Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 12 из 19)

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации.

Унификация форм первичной учетной документации имеет большое значение для совершенствования учета, так как устанавливает и закрепляет единые требования к документированию хозяйственной деятельности организации, систематизирует учет, исключает из оборота устаревшие и производительные формы, способствует рациональной организации учета.

В унифицированные формы первичной документации (кроме учета кассовых операций) организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. Исключение отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.

Унифицированные документы – типовые документы, утвержденные в установленном порядке и предназначенные для оформления однородных операций в организациях с различной формой собственности и различными отраслевыми особенностями.

Стандартизация документов – установление одинаковых, стандартных размеров для типовых документов, что позволяет сократить расход бумаги на изготовление документов, упрощает их обработку и хранение.

Контрольные вопросы по теме “Документация хозяйственных операций”

1. Что представляет собой документ?

2. Что такое документ?

3. Что такое реквизит?

4. Что такое унификация документов?

5. Каково значение документации?

6. Что такое стандартизация документов?

7. Как организуется документооборот?

8. Как осуществляется бухгалтерская обработка документов?

9. Какие требования предъявляются к заполнению документов?

10. Как классифицируются бухгалтерские документы? Дайте их краткую характеристику.

Тест по теме “Документация хозяйственных операций”

1. Документ – это:

а) основные реквизиты

б) показатель, характеризующий хозяйственную операцию

в) письменное доказательство, подтверждающее факт совершения хозяйственной операции, право на его совершение.

2. Реквизиты – это:

а) основа и начало учетных записей

б) показатель, характеризующий хозяйственную операцию, отраженную в документе

в) содержание хозяйственной операции

3. Документация – это:

а) способ бухгалтерского наблюдения за хозяйственной деятельностью операции

б) измеритель хозяйственной операции

в) основа информационной системы организации

4. Производить записи в документах не разрешается:

а) пастой шариковых ручек

б) автоматизированным путем

в) простым карандашом

5. Ответственным за организацию документооборота является:

а) менеджер

б) главный бухгалтер

в) инспектор по кадрам

6. По назначению документы подразделяются на:

а) сводные, накопительные, разовые, комбинированные

б) распорядительные, внутренние, внешние, бухгалтерского оформления

в) распорядительные, оправдательные, бухгалтерского оформления, бухгалтерского оформления, комбинированные

7. Какие виды архивов вы знаете?

а) основные и фондовые

б) текущие и постоянные

в) хронологические, систематические

8. Какое гашение осуществляет бухгалтер при записи документов в учетные реквизиты?

а) оперативное гашение

б) учетное гашение

в) разовое гашение

9. Куда передают особо важные документы по истечению срока хранения?

а) в административный архив

б) уничтожаются

в) в Государственный архив

10. Движение документа – это:

а) документация

б) документооборот

Практическая работа по теме “Документация хозяйственных операций”

Проставьте в таблице вид первичного документа: распорядительный (Р); оправдательный (О); документ бухгалтерского оформления (Б); комбинированный (К).

Наименование документа Вид документа
1. Требование на получение материалов со склада
2. Накладная на отпуск материалов со склада
3. Приказ о командировке подотчетного лица
4. Авансовый отчет подотчетного лица о командировочных расходах
5. Ведомость начисления заработной платы
6. Приходный кассовый ордер

Тема 8. Калькуляция и оценка

8.1 Понятие о себестоимости продукции и услуг, ее виды

Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию.

По экономическим элементам затраты организаций независимо от их правовой формы в бухгалтерском учете формируют по следующим составляющим:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов)

- затраты на оплату труда

- отчисления на социальные нужды

- амортизация основных средств

- прочие затраты.

Принципы классификации расходов сформулированы в Положении о составе затрат и внесенных ряда изменений и дополнений.

Прямые затраты – это те, которые можно включить в себестоимость конкретного изделия непосредственно на основе первичных документов: сырье и материалы, заработная плата производственных рабочих, создающих эту продукцию.

Косвенные затраты относятся одновременно ко всем видам производимой продукции: освещение, отопление, заработная плата цехового персонала и т.д. Их включают в себестоимость готовых изделий по окончании месяца путем косвенного распределения пропорционально, например, заработной плате производственных рабочих и др.

В бухгалтерском учете прямые затраты ведутся на 20 счете “Основное производство”, а косвенные на 23 “Вспомогательные производства”, 25 “Общепроизводственные расходы”.

Основные осуществляются при основных технологических операциях производства продукции.

Накладные – затраты на обслуживание производства и его управление.

Учет расходов по управлению цехами ведется на 25 счете “Общепроизводственные расходы”, а по управлению организацией в целом на 26 счете “Общехозяйственные расходы”.

Постоянные затраты производятся постоянно (ежедневно или не реже 1 раза в месяц): расход материалов, оплата труда и т.д.

Периодические затраты осуществляются реже, чем раз в месяц: затраты на подготовку и освоение новых видов продукции и т.д.

К числу важнейших задач бухгалтерского учета относится исчисление в денежном измерении практической величине затрат на производство определенных видов продукции (работ, услуг), а также приобретенных материальных ресурсов, сопоставление этих затрат с нормативными, выявление величины отклонений фактической себестоимости от нормативной. Решение этой задачи достигается применением калькуляции себестоимости продукции как элемента метода бухгалтерского учета.

Калькулирование - способ учета затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг. Калькулирование себестоимости позволяет знать и анализировать затраты на производство продукции и услуг, обоснованно устанавливать цены. Себестоимость является базой для определения цены производственной продукции выполненных работ и услуг.

Полнота и правильность отнесения затрат на отдельные виды продукции – важная задача, стоящая перед бухгалтерским учетом.

В организациях применяют нормативный, позаказный, попередельный и простой методы учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в своей основе содержит технически обоснованные расчетные величины затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов на единицу продукции, работ, услуг, т.е. нормы производственных затрат. Правильный и своевременный учет изменения норм позволяет руководителю организации контролировать выполнение планов организационно-технических мероприятий, внедрение новой техники и т.д. Отклонения от норм показывают, как соблюдается технология изготовления продукции, нормы расхода сырья, материалов и т.д.

Нормативный метод учета обеспечивает оперативность и возможность предварительного контроля производственных затрат.

Задачей нормативного метода учета затрат является своевременное предупреждение нерационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в хозяйстве, содействие выявлению имеющихся в производстве резервов и результатов внутрихозяйственного хозрасчета. В основе своей он содержит технически обоснованные расчетные величины затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов на единицу продукции, работ, услуг. Нормы производственных затрат – важнейшее орудие управления производством. Они отражают технический и организационный уровень развития предприятия, влияют на его экономику и на конечный результат деятельности.

Позаказный метод учета используется в производствах с механической сборкой деталей, узлов и изделий в целом; технологический процесс между цехами тесно взаимосвязан; готовую продукцию выпускает только один, последний в технологической цепочке цех. Производственные затраты собирают в начале по цехам, затем суммируют в целом и рассчитывают себестоимость единицы продукции исходя из суммы затрат всех цехов.

При позаказном методе учета объектом учета а калькуляции является заказ. Позаказный метод учета и калькулирования применяют в индивидуальных и мелкосерийных производствах.

Отклонения от плановых норм по каждой статье калькуляции, положительно и отрицательно повлиявшие на себестоимость продукции, можно выявить только после изготовления заказа, поэтому как средство выполнения резервов производства этот способ малоэффективен.

При учете затрат по заказам записываются суммы прямых затрат по каждому заказу, а косвенные затраты суммируются и распределяются пропорционально прямым.

Рассмотрим пример: