержания) и судебного исполнителя. Образец уведомления приведен в приложении 1.

При увольнении работника, из зарплаты которого удерживаются алименты, на исполнительном листе делаются отметки о всех удержанных суммах и задолженности работника. Указанные пометки заверяются печатью организации. В трехдневный срок после увольнения работника исполнительный лист передается в суд по его новому месту работы, а если оно неизвестно - в суд по месту жительства работника. Если оно также неизвестно, исполнительный лист нужно направить в суд по месту нахождения организации. О том, куда был отправлен исполнительный лист, необходимо письменно уведомить взыскателя и судебного исполнителя.

Как правило, размер суммы, которую необходимо удержать по исполнительным документам, не может превышать 50% заработка работника, уменьшенного на сумму налога на доходы физических лиц. Однако есть случаи, при которых может удерживаться до 70% заработка работника, уменьшенного на сумму налога на доходы физических лиц. Перечень таких случаев приведен в ст. 66 Федерального закона от 21.07.1997г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве». Удержания в размере 70% заработка работника возможны: при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей; при возмещении вреда, причиненного здоровью; при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; при возмещении ущерба, причиненного преступлением [20].

Денежные средства по исполнительным документам удерживаются из заработной платы работников, сумм, приравненных к заработной плате (надбавки, доплаты, премии, вознаграждения), стипендий, авторских вознаграждений и т.д. При этом есть перечень выплат физическим лицам, с которых удержания не производятся. К таким выплатам относятся денежные средства, выдаваемые работнику: в возмещение вреда, причиненного здоровью; в возмещение вреда, если работник понес ущерб в результате смерти кормильца; в качестве компенсации увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей; в связи с рождением ребенка; за работу во вредных производственных условиях; в качестве выходного пособия, выплачиваемого при увольнении, и т.д.

Для учета обязательных удержаний к счету 76 открывается субсчет «Расчеты по исполнительным документам». При удержании сумм по исполнительным документам в бухгалтерском учете составляется запись: