Смекни!
smekni.com

Требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности (стр. 4 из 6)

Малые предприятия, которые не применяют ПБУ 18/02, могут переписать в строку 150 ту сумму налога, которая указана в декларации.

По строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» показывают чистую прибыль (убыток), полученную за год. Это конечный финансовый результат компании за минусом налога на прибыль.

Если результатом деятельности организации является убыток, то его надо указать в отчете в круглых скобках.

2.3 Изменение капитала и движение денежных потоков

Помимо бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках в годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность входят еще отчет об изменениях капитала (форма №3) и отчет о движении денежных средств (форма №4).

В форме №3 (Приложение 2) отражаются данные о движении собственного капитала фирмы. При этом все показатели отчета об изменениях капитала указываются за предыдущий и за отчетный год. Сразу хочу пояснить, что малые предприятия, которые не подлежат обязательной аудиторской проверке, могут не заполнять как эту форму, так и формы №4 и №5.

Отчет об изменениях капитала (форма№3) включает в себя три раздела:

- раздел I «Изменения капитала»;

- раздел II «Резервы»;

- справочный раздел.

В отчете об изменениях капитала в разделе I «Изменения капитала» приводятся данные о движении всех его составляющих: остаток на 1 января отчетного года, увеличение (уменьшение) за отчетный период, остаток на 31 декабря отчетного года.

По строке «Остаток на 1 января отчетного года» в графе «Уставный капитал» организация показывает сумму капитала на начало отчетного года, зафиксированную в зарегистрированных в установленном порядке учредительных документах. В случае увеличения в течение отчетного года уставного капитала в установленном порядке соответствующая сумма отражается в графе 4 указанной строки, а в случае уменьшения — в графе 5.

В графе 4 «Добавочный капитал» отражается движение добавочного капитала, например, в виде прироста стоимости имущества организации в результате его дооценки в соответствии с установленным порядком, полученного эмиссионного дохода. В случае погашения задолженности по взносам в уставный капитал, выраженной в иностранной валюте, курсовые разницы отражаются также по указанной строке.

По строке «Остаток на 1 января отчетного года» в указанной графе отражается сумма добавочного капитала, числящегося на конец прошлого года, с учетом проведенной на 1 января отчетного года переоценки основных средств в соответствии с установленным порядком.

В графе 4 отражается уменьшение добавочного капитала, связанное с направлением средств добавочного капитала на увеличение в установленном порядке уставного капитала, погашение убытка, выявленного по результатам работы организации за год. В течение отчетного года добавочный капитал может быть уменьшен при списании соответствующей его суммы в целях выявления финансового результата от выбытия объектов основных средств, ранее подвергавшихся дооценке в установленном порядке.

По строке «Отчисления в резервный фонд» в графах 3 и 4 раздела «Изменения капитала» отражаются суммы резервного фонда, создаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, до начала отчетного года.

При направлении указанного резерва на покрытие убытков, на погашение облигаций акционерного общества и выкуп его акций в случае отсутствия иных средств соответствующие суммы отражают в графе 5 строки «Резервный фонд».

В разделе II «Резервы» отчета об изменениях капитала отражаются данные о наличии на начало и конец отчетного периода оценочных резервов, образуемых организацией в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (резервы по сомнительным долгам, резервы под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), движении средств каждого резерва в течение отчетного периода.

В этом разделе также отражаются данные о наличии на начало и конец отчетного периода резервов предстоящих расходов, образуемых организацией в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и принятой учетной политикой, движении средств каждого резерва в течение отчетного периода.

В разделе II «Резервы» при отражении данных в графе 3 «Остаток» показываются остатки фондов и целевых поступлений, соответствующие остаткам их по данным предыдущей годовой бухгалтерской отчетности, с учетом произведенной реорганизации предприятия.

По строке «Оценочные резервы» в графе 3 отражается сумма резервов, образованных в конце предыдущего года в соответствии с установленным порядком и принятой учетной политикой организации.

В графе 4 «Поступило» отражаются суммы отчислений от прибыли, поступлений из бюджета и иных источников в фонды и целевые средства.

По строке «Оценочные резервы» в графе 4 отражают сумму резервов, образованных в конце отчетного года (а также в течение отчетного года в разрешенных случаях) в соответствии с установленным порядком и принятой учетной политикой.

В графе 5 «Израсходовано» показывают суммы фактических расходов фондов и целевого финансирования и поступлений или списания средств фондов.

В части оценочных резервов по этой графе отражают данные о списании за счет резервов по сомнительным долгам дебиторской задолженности, срок исковой давности по которой истек или нереальной для взыскания, а также данные об уменьшении резервов под обесценение вложений в ценные бумаги в случае списания с баланса ценных бумаг, а также неиспользованных остатков оценочных резервов, списанных в конце отчетного года на финансовые результаты. При этом в форме справочно приводятся суммы по каждому оценочному резерву, присоединенному в конце отчетного года к финансовым результатам.

Отчет о движении денежных средств (форма № 4). В отчете о движении денежных средств раскрывают информацию о том, какие денежные поступления были у фирмы в отчетном периоде, и на что она их расходовала. То есть в этом отчете расшифровывают дебетовые и кредитовые обороты за год по счетам учета денежных средств (счета 50, 51, 52 и 55). Причем разбивают эти суммы в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Текущей называют деятельность, целью которой является получение прибыли. Как правило, это производство продукции, продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг. К инвестиционной относят деятельность по покупке и продаже недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, долгосрочных финансовых вложений. А финансовая деятельность связана с краткосрочными финансовыми вложениями (выпуском и реализацией акций, облигаций краткосрочного характера).

По каждому из видов деятельности организация рассчитывает такой показатель, как «чистые денежные средства». Он равен разнице между поступившими и выбывшими денежными средствами (притоками и оттоками) за отчетный период. Этот показатель свидетельствует о способности организации создавать денежные потоки в результате своей деятельности. И на основе этого можно сделать вывод о том, насколько платежеспособна и кредитоспособна фирма.

Типовая форма отчета приведена в приложении к приказу Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н. Однако не всегда достаточно тех строк, которые в ней приведены. Поэтому организация, заполняя форму № 4, вправе внести в нее дополнительные строки.

2.4 Оценка активов и пассивов

В состав годовой бухгалтерской отчетности также входит форма № 5 - приложение к бухгалтерскому балансу. В ней приводят данные о наличии и движении в течение отчетного периода некоторых активов, расходов и обязательств.

Для заполнения разделов «Нематериальные активы», «Основные средства», «Доходные вложения в материальные ценности», «Дебиторская и кредиторская задолженность» приложения к бухгалтерскому балансу в журналах-ордерах, ведомостях, машинограммах и; других регистрах бухгалтерского учета расчетов должна выделяться необходимая информация на основании первичных учетных документов.

В разделах «Нематериальные активы», «Основные средства», «Доходные вложения в материальные ценности» дается расшифровка состава нематериальных активов, основных средств и доходных вложений в материальные ценности, принадлежащих организации. Данные приводят по первоначальной (восстановительной) стоимости.

В разделе «Нематериальные активы» по строкам:

- «Объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на результаты интеллектуальной собственности)» — показывают стоимость прав, возникающих из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы ЭВМ, базы данных и др., из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование, из прав на «ноу-хау» и др.;

- «Организационные расходы» — отражают сумму расходов, связанных с образованием юридического лица, признанную в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал;

- «Деловая репутация организации» — показывают приобретенную деловую репутацию организации.

В разделе «Основные средства» отражают наличие на начало и конец отчетного периода и движение в течение отчетного периода отдельных видов основных средств согласно Общероссийскому классификатору основных фондов.

Данные приводят по первоначальной (восстановительной) стоимости.

В графе 4 раздела показывают общее поступление основных средств в отчетном периоде по всем источникам, включая ранее неучтенные, а также учтенные ошибочно в составе оборотных средств, приобретенные за плату, поступившие безвозмездно, в том числе по договорам дарения, а также объекты основных средств, принятые к бухгалтерскому учету в результате осуществления инвестиционной деятельности.