Смекни!
smekni.com

Трансформация отчетности России с международными стандартами бухгалтерского учета (стр. 4 из 4)

Регулирование бухгалтерского учета в России исторически отличается от подходов, принятых в странах рыночной экономики, но в настоящее время нормативная база учета претерпевает существенные изменения, которые направлены на использование принципов, составляющих основу международной системы бухгалтерского учета. Результатом изменений со временем должен стать язык бухгалтерского учета, одинаково понятный как международным, так и российским пользователям финансовой отчетности.

Международный опыт бухгалтерского дела имеет и сугубо прикладное значение: развитие внешнеэкономических связей и привлечение инвестиций диктуют необходимость обеспечения потенциальных партнеров достоверной финансовой информацией, позволяющей им принимать обоснованные решения при построении хозяйственных отношений между российскими предприятиями и организациями. Не маловажную роль играет вопрос о доведении финансовой информации (как реальной, так и прогностической – бизнес-планы) до потенциальных инвесторов в привычном для них формате. Это означает, что в скором будущем бухгалтерский учет в России будет основан на новых подходах, ориентированных на получение информации, полезной для принятия решений инвесторам.


Список использованных источников

Нормативно-правовые источники

1. Федеральный закон РФ от 21.11.96 №129-ФЗ (ред. от 03.11.2006 №183-ФЗ) «О бухгалтерском учете».

2. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. №283.

3. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобрена приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 г. №180).

4. Положения по бухгалтерскому учету

Учебники, монографии, брошюры

5. Международные стандарты учета и финансовой отчетности, В.Ф. Палий, М., Инфра-М, 2008.

6. Международные стандарты учета и финансовой отчетности, М.А. Вахрушина, М., Вузовский учебник, 2007.

7. Международные стандарты финансовой отчетности в вопросах и ответах, М., Проспект, 2007.

8. Теория бухгалтерского учета, под ред. Ю.А. Бабаева, М., Юнити, 2007.

9. Международные стандарты финансовой отчетности, В.П. Сиднева, М., Кнорус, 2007.

10. Практическое применение международных стандартов финансовой отчетности в России, Р.Г. Каспина, М., Бухгалтерский учет, 2006.

11. Бухгалтерский учёт Н.П. Кондраков учебное пособие-Москва ИНФРА-М 2008 г.


Электронные ресурсы

12.http //www.accountingreform.ru– Реформа бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации II.

13.http //www.iasc.uk.org – Официальный сайт СМСФО.

14.http //www.gaap.ru – Проект, предоставляющий материалы по теории и практике финансового и управленческого учета, международным и национальным стандартам.

15.http //www.consultant.ru – Справочно-правовая система «Консультант Плюс»