Смекни!
smekni.com

Труд и заработная плата, задачи их учета (стр. 3 из 4)

В пиццерии «Евро-Пит» работают 39 человек, из них:

-директор – 1 чел.;

-заместитель директора – 1 чел.;

-главный бухгалтер – 1 чел.;

-ведущий бухгалтер – 1 чел.;

-специалист по кадрам – 1 чел.;

-заведующий производством – 1 чел.;

-товаровед – 1 чел.;

-инженер – 1 чел.;

-менеджеры - 2 чел.;

-кассиры – 3 чел.;

-повара – 10 чел.;

-пекарь – 1 чел.;

-бармены – 2 чел.;

-официанты – 11 чел.;

-мойщицы посуды – 2 чел.

Организационная структура пиццерии представлена в Приложении 1.

В пиццерии применяется повременно-премиальная система оплаты труда: работник сверх заработка по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время дополнительно получает премию за достижение определенных количественных и качественных показателей. Выплата заработной платы производится в денежной форме в национальной валюте.

Далее рассмотрим организацию бухгалтерского учета труда и заработной платы предприятия за июнь 2009г. Исходными данными для анализа являются: табель учета использования рабочего времени (Приложение 2), расчеты отпусков (Приложение 3), расчетные листки (Приложение 4), свод начислений и удержаний (Приложение 5), расчетная ведомость (Приложение 6) и отчет по труду и движению работников (Приложение 7).

2.2 Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда. Обобщение (свод) данных о выплатах и удержаниях

Разряды, присвоенные рабочим, и должностные оклады, установленные работникам, указываются в контрактах, договорах или в приказах по организации. Эти документы наряду с документами о фактическом использовании рабочего времени, служат основанием бухгалтеру для расчета оплаты труда работника.

К документам о фактическом использовании рабочего времени относят:

-табель учета использования рабочего времени;

-расчеты отпусков;

-больничные листки.

Все эти документы к установленному сроку представляются в бухгалтерию пиццерии «Евро-Пит», где они проверяются. Проверка состоит в установлении полноты заполнения требующихся реквизитов документов, наличия подписей всех должностных лиц, которым поручено их оформление, правильности применения тарифных ставок, окладов, надбавок, доплат и т.п. Неправильно или неполно оформленные документы возвращаются представившим их должностным лицам на исправление или дооформление.

Далее проверенные документы обрабатываются на ЭВМ с использованием программы 1С Бухгалтерия 7.7., где информация о начислении заработной платы, пособий, премий и т.п. по каждому работнику переносится из первичных документов в его лицевой счет формы № Т-54 и группируется в нем по месяцам и видам оплат. В лицевом счете отражаются также и ежемесячные удержания из заработка работника по каждому их виду. Для этого используются ведомости на выдачу аванса за первую половину месяца (для удержания аванса), ставки подоходного налога и обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (для удержания подоходного налога и обязательных страховых взносов), исполнительные листы судебных органов (для удержания алиментов и др.), поручения-обязательства работников (для удержания сумм за товары, приобретенные в кредит) и другие первичные документы на удержания из заработной платы.

В отдельных графах лицевого счета ежемесячно показываются суммы, причитающиеся к выдаче работнику, или же задолженность за ним. Наряду с начислением заработной платы и удержаниями из нее в лицевом счете фиксируется и другая информация о работнике, необходимая бухгалтерии для расчетов заработка: тарифный разряд, часовая тарифная ставка (оклад), период, за который использован отпуск, дата и номер документа на удержание, период удержания, размер удержания за месяц и т.п.

По завершении записей в лицевые счета бухгалтерия переносит из них данные о начисленной заработной плате (по видам оплат), удержаниях из нее (по видам удержаний) и суммах к выдаче на руки (или долга за работником) в расчетные листки (Приложение 4). Они составляются по цехам, участкам, отделам, а внутри них — по категориям работающих. Расчетно-платежные ведомости подписываются начальниками цехов (отделов) и бухгалтером, производившим расчеты. На лицевой стороне ведомостей указываются срок выплаты, суммы к выплате и учиняются подписи руководителя организации и главного бухгалтера. После этого ведомости регистрируются и передаются в кассу для выплаты.

Выдача денег по расчетно-платежным ведомостям осуществляется в трехдневный срок, включая и день получения денег из банка. По истечении трех дней ведомости закрываются: кассир подсчитывает общую сумму, выданную по ведомости, и ставит на ней штамп с реквизитами расходного кассового ордера, а против фамилии работников, не получивших заработную плату, кассир ставит штамп или пишет от руки «Депонировано» и составляет реестр невыданной заработной платы формы № 11. Депонированная заработная плата сдается в банк в день закрытия ведомости. Она выдается работникам в сроки, установленные администрацией организации по согласованию с обслуживающим банком. Аналитический учет депонированной заработной платы в «Евро-пит» ведут в упомянутом выше реестре.

2.3 Синтетический учет расчетов с персоналом

Распределение начисленной заработной платы, премий, пособий и т.п. по направлениям затрат в пиццерии «Евро-пит» осуществляется в соответствующей машинограмме на ЭВМ с использованием программы 1С Бухгалтерия 7.7.. В данной таблице на основе сгруппированных за месяц первичных документов указывают дебетуемые счета, субсчета, коды объектов аналитического учета затрат и статей расходов, на которые относятся соответствующие суммы, как входящие, так и не входящие в фонд заработной платы.

Для обобщения информации по начислению работникам заработной платы, премий, пособий и других выплат и доходов, а также по удержаниям из них предназначен синтетический счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту данного счета отражаются начисленные, а по дебету — удержанные и выплаченные суммы. Сальдо по счету 70 показывается развернуто: по дебету — сумма долга за работниками на начало или конец месяца, а по кредиту — за организацией.

Аналитический учет дебетовых и кредитовых оборотов по счету 70 ведут по каждому работнику, видам оплат и удержаний в лицевых счетах.

На общую сумму начисленных за месяц заработной платы, премий, пособий и других доходов работникам «Евро-пит» счет 70 кредитуется и дебетуются счета:

20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» — на суммы начисленной заработной платы основным, вспомогательным рабочим и обслуживающему персоналу соответственно;

25 «Общепроизводственные расходы» — на сумму начисленной заработной платы основным и вспомогательным рабочим, занятых управлением и обслуживанием;

26 «Общехозяйственные расходы» — на сумму начисленной заработной платы общехозяйственному персоналу организации;

28 «Брак в производстве» — на сумму начисленной заработной платы рабочим за исправление брака и др. счетов (07, 08, 10, 15, 69, 84, 91, 92, 96, 97).

На общую сумму удержаний из заработной платы работников «Евро-пит» счет 70 дебетуется, и в зависимости от их вида кредитуются счета:

50 «Касса» — на суммы выплаченных из кассы авансов в счет заработной платы, в окончательный расчет за вторую половину месяца, пособий из Фонда социальной защиты населения и др.;

68 «Расчеты по налогам и сборам» — на сумму удержанного из заработной платы подоходного налога;

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» — на сумму удержаний из заработной платы страховых взносов в Фонд социальной защиты населения;

71 «Расчеты с подотчетными лицами» — на суммы, удержанные в погашение долга за невозвращенные авансы на командировки и хозяйственные нужды;

73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» — на суммы, удержанных с работников займов задолженности по возмещению материального ущерба, причиненного организации в результате недостач и хищений, брака в работе и других видов ущерба;

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — на суммы депонированной заработной платы (не полученной в установленный срок); удержанных из заработной платы очередных платежей за товары, приобретенные работниками в кредит; удержанных из заработной платы сумм в пользу разных организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов, постановлений судебных органов и др.; удержаний из заработной платы профсоюзных взносов, квартплаты, платежей по договорам страхования, перечислений на лицевые счета работников в банки и т.п. и других счетов.

В конце месяца рассчитываются следующие машинограммы.

Разработочная таблица №5 «Сводка начисленной заработной платы по ее составу и категориям работников и сводка по расчетам с рабочими, служащими».

В разработанной таблице № 5:

-на основании расчетно-платежных (расчетных) ведомостей обобщаются данные о начисленных суммах заработной платы и других выплатах по категориям персонала (рабочие, служащие, в том числе руководители, специалисты), видам выплат, входящих и не входящих в фонд заработной платы;

-обобщаются сводные данные по расчетам с работниками в группировке информации по структурным подразделениям организации: задолженность на начало месяца (за организацией; за работниками), начислено (общей суммой), удержания (по видам) и задолженность на конец месяца (за организацией; за работниками).

Для получения сводных данных по расчетам с работниками используются итоговые данные расчетно-платежных (расчетных) ведомостей.

Сводные данные по видам удержаний используются для их отражения в соответствующих журналах-ордерах. Так, итоговая сумма удержанного подоходного налога проводится по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в журнале-ордере № 8; удержанных алиментов, удержаний за товары, полученные в кредит, депонированных сумм и др. — по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в журнале-ордере № 8; удержаний в Фонд социальной защиты населения — по кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в журнале-ордере № 10/1; удержаний невозвращенного остатка подотчетных сумм — по кредиту счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» в журнале-ордере № 7 и т.д.