Смекни!
smekni.com

Современный этап развития рынка ценных бумаг в России и задачи регулирования (стр. 40 из 88)

В долгосрочном плане имеются очень хорошие перспективы для развития инвестиционных фондов на развивающихся рынках стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Однако чрезвычайно важно, чтобы они были должным образом организованы и имели системы и стандарты, на основе которых они смогут развиваться в ближайшие годы.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. В чем состоят основные причины роста этой отрасли?

6.2 ЮРИДИЧЕСКАЯ И ОПЕРАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ФОНДА

Традиционно в управлении и обслуживании фонда участвуют следующие организации:

• Управляющая компания управляет имуществом фонда: принимает инвестиционные решения, осуществляет административное обслуживание инвесторов; для организации процесса продаж (и выкупов) управляющий может привлекать агентов по размещению

• Хранитель активов фонда (в зависимости от типа фонда и страны — депозитарий, попечитель, кастодиан) хранит и ведет учет имущества фонда, осуществляя при этом контрольные функции за законностью действий управляющей компании по отношению к имуществу фонда; является номинальным держателем активов фонда, осуществляет сделки с имуществом фонда по инструкции управляющего.

• Регистратор ведет реестр владельцев ценных бумаг фонда; иногда функции регистрации осуществляет управляющая компания;

• Аудитор проверяет правильность ведения учета и отчетности управляющей компанией фонда

Существует много форм организации инвестиционных фондов закрытого типа в зависимости от юридических систем и традиций финансового сектора соответствующей страны, но их цель везде одинакова. Два основных параметра, по которым отличаются фонды, это: 1) их юридическая структура и 2) их операционная структура.

С точки зрения юридической структуры фонды подразделяются на корпоративные фонды, трастовые фонды и контрактные фонды.

(1) КОРПОРАТИВНЫЕ ФОНДЫ

Наиболее распространенный тип фондов — корпоративный фонд, который организуется по подобию акционерного общества. Он осуществляет инвестиции от лица своих акционеров в акции и облигации других компаний; доход, полученный от таких инвестиций, распределяется среди акционеров фонда в виде дивидендов, а стоимость их пакетов акций растет (или падает) в соответствии с изменениями в стоимости инвестиций фонда. Владельцами корпоративного фонда являются акционеры, а управляют им от их имени директора компании. Управление инвестиционным портфелем фонда осуществляет независимая управляющая компания.

(2) ТРАСТОВЫЕ ФОНДЫ

В основе деятельности трастового фонда лежит четкое разделение между управляющей компанией фонда и попечителем (trustee). Попечитель отвечает за сохранность активов фонда и за соответствие деятельности фонда заявленным целям. Управляющая компания, по договору с попечителем, управляет инвестиционным портфелем фонда и, как правило, осуществляет административные процедуры. Такое разделение функций является дополнительным средством защиты для фонда и его инвесторов.

Фонды трастового типа наиболее распространены в Великобритании и странах, в которых также существуют традиции британского общего права, таких, как Австралия и бывшие колонии Великобритании; эта форма используется, хотя и редко, в Соединенных Штатах Америки.

(3) КОНТРАКТНЫЕ ФОНДЫ

По законам некоторых стран не разрешается создавать трасты для управления коллективными активами; в этих странах (в основном с системой романо-германского права или гражданского кодекса) была разработана контрактная форма фонда.

При такой форме юридическим собственником активов фонда является либо управляющий, либо инвесторы коллективно. За сохранность активов чаще всего отвечает банк или иной кредитный институт, дочерней структурой (или подразделением) которого является управляющий. Отделение функции управления фондом от функции хранения активов реализуется созданием китайских стен и подкрепляется высокой репутацией кредитных институтов и жестким контролем над ними со стороны регулятора.

Сами инвесторы — не акционеры, а участники, имеющие право пользоваться преимуществами прироста капитала и дивидендами, но не имеющие права голоса. Единственное право, которым они могут воспользоваться, — это право на продажу своих активов, т. е. если им не нравится, как ведется управление фондом, они могут выйти из него.

Этот тип фондов используется в Германии и Франции.

Следует также различать фонды с точки зрения операционных различий. Существуют фонды закрытого и открытого типа.

(1) ФОНДЫ ЗАКРЫТОГО ТИПА

В таком фонде имеется фиксированное количество акций, как в акционерном обществе, в юридической форме которой он обычно и создается. Поэтому когда акции фонда приобретаются каким-либо лицом, соответствующее их количество должно быть продано другим лицом — и эта операция проводится на фондовой бирже так же, как обычная передача акций. Создание и выпуск дополнительных акций или выкуп акций для аннулирования обычно требует согласия акционеров.

(2) ФОНДЫ ОТКРЫТОГО ТИПА

Фонд открытого типа имеет переменный капитал в отличие от фонда закрытого типа с фиксированным капиталом. Акции могут постоянно создаваться и ликвидироваться в зависимости от того, кого больше — покупателей или продавцов. Таким способом фонд может расширяться или уменьшаться со временем без необходимости организации серии собраний акционеров для получения разрешения на увеличение или уменьшение капитала. В фонде открытого типа акции можно купить в фонде или предъявить к выкупу регулярно, чаще всего ежедневно.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. В чем различие между контрактными, трастовыми и корпоративными фондами?

2. В чем различие фондов открытого и закрытого типа?

6.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ АКЦИЙ (ПАЕВ) ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ

Одним из наиболее важных показателей, имеющим отношение к деятельности инвестиционных фондов, является стоимость чистых активов фонда. Стоимость чистых активов фонда — это разность всех активов фонда, оцененных по рыночной цене, или (в случае невозможности ее определения) по иной установленной процедуре и всех обязательств фонда. Стоимость чистых активов в расчете на одну акцию (пай) фонда принято называть стоимостью акции (пая).


Стоимость чистых активов фонда (СЧА)= Все активы фонда — Все обязательства фонда

Стоимость акций (пая) = СЧА фонда / Число акций (паев) в обращении

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ АКЦИЙ (ПАЕВ) ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ

Формирование цены акций (паев) для целей покупки и продажи определяется операционной структурой фонда.

ФОНДЫ ОТКРЫТОГО ТИПА

В фонде открытого типа стоимость каждой акции (пая) рассчитывается регулярно с определенными интервалами. Акции продаются и выкупаются по цене, рассчитанной на основе стоимости акции, однако цена может не совпадать со стоимостью. Цена продажи (размещения) превышает стоимость на величину надбавки. Цена покупки (выкупа) акции у инвестора ниже стоимости акции на размер скидки. Надбавка и скидка используются для покрытия издержек на организацию процесса продаж и выкупов. В тех фондах, которые не используют надбавку и скидку (чаще всего это фонды, осуществляющие вложения в государственные ценные бумаги), акции продаются и выкупаются по цене, равной их стоимости.

ФОНДЫ ЗАКРЫТОГО ТИПА

Цена акций фонда закрытого типа определяется спросом и предложением на рынке, где обращаются эти акции. Разумеется, цена акции, стихийно устанавливаемая рынком, соотносится в большой степени с расчетной величиной стоимости акции. Однако обычно имеется какая-то разница между рыночной ценой и стоимостью акции. Если рыночная цена акции больше ее стоимости, то говорят, что существует премия. Если рыночная цена ниже стоимости акций, то говорят, что акция продается с дисконтом. Как правило, когда акция продается с премией, это отражает положительное мнение инвесторов по поводу инвестиционной политики фонда и соответствующими доходами для инвесторов.

Таблица 2: Цена акции закрытого инвестиционного фонда и расчет премии (дисконта)
(а) Цена акции == цена акции на фондовой бирже 12 рублей
(б) Чистые активы фонда 1000 рублей
(в) Число акций, выпущенных фондом 100 штук
(г) Чистые активы на одну акцию (б/в) 10 рублей
(д) Премия = а—г 2 рубля
(е) Премия (%)=(Д/г)х 100 20°/о
Таблица 1: Определение цены ценной бумаги инвестиционного фонда с открытой операционной структурой
(а) Чистые активы фонда 1000 рублей
(б) Число акций (паев) 100 штук в обращении
(в) Стоимость акции (пая) == а/б 10 рублей
(г) Надбавка, взимаемая при 2% от стоимости акции продаже акции (пая) инвестору (пая) = 0,2 рубля
(д) Цена продажи акции (пая) 10,2 рубля инвестору (цена размещения) =в+г
(е) Скидка при покупке 2°о от стоимости акции акции (пая) у инвестора (пая) = 0,2 руб. (при выкупе)
(ж) Цена покупки акции 9,8 рубля (пая) у инвестора (Цена выкупа) = в—г

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Как рассчитывается стоимость чистых активов на акцию в фонде?

6.4 СРАВНЕНИЕ ТИПОВ ФОНДОВ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

Названия коллективных инвестиционных фондов в разных странах часто служат причиной путаницы. Но стоит запомнить, что как бы ни назывался фонд, его основная цель и методы работы везде одинаковы. Следующая таблица иллюстрирует международную практику: