Смекни!
smekni.com

Трансформация бухгалтерской отчетности (стр. 5 из 5)

· наличие и балансовая стоимость нематериальных активов, заложенных в качестве обеспечения обязательств;

· сумма затрат на исследования и разработки, включенная в состав расходов периода.

Если объекты нематериальных активов учитываются по переоцененной стоимости, то по классам активов должна раскрываться:

· фактическая дата проведения переоценки;

· балансовая стоимость переоцененных нематериальных активов;

· балансовая стоимость, которая была бы включена в финансовую отчетность, если бы нематериальные активы учитывались по основному методу.

Кроме того, при проведении переоценки должна раскрываться сумма прироста балансовой стоимости нематериальных активов на начало и конец периода, а также методы и существенные допущения, использованные при оценке справедливой стоимости нематериальных активов. Вне зависимости от используемого метода учета нематериальных активов МСФО 38 рекомендует раскрывать следующую дополнительную информацию:

· описание полностью амортизированных, но все еще используемых объектов нематериальных активов;

· краткое описание нематериальных активов, контролируемых компанией, но не признанных в качестве активов вследствие того, что они не удовлетворяют критериям признания или из-за того, что были приобретены либо созданы до вступления МСФО 38 в силу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международные стандарты появились в результате консенсуса национальных систем учета, основанных на рыночной системе хозяйствования. Они сохраняют возможность их углубления и конкретизации в соответствии с российскими традициями регулирования бухучета.

Регулирование бухгалтерского учета в России исторически отличается от подходов, принятых в странах рыночной экономики, но в настоящее время нормативная база учета претерпевает существенные изменения, которые направлены на использование принципов, составляющих основу международной системы бухгалтерского учета. Результатом изменений со временем должен стать язык бухгалтерского учета, одинаково понятный как международным, так и российским пользователям финансовой отчетности.

Международный опыт бухгалтерского дела имеет и сугубо прикладное значение: развитие внешнеэкономических связей и привлечение инвестиций диктуют необходимость обеспечения потенциальных партнеров достоверной финансовой информацией, позволяющей им принимать обоснованные решения при построении хозяйственных отношений между российскими предприятиями и организациями. Не маловажную роль играет вопрос о доведении финансовой информации (как реальной, так и прогностической – бизнес-планы) до потенциальных инвесторов в привычном для них формате. Это означает, что в скором будущем бухгалтерский учет в России будет основан на новых подходах, ориентированных на получение информации, полезной для принятия решений инвесторам.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. №94н (в ред. от 07.05.2003 №38н).

2. ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н).

3. Положение по бухгалтерскому учетe «Учет нематериальных активов» ПБУ (14/2000), утвержденное Приказом Минфина РФ от 16.10.2000г. № 91н (с изменениями от 07.06.2004).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденное Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н.

5. Приказ МФ РФ от 12.12.05 № 147н.

6. Аксенова А., Гершун А. Бухгалтерский и управленческий учет: сравнение российских и международных стандартов. М., 2003.

7. Гвелесиани Т.В. МСФО – применение в кредитных организациях. М., 2004.

8. Гроздова О. Три грани учета основных средств, или Реализация требований МСФО в комплексе подсистем RS.// Учет и автоматизация. 2003. №5.

9. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. М., 2004.

10. Тютюнникова Е. Учет нематериальных активов в соответствии с МСФО.// Финансовый директор. 2005. № 12.

11. Хабарова Л.П. Комментарий к ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений». М., 2004.


[1]Гроздова О. Три грани учета основных средств, или Реализация требований МСФО в комплексе подсистем RS.// Учет и автоматизация. 2003. №5.

[2] Аксенова А., Гершун А. Основные средства: сравнение российских и международных стандартов. М., 2003. С. 24.