Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов на ОАО "Бастарт" (стр. 1 из 7)

Введение

Трудовые ресурсы – наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально – технических средств.

То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием развития производительных сил страны и главным источником роста национального дохода.

На рост производительности труда влияет существующая в каждый момент времени система оплаты труда, так как оплата является стимулирующим фактором для роста квалификации труда, повышения технического уровня выполненной работы.

В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед промышленными предприятиями встает необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности – поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизации человеческого фактора.

Целью курсовой работы является рассмотрение эффективности использования трудовых ресурсов на ОАО «Бастарт».

Задачами работы являются:

- рассмотрение и анализ теоретических и методологических основ эффективности использования трудовых ресурсов организации;

- краткая экономическая оценка деятельности предприятия;

- рассмотрение показателей наличия, динамики и структуры, а также эффективности использования трудовых ресурсов на выбранном предприятии;

- рассмотрение показателей наличия, динамики и структуры, а так же эффективности использования трудовых ресурсов на выбранном предприятии;

- рассмотрение основных мер для увеличения эффективности использования трудовых ресурсов.

При написании работы использованы следующие методы: монографический, табличный, экономико-статистический.

Информационной базой написания работы является годовая отчетность предприятия.

Для исследования выбрано открытое акционерное общество «Бастарт».

Период исследования – 3 года (2005-2007 гг).

Теоретической и методической основой написания работы послужили научные труды и публикации отечественных ученых в области экономики предприятия и экономического анализа.

эффективность трудовой ресурс


1.Теоретические основы эффективности использования трудовых ресурсов

1.1 Особенности использования трудовых ресурсов в отрасли и факторы, влияющие на производительность труда

Современный этап развития связан с новым взглядом на рабочую силу как один из ключевых ресурсов экономики. Этот новый взгляд – свидетельство реального роста роли человеческого фактора в условиях технологического этапа НТР, когда налицо прямая зависимость результатов производства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и отдельного работника в частности.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства [5].

Кадры или трудовые ресурсы предприятия – это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и не с основной его деятельностью.

Трудовые ресурсы (кадры) предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособности. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства. Создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия заключается в следующем, что каждый наемный работник может:

- отказаться от предложенных ему условий;

- потребовать изменений условий труда;

- потребовать модификации неприемлемых, с его точки зрения, работ;

- обучаться другим профессиям и специальностям;

- уволиться с предприятия по собственному желанию (8).

На результаты производственно-хозяйственной деятельности строительной организации, динамику выполнения планов строительства оказывает влияние степень использования трудовых ресурсов. Дело в том, что повышение технико-организационного уровня и других условий в строительстве в конечном счете проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда. Один из качественных показателей производственных ресурсов – производительность труда – является показателем экономической эффективности.

Анализ экономической эффективности трудовых ресурсов в строительстве позволяет вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени.

Кадровый состав или персонал строительного предприятия и его изменения имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности измерены и отражены следующими абсолютными и относительными показателями:

- списочная и явочная численность работников предприятия и (или) его внутренних подразделений, отдельных категорий и групп на определенную дату;

- среднесписочная численность работников предприятия и (или) его внутренних подразделений за определенный период;

- удельный вес работников отдельных подразделений (групп, категорий) в общей численности работников предприятия;

- темпы роста (прироста) численности работников предприятия за определенный период;

- средний разряд рабочих предприятия;

- удельный вес служащих, имеющих высшее или среднее специальное образование в общей численности служащих и (или) работников предприятия;

- средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов предприятия;

- текучести кадров по приему и увольнению работников;

- фондовооруженность труда работников и (или) рабочих на предприятии [8].

Анализ структуры персонала строительного предприятия по полу позволяют также, если структура имеет сильную «деформацию», выявить ее особенности [5].

Анализ квалификации служащих также должен вестись для выявления пропорций:

- сложные, многопрофильные работы;

- конкретные специальные работы;

- простая техническая помощь.

Анализ должен позволить оценить выполняемые работы с учетом их сложности и необходимости специального образования для кадров высшего, среднего и низких уровней.

По характеру участия в производственном процессе рабочие подразделяются на основных - занятых непосредственно изготовлением основной продукции; и вспомогательных - занятых во вспомогательных производствах и всеми видами обслуживания.

В процессе анализа изучается соотношение между основными и вспомогательными рабочими, устанавливается тенденция изменения этого соотношения. Если удельный вес основных рабочих снижается, это ведет к снижению выработки рабочих [7].

Анализ структуры руководителей состоит в том, чтобы дифференцировать выполняющих эту работу на:

- функциональные и технические должности (президент – генеральный директор, генеральные директора или даже высший уровень кадров);

- общая администрация (административный совет);

- наблюдение (наблюдательный совет).

Эти данные наряду с другими помогают установить, соответствует ли квалификация этих работников сложности выполняемой работы, а так же выявить наличие более высокой или, наоборот, недостаточной квалификации работников.

Полученные данные необходимо также сравнить с прогнозными данными, определенными при составлении плана автоматизации и механизации: исследование может выявить освободившихся работников или незаинтересованных в работе. Анализ надо проводить не в целом, а по подразделениям (цехам) предприятия. Очевидно, что необходимо наиболее полное представление о профессиональном составе работников предприятия [8].

Натуральный измеритель производительности труда в строительстве применяется, прежде всего, на отдельных рабочих местах, где выполняется однородная работу и может быть рассчитан на всех рабочих или на одного работника (выработка).

При относительно однотипной продукции для исчисления объема продукции и показателя производительности труда может применяться условно-натуральный измеритель, когда все изделия приводятся к условной натуральной единице.

На практике чаще всего применяется денежный измеритель производительности труда, позволяющий в сводном виде исчислить уровень производительности труда в целом по предприятию делением объема продукции в денежном измерении на среднесписочное число работников (за один и тот же период времени) [7].

Показатели производительности труда:

1. прямой (выработка) характеризует количество выпускаемой продукции в единицу времени.

W=П/Т= количество продукции/затраты труда

2.обратный (трудоемкость) характеризует количество времени, затраченного на единицу продукции.

t=Т/П= затраты труда/количество продукции

инновация химическое очистное

В связи с тем, что затраты рабочего времени могут быть выражены количеством отработанных человеко-часов, человеко-дней различают выработку: