Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 3 из 5)

Учет наличия основных средств.

Синтетический учет наличия и постоянного движения основных средств на предприятии ведется на активном, сальдовом, балансовом сетах.

Затраты основных средств независимо от способа поступления вначале собираются от Дт 08, а затем приходят по первоначальной стоимости Дт 01 Кт 08.

Методы начисления амортизации основных средств.

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются.

Моральный износ – частичная утрата основными средствами их потребительской стоимости под влиянием технического прогресса и совершенствования процесса производства.

Физический износ – утрата основными средствами их первоначальных технико-эксплуатационных качеств.

Способы начисления амортизации:

- линейный – исходя из первичной стоимости основных средств и нормы амортизации, исчисляемой исходя из срока использования.

- уменьшения остатка – исходя из остатка стоимости на начало отчетного года и нормой амортизации по сроку использования. При этом способе применяются коэффициенты ускорения, равные 1,5 или 2.

- списание стоимости по сумме чисел лет срока использования, исходя из первоначальной стоимости основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающееся до конца срока службы, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы.

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции, исходя из натуральных показателей объема продукции в отчетном периоде и соотношение первичной стоимости и предполагаемого объема продукции за весь срок использования.

Учет и ремонт основных средств.

Два вида ремонта:

- текущий,

- капитальный.

На каждый объект ремонта составляется ведомость.

Ремонт основных средств осуществляется хозяйственным и подрядным способом.

Учет арендованных основных средств.

Два вида аренды:

- краткосрочная – до 1 года,

- долгосрочная (лизинг) – более 1 года.

Тема 8. Учет нематериальных активов

Нематериальные активы – объекты долгосрочного пользования (более одного года), не имеющие стоимостную оценку и способные приносить доход.

Нематериальные активы:

- объекты интеллектуальной собственности,

- отложенные затраты,

- деловая репутация организации.

Интеллектуальная собственность – исключительное право граждан или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности.

Два вида объектов индивидуальной собственности:

- регулируемые патентным правом,

- регулируемые авторским правом.

Отложенные затраты - состоят из затрат по оплате услуг консультантов, рекламы, по подготовке документации, регистрационных сборов и других расходов организации в период ее создания до момента регистрации.

Деловая репутация организации - может определяться в виде разницы между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств.

Положительную деловую репутацию организации следует рассматривать как надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих экономических выгод, и учитывать в качестве отдельного инвентарного объекта.

Отрицательную деловую репутацию организации следует рассматривать как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и т.п., и учитывать как доходы будущих периодов.

Документальное оформление движения НМА: организации имеют право самостоятельно разрабатывать формы первичных документов. Обязательные документы: акт приема НМА, акт списания НМА, карточка учета НМА.

Учет амортизации нематериальных активов

В соответствии с п.15 ПБУ 14/2000 начисление амортизации НМА производится одним из следующих 3 способов: линейный, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Линейный способ - годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости НМА и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Амортизационные отчисления по НМА начинаются с 1 числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, начисляют непрерывно до момента выбытия или до момента истечения срока полезного использования.

Способ уменьшаемого остатка - годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости НМА на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) - начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции работ в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости НМА и предполагаемого объема продукции (работ) за срок полезного использования НМА.

Тема 9. Учет капитальных и финансовых вложений

Учет капитальных вложений.

Внеоборотные активы:

- основные средства,

- нематериальные активы,

- незавершенные капитальные вложения,

- затраты по формированию основного стада,

- стоимость оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки,

Вложения во внеоборотные активы – долгосрочные инвестиции.

Долгосрочные инвестиции – затраты предприятия на создание, увеличение размеров, приобретение необоротных активов длительного пользования, не предназначенных для продажи. Учет долгосрочных инвестиций ведется по фактическим затратам.

Инвентарная стоимость – первоначальная стоимость введенных в действие объектов, зачисленных в состав основных средств предприятия.

Два способа долгосрочных инвестиций:

- хозяйственный,

- подрядный.

Хозяйственный способ долгосрочных инвестиций – выполнение строительства и монтажных работ своими силами.

Подрядный способ долгосрочных инвестиций – выполнение всех работ: проектирование, подбор оборудования, строительство, монтажные работы сторонней организацией, т.е. подрядчиком, объект сдается заказчику «под ключ».

Финансовые вложения организации – затраты организации на приобретение ценных бумаг, вложения в уставные капталы акционерных обществ, ООО, приобретение государственных облигаций, сертификатов.

Ценная бумага – документ, удостоверяющий имущественное право или отношение займа владельца документа к лицу, выпустившему такой документ.

Прирост стоимости финансовых вложений – разница между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости.

Классификация финансовых вложений:

В зависимости от связи с уставным капиталом:

1) финансовые вложения с целью образования уставного капитала:

- акции,

- вклады в уставные капиталы других организаций.

- инвестиционные сертификаты, подтверждающие долю участия в инвестиционном фонде и дающие право на получение дохода от ценных бумаг, составляющих инвестиционный фонд.

2) долговые:

- облигации,

- закладные,

- депозитные и сберегательные сертификаты,

- казначейские обязательства,

- векселя.

По формам собственности:

- государственные ценные бумаги,

- негосударственные ценные бумаги.

По срокам:

- долгосрочные финансовые вложения,

- краткосрочные финансовые вложения.

Оценка ценных бумаг.

Номинальная стоимость – сумма, обозначенная на бланке ценной бумаги. Суммарная стоимость всех акций по номинальной стоимости отражает величину уставного капитала.

Эмиссионная стоимость – цена продажи ценной бумаги при ее первичном размещении, которая может не совпадать с номинальной стоимостью.

Эмиссионный доход организации – разница между ценой продажи и номинальной стоимостью.

Балансовая стоимость – определяется по данным баланса делением собственных источников имущества на количество выпущенных акций, т.е. стоимость, по которой ценная бумага отражается в балансе.

Учетная стоимость – стоимость, по которой ценная бумага отражается на счетах б/у.

Ликвидационная стоимость – стоимость реализованного имущества ликвидируемой организации в фактических ценах, выплачиваемых на одну акцию или облигацию.

Тема 10. Учет материально-производственных запасов (МПЗ).

МПЗ – часть имущества:

- используемая в качестве сырья, материалов при производстве продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;

- используемая для управленческих нужд.

Срок эксплуатации МПЗ менее одного года.

Состав МПЗ:

- материалы – часть МПЗ, являющаяся предметом труда, обеспечивает вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором используется однократно. Полностью потребляются в производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции;

- инвентарь и хозяйственные принадлежности – часть МПЗ, используемая в качестве средств труда в течение не более одного года;

- готовая продукция – часть МПЗ, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса;

- товары – часть МПЗ, приобретаемых у юридических лиц с целью их продажи и перепродажи без дополнительной обработки.

Оценка МПЗ.

Номенклатура – систематизированный перечень наименований материалов, запчастей, топлива и других предметов, используемых на данном предприятии.

Номенклатурный номер – числовое обозначение, присваиваемое каждому наименованию материалов в номенклатуре.