Смекни!
smekni.com

Управление оборотными активами (стр. 3 из 7)

На основании величины чистых денежных потоков принимаются необходимые меры по оптимизации управления денежными средствами. Анализ и управление денежным потоком позволяют определить его оптимальный уровень, способность предприятия рассчитаться по своим текущим обязательствам и осуществлять инвестиционную деятельность.

Нормативное регулирование управления оборотными активами предприятия осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (ФЗ, ПБУ), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии). В зависимости от назначения и статуса нормативные документы целесообразно представить в виде следующей системы:

1-й уровень: законодательные акты, указы президента РФ и постановления Правительства РФ, регламентирующие прямо или косвенно организацию (ФЗ №129-ФЗ от 21.11.96 г. «О бухгалтерском учете»);

2-й уровень: стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;

3-й уровень: методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств;

4-й уровень: рабочие документы организации (Приказ об учетной политике, рабочий план счетов предприятия, приказы, распоряжения, калькуляции).

1.3 Методика оценки эффективности управления оборотными активами предприятия

Оборотные активы - это часть имущества организации, предметы которого участвуют в одном цикле производства и обращения товара, последовательно переносят свою стоимость из одной стадии кругооборота в другую и возмещают ее из выручки текущего периода. Состав и структуру оборотных активов можно проанализировать по данным раздела 2 баланса. Цель анализа - проследить изменения в динамике (горизонтальный анализ) и выявить наиболее значимые составляющие (вертикальный анализ). Динамику оборотных активов характеризуют взаимозаменяемые показатели - индекс, темп роста или темп прироста, абсолютный прирост; а структуру - удельный вес (в %) или доля каждой составляющей раздела 2 баланса в итоговой сумме по строке 290.

Источники формирования оборотных активов подразделяются на собственные и заемные (привлеченные). Собственные оборотные средства - это часть оборотных активов, которая покрыта собственным капиталом. Для оценки достаточности собственных средств, необходимых для обеспечения финансовой устойчивости, определяется коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами

kо = (СК - ВНА) / ОбА, (6)

где СК - стоимость собственного капитала, ВНА - стоимость внеоборотных активов, ОбА - стоимость оборотных активов.

В рамках законодательства о банкротстве коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами (менее 0,1) наряду с коэффициентом текущей ликвидности (менее 2) служит основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а организации - неплатежеспособной в соответствии с Распоряжением ФСНД от 12.08.03 N 31-р. Оборотные активы обеспечивают непрерывность операционных процессов - ликвидность, их величина должна быть минимально необходимой, но достаточной. Излишние запасы снижают эффективность (рентабельность, оборачиваемость), а недостаток может привести к срывам ликвидности. Поэтому важным элементом управления оборотными активами служит расчет потребности в оборотных средствах или определение необходимого оборотного капитала.

Так, при создании новой организации величина оборотного капитала наряду с основным определяет стоимость проекта и объем необходимых инвестиций, а для коммерческой организации оборотный капитал может многократно превышать основной.

Для оценки необходимого оборотного капитала используются данные из плановой сметы продаж и текущих затрат - выручка (В), себестоимость готовой продукции (Сгп), материальные затраты (Смз). Величина оборотного капитала зависит от управленческих решений в сфере обеспечения, производства и сбыта (операционная деятельность), от условий платежей и системы расчетов (финансовая деятельность), а именно от обоснованных норм запасов и задолженностей в днях. Эти нормы определяют стоимость каждой составляющей оборотных активов организации и формируют длительность финансового цикла - периода обращения денежной наличности. Так, оборотный капитал, связанный в запасах сырья и материалов (ЗС), зависит от среднего интервала поставки Тп:

ЗС = Смз х Тп / 360; (7)

- стоимость незавершенного производства (НЗП) - от длительности производственного цикла

Тпц: НЗП = 0,5 (Смз + Сгп) х Тпц / 360; (8)

- запасы готовой продукции на складе (ГП) и стоимость отгруженной продукции (ОП) - от среднего времени складирования Тск и периода отгрузки Тот:

ГП = Сгп х Тск / 360; (9)

ОП = Сгп х Тот / 360; (10)

- дебиторская задолженность (ДЗ) - от отсрочки платежей клиентам, т.е. от периода дебиторской задолженности Тдз: ДЗ = В х Тдз / 360. (11)

Общая величина необходимого оборотного капитала складывается из перечисленных составляющих:

ОбК = ЗС + НЗП + ГП + ОП + ДЗ. (12)

Его частично покрывает кредиторская задолженность (КЗ), кратная отсрочке платежей Ткз, предоставляемой поставщиками:

КЗ = Смз х Ткз / 360.

Чистую потребность в финансировании оборотных активов характеризует чистый оборотный капитал (ЧобК), это оборотный капитал за вычетом кредиторской задолженности:

ЧобК = ОбК - КЗ. (13)

По установленным нормам запасов (задолженностей) можно определить плановую длительность финансового цикла организации Тфц - отрезка времени, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, т.е. среднего интервала между моментом текущих вложений (отток) и моментом поступлений (приток):

Тфц = Тп + Тпц + Тск + Тот + Тдз - Ткз. (14)

Чем меньше чистый оборотный капитал, тем короче финансовый цикл организации. Укрупненный метод расчета оборотного капитала базируется на нормативе «оборотный капитал в расчете на 100 долл. с оборота», или по аналогии «оборотный капитал на 100 руб. выручки»:

Оборотный капитал = ((Выручка : 360) : 100) х Норматив оборотного капитала

Эффективность использования оборотных активов характеризуют следующие показатели оборачиваемости, значения которых определяются по каждой позиции раздела 2 баланса и по итоговой стр. 290:

- коэффициент оборачиваемости kоб (отношение выручки к среднегодовым остаткам оборотных средств) показывает, сколько оборотов совершают оборотные средства за период,

- период, или длительность оборота Тоб (частное от деления длительности отчетного периода - 360, 270, 180, 90 дней - на коэффициент оборачиваемости), характеризует длительность одного оборота в днях (Тоб = 360 / kоб).

Оборотные активы мобильны, изменчивы, реагируют на внешние и внутренние изменения, что подчеркивает необходимость текущего (оперативного) анализа и мониторинга деловой активности. Мониторинг предполагает регулярный контроль остатков оборотных средств, отслеживание и предупреждение рисков срыва ликвидности, координирование действий в случае увеличения сроков поставок, производственных сбоев, задержек платежей и других негативных событий. При росте деловой активности капитал высвобождается, а при снижении требуются дополнительные финансовые вливания на пополнение оборотных средств:

ОбА = В / 360 х
Тоб.

Улучшение использования оборотных активов нацелено на ускорение оборачиваемости, т.е. на увеличение числа оборотов и сокращение периода оборота. Для этого следует оптимизировать сроки поставок, выбирать дисциплинированных, надежных поставщиков, применять прогрессивные методы организации производственных процессов для сокращения их длительности, исследовать рынок и стимулировать сбыт для предупреждения затоваривания. В рамках управления задолженностями необходимо оценивать платежеспособность клиентов, контролировать своевременность платежей. Основное условие управления задолженностями - оборачиваемость дебиторской задолженности должна быть выше, чем оборачиваемость кредиторской задолженности: Ткз > Тдз.


2 УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ОАО «БраМФ»

2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика ОАО «Брасовская мебельная фабрика»

Открытое акционерное общество «Брасовская мебельная фабрика» учреждено в соответствии с Указом Президента РФ «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 г. № 721 в результате преобразования государственного предприятия Брасовская мебельная фабрика в открытое акционерное общество и является его правопреемником. Общество действует в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах», иным действующим законодательством РФ и Уставом предприятия. Основными видами деятельности общества являются:

- обеспечение успешного решения стоящих перед обществом задач по развитию производства мебели, других товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения;

- обеспечение предприятий и организаций материально-техническими ресурсами;

- организация и проведение оптовой и розничной торговли товарами народного потребления и готовой продукции;

- разработка конструкций мебели и техдокументации на ее изготовление;

- иные виды деятельности не запрещенные законодательством.

Органом управления Общества является Общее собрание акционеров, Совет директора, Генеральный директор. Общее собрание акционеров является высшим органом управления общества и проводится ежегодно. На нем рассматриваются такие вопросы как избрание Совета директоров, ревизионной комиссии, генерального директора, учреждений аудитора, также утверждаются предоставляемые Советом директоров годовой отчет Общества, годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках, а также распределение прибыли, в том числе объявление дивидендов и объявление убытков по результатам финансового года.