Смекни!
smekni.com

Анализ опыта создания и деятельности акционерного общества ЗАО ТРК "Фотон" (стр. 2 из 7)

Таким образом, категория акционерного правоотношения является краеугольным камнем, основой в изучении практически всех вопросов, связанных с правовым положением как самого акционерного общества, так и его членов.

Акционерное право возникло в период приватизации в начале 1990-х годов. Как известно, государственные предприятия могут преобразовываться в процессе приватизации только в открытые акционерные общества (ОАО) [9, с.6].

Основа акционерного права - возможно, более эффективное управление обществом, законность перехода акций и других ценных бумаг от собственника к собственнику и имущества акционерного общества к другим собственникам.

Прежде всего, необходимо разобраться с основными признаками акционерного общества. В литературе (преимущественно экономической) иногда говорится об ограниченной ответственности акционеров как существенном признаке акционерного общества. Однако, указание на ограниченную ответственность акционеров по долгам общества юридически не точно, ибо по общему правилу участники общества вообще не отвечают обязательствам юридического лица [8, с.17].

Акционерное право - совокупность законов и нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность акционерных обществ. В большинстве стран мира каждый владелец акций имеет право: свободно передавать принадлежащие ему акции; получать долю чистой прибыли, подлежащей распределению между акционерами (дивиденд); приобретать часть имущества общества, оставшегося после ликвидации, пропорционально числу находящихся у него акций; получать информацию о размере уставного фонда, категории выпущенных акций [9, с.22].

Согласно акционерному праву акции общества подразделяются на обыкновенные и привилегированные. Владельцы обыкновенных акций имеют особые права, а именно: на участие в общих собраниях акционеров с правом голоса лично или через представителя; избирать и быть избранными в органы управления или контрольные органы общества. Владельцы привилегированных акций имеют право: на получение фиксированных (заранее установленных) дивидендов; первоочередное получение доли имущества при разделе его в случае ликвидации общества; на участие в общих собраниях, но без права голоса. По мере развития акционерного капитала акционерное право совершенствуется, дополняется с учетом складывающихся реалий в той или иной стране. Складывающееся в правовой системе Российской Федерации акционерное право можно рассматривать как подотрасль хозяйственного права.

Хозяйственные товарищества и общества как объекты правового регулирования в силу их вещных и обязательственных прав обладают рядом специфических характеристик. Наиболее важные из них:

- высокая степень самостоятельности в формировании своей внутренней и внешней структуры, выборе направлений производственной и коммерческой деятельности, разработке и реализации стратегии научно-технического развития, повышения конкурентоспособности;

- вовлечение в свою деятельность помимо наемного персонала акционеров, имеющих обязательственные права по отношению к обществу;

- возможность рационального сочетания стилей управления, основанных на принципах акционерной демократии, использовании различных механизмов управления и ограничении волевого вмешательства;

- возможность концентрации капитала, результаты которой могут иметь противоречивые последствия: ускорение темпов роста и научно-технического развития производства, с одной стороны, и усиление опасности монополизации - с другой.

1.2 Правовые основы создания, деятельности и ликвидации акционерного общества

Законодательную базу для осуществления деятельности акционерного общества в настоящее время составляют:

- Часть I Гражданского кодекса РФ, глава четвертая которого содержит исходные правила, определяющие правовой статус юридического лица в целом и акционерного общества в частности;

- Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.95 № 208-ФЗ, который детально регламентирует правовой статус, организацию и способ деятельности общества, содержит правовые основы формирования акционерных объединений (концернов, холдингов);

- иные нормативные акты, действующие в сферах банковской, инвестиционной, страховой деятельности: законодательные акты в области проведения земельной реформы в Российской Федерации, в области проведения приватизации государственных и муниципальных предприятий, постановления и решения, принимаемые Правительством Российской Федерации, нормативно-правовые акты, принимаемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг (ФКЦБ, ФСФР), а также сложившаяся арбитражно-судебная практика.

Согласно ст.96 ГК РФ [7, с. 193] акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

Правовое положение акционерного общества и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с ГК РФ и законом об акционерных обществах.

Закон "Об акционерных обществах" был принят Государственной Думой 24 ноября 1995 года.

Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ (далее Закон) определяет порядок создания и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров.

Закон распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории РФ. Особенности создания и правового положения акционерных обществ в сферах банковской, инвестиционной и страховой деятельности определяются федеральными законами.

Согласно закону, акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу [2].

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров, общее руководство обществом осуществляет совет директоров (наблюдательный совет). Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества осуществляет ревизионная комиссия или ревизор общества.

Законом установлен порядок создания и ликвидации акционерных обществ, формирования уставного капитала данных обществ, размещения акций и иных ценных бумаг, урегулированы отношения акционерного общества и его акционеров.

Статья 98 ГК РФ [7, с. 199] регламентирует порядок образования акционерного общества. Согласно ей учредители акционерного общества заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об акционерных обществах. Договор о создании акционерного общества заключается в письменной форме.

Учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.

Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями. Устав акционерного общества помимо обязательных для юридического лица сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 Гражданского Кодекса РФ, должен содержать условия о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве; о размере уставного капитала общества; о правах акционеров; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. В уставе акционерного общества должны также содержаться иные сведения, предусмотренные законом об акционерных обществах.