Смекни!
smekni.com

Трансфертное ценообразование (стр. 6 из 6)

Дело в том, что независимые продажи нефти носят маргинальный характер и, по оценкам, составляют менее 2% от общего объема добываемой нефти. В условиях повышенного спроса на нефть и нефтепродукты со стороны как внешнего, так и внутреннего рынка, нефть стала дефицитным товаром, и сформировался четко выраженный рынок продавцов. Соответственно, цена независимых продаж установилась на уровне, значительно превышающем "справедливую" цену нефти [19].

"Справедливую" рыночную цену предлагают определять исходя из стоимости корзины нефтепродуктов (на нефтепродукты, в отличие от нефти, возможно с некоторой степенью приближения определить рыночные цены) за вычетом стоимости переработки и транспорта нефти. Но что такое "справедливые" цены в отсутствие рыночных котировок? И если возможна такая постановка вопроса, то, как совместить объективно разные представления о справедливости у различных субъектов хозяйствования? Ведь справедливостью для государства представляется зафиксировать некий базовый уровень цен на нефть, а все что сверх этого уровня отбирать в виде налогов.

Наша экономика еще не готова к восприятию мировых цен – слишком неконкурентной она оказывается. Определенный протекционизм России просто необходим и против этого не возражают даже самые либеральные экономисты. Кроме того, в настоящее время трансфертные цены, используемые большинством компаний практически совпадают с расчетными "бензиновыми". И это совпадение указывает на реальное положение дел с ценой.

Решение конфликтных ситуаций в сфере согласование цен - это особая проблема российского трансфертного ценообразования. Аналогичные ситуации возникают и в других добывающих и некоторых производственных отраслях. Многие отрасли вообще отказываются от системы трансфертных цен, чтобы избежать возможных проблем. Так по статистике только 19% крупных российских компаний используют систему трансфертных расчетов, еще 21% находится в процессе становления, а остальные не используют ее совсем.

Не менее остро стоит проблема трансфертного ценообразования и на российском фармацевтическом рынке. Крупные фармацевтические компании, занимающиеся оптовыми поставками лекарственных препаратов, сталкиваются с проблемой согласования трансфертных цен при взаимодействии с таможенными службами (в процессе закупки импортных медикаментов) и транспортными службами (в процессе поставок медикаментов). Для решения этой проблемы компании вынуждены объединять в единый трансфертный процесс отделы закупок и продаж с таможенным и транспортным отделами, объединяя в единое информационное пространство, внутри которого формируются внутренние цены на фармацевтическую продукцию. При вовлечении в эту систему поставщиков и клиентов возникает цельная трансфертная структура, позволяющая реализовывать эффективную систему расчетов [23].

Повсеместная практика трансфертного ценообразования в России - это пока еще фантастика. Современное состояние трансфертной системы, наносит инвестиционному климату России несравнимый ни с чем, кроме политической нестабильности, урон. Решение же этой проблемы может существенно поднять российский приоритет на мировом рынке.


Заключение

Решение конфликтных ситуаций в сфере согласования цен – это особая проблема российского трансфертного ценообразования. Аналогичные ситуации возникают и в других добывающих и некоторых производственных отраслях. Многие отрасли вообще отказываются от системы трансфертных цен, чтобы избежать возможных проблем. Так по статистике только 19% крупных российских компаний используют систему трансфертных расчетов, еще 21% находится в процессе становления, а остальные не используют ее совсем.

В заключении хочется сказать, что трансфертное ценообразование в рыночной экономике характерно для децентрализованной структуры управления предприятием, когда отдельным структурным подразделениям организации (центрам ответственности) делегированы определенная хозяйственная и финансовая самостоятельность.

Трансфертное ценообразование предполагает четкое фиксирование факта приемки-передачи между центрами ответственности изделия (услуги), что невозможно без организованной системы сегментарного учета и отчетности. В его основе лежит принцип, согласно которому оптимальными являются те трансфертные цены, которые обеспечивают организации максимально возможный маржинальный доход. По трансфертным ценам составляется сегментарная отчетность организации. Поэтому установленная трансфертная цена будет справедливой в том случае, если обеспечит возможность объективной оценки эффективности функционирования каждого центра ответственности организации.


Список литературы

1. Егерев И.А. "Стоимость бизнеса, искусство управления" М. "Дело": 2003г.

2. Бушуев С.А., Гребеник В.В. "Экономическая теория. Международная академия оценки и консалтинга" - М.: 2005г.

3. Виссема Х. "Менеджмент в подразделениях фирмы. Предпринимательство и координация в децентрализованной компании" - М.: 2003г.

4. Герасименко В.В. "Ценовая политика фирмы" - М. "Финстантинформ" 2000г.

5. Карпова Т.П. "Основы управленческого учета" Учебное пособие М.: ИНФРА-М, 2003г.

6. Касьянова Г.Ю., Колесников С.Н. "Управленческий учет по формуле "три в одном": Учебник. М.: Издательско-консультационная компания "Статус-Кво97", 2004г.

7. Палий В., Вандер Вил Р. "Управленческий учет: Пособие" - М: ИНФРА-М, 2003г.

8. Савицкая Г.В. "Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие" Минск: Новое знание, 2004г.

9. Ткач В.И., Ткач М.В. "Управленческий учет: международный опыт: Учебник" М.: Финансы и статистика, 2002г.

10. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. "Бухгалтерский учет: управленческий аспект" М.: Финансы и статистика, 2002г.

11. Ценообразование. Под ред. проф. И.К. Салимжанова. "Учебное пособие" М.: Финстантинформ 2006г.

12. Чубаков Г.Н. "Стратегия ценообразования в маркетинговой политики предприятия" М.: Инерра - М. 2003г.

13. Шеремет А.Д. "Управленческий учет: Пособие" - М: ИД ФБК ПРЕСС 2003г.

14. Яковлева Н.С. "Управление компанией: Учебное пособие" М.: ИНФРА-М. 2004г.

15. Заикин А.А., "Философия трансфертного ценообразования" // Сибирская финансовая школа, №2, 2006г.

16. Мишин Ю.А. "Система управленческого учета на современном предприятии" // Менеджмент в России и за рубежом, №3, 2001г.

17. Щиборщ К.В. "Учет по центрам ответственности как основа системы материального стимулирования на предприятии" // Менеджмент в России и за рубежом №6, 2004г.

18. www.klerk.ru

19. www.ippnou.ru

20. www.roche-duffay.ru

21. www.financial-lawyer.ru

22. www.gaap.ru

23. www.business-magazine.ru