Смекни!
smekni.com

Техническое документирование (стр. 3 из 5)

Патент — это документ, удостоверяющий авторст­во определенного лица или группы лиц на данное изо­бретение, дающий этим лицам исключительное право изготовлять и продавать изобретенные ими предметы.

Глава 6. Изготовление и оформление технической документации

Первыми техническими документами, которые возникают в процессе технического творчества, являются наброски, схемы, эскизы и предварительные расчеты. Эти документы обычно являются черновиками для соз­дания чертежа или других технических документов.

Производственные чертежи выполняются на бума­ге стандартного формата. Государственными стандартами установлены форматы листов, применяемых для выполнения чертежей во всех отраслях промышленности и строительства (таблица 1).

Таблица 1. Размеры форматов.

Обозначение формата Размер формата
А0 841×1189
А1 594×841
А2 420×594
А3 297×420
А4 210×297

Допускается при необходимости применять формат А5 (148x210), а также дополнительные форматы, об­разуемые увеличением коротких сторон основных фор­матов на величину, кратную их размерам (таблица 2). Обозначение производного формата состоит из обо­значения основного формата и его кратности, согласно таблице 2, например: А0×2 (1189×1682).

Чертежи выполняются на ватмане, иногда исполь­зуется пергаментная калька, на которой можно рабо­тать карандашом, а также эмульсированная калька. Калька, покрытая эмульсионным слоем, приобретает ценные свойства: обычный карандаш дает на ней чет­кие линии.

Таблица 2. Дополнительные форматы.

Кратность А0 А1 А2 А3 А4
2 1189×1682
3 1189×2523 841×1782 594×1261 420×891 297×630
4 841×2378 594×1682 420×1189 297×842
5 594×2102 420×1486 297×1051
6 420×1783 297×1261
7 420×2080 297×1471
8 297×1682
9 297×1892

На каждом листе чертежа вычерчивается рамка, отстоящая от краев бумаги с трех сторон на 5 мм, а с левой стороны, если чертежи подлежат брошюров­ке, — на 20 мм. Чертежи большого формата склады­ваются до размера формата А4. При этом листы скла­дывают изображением наружу так, чтобы основная надпись (угловой штамп) оказывалась на верхней ли­цевой стороне сложенного листа в его правом нижнем углу.

Все надписи на чертежах сосредоточены в одном месте в специально разграфленных трафаретках или угловых штампах, расположенных в правом нижнем углу листа. В угловом штампе указываются все ос­новные сведения о чертеже, что позволяет найти нуж­ный документ среди массы других, установить техни­ческие данные, необходимые для изготовления изо­браженного на чертеже изделия (материал, масштаб, режим термообработки и др.). С помощью углового штампа можно определить разновидность чертежа (об­щий вид, чертеж сборочной единицы, детальный чер­теж) , узнать, к какому изделию относится этот чертеж, какие чертежи в свою очередь с ним связаны. Из содержания углового штампа выясняют, кто является автором данной конструкций, дату утверждения чер­тежа, некоторые элементы технической характеристи­ки изделия. В угловом штампе помещаются также подписи лиц, ответственных за правильность разра­ботки и оформления технических документов, дата вы­пуска.

Основная надпись сборочных, детальных, габарит­ных, монтажных и других чертежей имеет одни и те же графы и постоянный порядок их расположения.

Стандарт устанавливает также дополни­тельные графы к основной надписи, которые должны быть на всех чертежах, схемах и текстовых докумен­тах. Дополнительные графы содержат сведения об ин­вентарных номерах подлинника (или дубликата) дан­ного документа, полученных в архиве конструкторской организации, об обозначении документа, взамен или на основании которого выпущен данный документ, и подписи лиц, принявших подлинники в архив. До­полнительные графы располагаются вдоль левого по­ля чертежа.

Выше основной надписи или на отдельном листе в виде приложения к чертежу, если это чертеж общего вида или сборочный, вычерчивается спецификация, в которой определяется состав сборочных единиц, комплекса и комплекта. В спецификации указываются: формат чертежа, зона, порядковый номер позиции сбо­рочной единицы и деталей, производственный номер сборочной единицы и деталей, их наименования, ко­личество сборочных единиц и деталей, необходимых для изготовления одного -экземпляра изделия, приме­чание, в котором указываются замены сборочных еди­ниц и деталей, наличие вариантов, заимствования из других проектов, аннулирование чертежей и пр.

Имеются некоторые особенности в содержании и оформлении основных надписей и чертежей, приме­няемых в области строительства, в электротехнике и радиопромышленности, дорожном строительстве, горном деле.

Основные сведения, которые обычно указываются в угловых штампах строительных чертежей: на­именования проектной организации и вышестоящего органа, название комплекса, объекта, чертежа, произ­водственный номер комплекса, стадия проектирова­ния, часть проекта, номер листа, формат чертежа.

Текстовые технические документы могут быть вы­полнены машинописным, рукописным и типографским способами. Схема получения текстового технического документа выглядит следующим образом: составление проекта документа автором, перепечатка его на пишу­щей машине или компьютере, согласование и корректирование, подпи­сание руководящими лицами.

Для размещения утверждающих и согласовываю­щих подписей к текстовым документам составляется титульный лист. На нем указываются: наименова­ние министерства или ведомства, в ведении которого находится организация, разработавшая данный доку­мент; название самой организации; наименование из­делия или его составной части; должности и подписи исполнителей и ответственных лиц; дата разработки документа.

В научно-исследовательских, конструкторско-технологических, проектных организациях, научно-иссле­довательских лабораториях вузов, промышленных предприятий составляются технические документы научно-исследовательского характера. Основным из них, в котором излагаются исчерпывающие сведения о выполненных экспериментах и этапах научного исследования, является отчет о теме. Структуру от­чета о НИР: титульный лист, список исполнителей, ре­ферат, содержание (оглавление), перечень сокраще­ний, символов и специальных терминов с их определе­ниями, условных обозначений; введение, основная часть, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

На титульном листе отчета о НИР указывается:

1) официальное название организации-исполнителя, Министерства (ведомства), которому подчиняется ор­ганизация;

2) номер государственной ре­гистрации, инвентарный номер отчета о НИР; над­писи о согласовании и утверждении отчета, в которых, кроме должностей, фамилий и инициалов, указываются ученые степени и звания лиц, утвердивших и подписав­ших документ;

3) наименование темы, отчета (если последнее не совпадает с наименованием темы) и — в скобках — тип отчета (промежуточный, заключи­тельный, этапный отчет и т. п.);

4) номер (шифр) те­мы, присвоенный ей в организации (ведомстве);

5) должности, ученые степени и звания, фамилии и инициалы руководителей подразделений организа­ции, руководителей НИР и ответственных исполните­лей;

6) место и год выпуска отчета.

В списке исполнителей в алфавитном порядке пе­речисляются фамилии с указанием занимаемой долж­ности, ученой степени и ученого звания, в скобках ука­зывается выполненная ими часть работы.

В реферате излагаются краткие сведения об основ­ном содержании проведенной работы, отражающие сущность и методы исследования, приводятся кон­кретные данные, определяющие техническую харак­теристику, параметры изделии, процессы и пр., крат­кие выводы относительно применения полученных ре­зультатов. В реферате указывается объем отчета в машинописных страницах, количество томов, иллю­страций, таблиц и т. п. Сведения об иллюстрациях сопровождаются указанием об их характере: схемы, графики, чертежи, фотографии и др. Основная часть отчета о научно-исследовательской работе состоит из введения, разделов и глав, в которых изложены методика, содержание и результаты выпол­ненной работы. В заключении даются выводы и пред­ложения, рекомендации в отношении возможности внедрения в производство.

Отчет по теме должен иметь оглавление, в котором указываются разделы (части) со ссылками на соответ­ствующие страницы текста. На обложке полностью скомплектованного и оформленного отчета по теме со­общаются те же сведения, что и на титульном листе, кроме фамилий руководителей и ответственных испол­нителей НИР.

Имеются некоторые особенности оформления стан­дартов и технической документации по изобретатель­ству, выполнение которых строго регламентировано со­ответствующими ведомственными нормативами.

Для организации промышленного производства, ка­питального строительства и удовлетворения других нужд требуется большое количе­ство экземпляров одного и того же технического документа. Для этого с подлинника изготовляется опреде­ленное или необходимое количество копий.

Глава 7. Организация хранения и использования технической документации в ведомственных технических архивах

В процессе деятельности научно-исследовательских, проектных, конструкторских, технологических органи­заций, научно-производственных объединений, а так­же промышленных предприятий образуется большое количестве научно-исследовательской и технической документации (НТД).