Смекни!
smekni.com

Уставный капитал (стр. 5 из 6)

2) законодательно закрепить за организациями обязанность вклада уставного капитала или той его части, которая вносится в денежном выражении, на депозитный счет под определенный процент, в уполномоченном госу­дарством кредитном учреждении. Таким образом, денежные средства постоянно будут находиться на этом счете в течение всего периода су­ществования юридического лица. Введение данной нормы в содержание закона будет определенной гарантией безусловной компенсации потерь кредитора.

Еще одной проблемой законодательного характера, связанной с формированием уставного капитала является завышенность оценки имущества, поступающего в качестве вклада в уставный капитал организации. Согласно федеральному закону «Об акционерных обществах» в некоторых случаях можно обойтись (если стоимость имущества не более 200 МРОТ) без оценщика, что на практике как правило выливается в завышенную оценку, что в дальнейшем повлечет за собой спор при уменьшении уставного капитала или выходе участника из общества.

Еще одной серьезной проблемой, на наш взгляд, является неоплата минимального уставного капитала учредителями общества. Так Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 года №208-ФЗ обязывает учредителей внести не 50% уставного капитала к моменту регистрации акционерного общества, а оставшуюся часть подлежала внесению в течение 1 года с момента регистрации общества. Согласно статистике создания акционерных обществ в Калужской области, следует отметить отсутствие должного контроля за своевременным и полным формированием уставного капитала.

Российское законодательство, подобно законодательству большинства развитых стран, в правовом регулировании уставного капитала направлено на то, чтобы, защищая интересы акционерного общества как целостной корпорации, акционеров и кредиторов компании, во-первых, обеспечить фактическое создание (заполнение) уставного капитала и, во-вторых, удержать (сохранить) имущество акционерного общества на уровне по крайней мере не ниже предусмотренного уставом размера уставного капитала. Кредиторы компании, вступая с ней в обязательственные отношения, должны знать, в пределах какой стоимости может быть обеспечено исполнение обществом принятых на себя обязательств.

Таким образом, на сегодняшний день все трудности бухгалтеров, руководителей и учредителей организаций связаны в основном с несовершенством нашего законодательства, поэтому на наш взгляд единственной и основной мерой совершенствования формирования и движения уставного капитала хозяйствующих субъектов можно достичь путем создания единой государственной программы законотворчества, которая должна охватывать уровень федерального законотворчества, уровень субъектов Российской Федерации и уровень местного самоуправления.

Заключение

На основании всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1) Уставный капитал – это совокупный размер, внесенных учредителями средств в момент образования организации. В настоящее время выделяется три основных функции уставного капитал, которые позволяют понять его сущность: стартовая функция, гарантийная и структурная. Сущность уставного капитала заключается в наделении вновь созданного юридического лица основными и оборотными средствами, необходимыми для развёртывания предпринимательской деятельности по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг или продаже товаров.

2) В настоящее время правовое регулирование порядка формирования уставного капитала осуществляется посредством совокупности средств норм, изложенных в Гражданском кодексе Российской Федерации, федеральных законах, письмах Министерства Финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы, а также распоряжениях руководителей субъектов Российской Федерации.

3) В бухгалтерском учете для обобщения информации о формировании и движении уставного капитала предназначен пассивный балансовый счет 80 «Уставный капитал». Формирование уставного капитала после регистрации организации отражают по кредиту счета 80 в корреспонденции со счетом 75.

В качестве вклада в уставный капитал организации могут быть деньги, основные средства, другие вещи, ценные бумаги, имущественные права и иные права имеющие денежную оценку. Исходя из того, что вносит учредитель для оплаты своей части вклада определяется в корреспонденции с каким счетом будет взаимодействовать 75 счет: 08, 10, 50, 51, 52, 58 и другие счета.

Согласно законодательству Российской Федерации уставный капитал может быть увеличен за счет средств акционеров (участников), в частности за счет дополнительной эмиссии акций в акционерном обществе; средств добавочного капитала (83 счет); нераспределенной прибыли общества (84 счет); конвертации облигаций в акции общества.

Бухгалтерский учет уставного капитала является одной из наиболее важных задач бухгалтерского учета, поскольку уставный капитал является центром как правовых, так и экономических отношений организации со своими собственниками.

4) ОАО «Сухиничская фабрика электроустановочных изделий» - организация, занимающаяся производством монтажных коробок и электроустановочных изделий, действующая на основании Устава, с уставным капиталом 3 500 000,00 рублей. Проведенный нами анализ финансовой деятельности ОАО «СФЭУИ» показал, что фабрика характеризуется стабильным экономическим положением, что способствует дальнейшему расширению и увеличению размеров ее деятельности.

5) Бухгалтерский учет уставного капитала ОАО «СФЭУИ» ведется по счету 80, к которому открыты субсчета: 80-1 «Капитал объявленный» — для отражения номинальной стоимости акций, предназначенных к размещению; 80-2 «Капитал подписной» — для учета акций, по которым проведена подписка; 80-3 «Капитал оплаченный» — для отражения стоимости реализованных акций; 80-4 «Капитал изъятый» — для учета акций, изъятый из обращения (выкупленных у акционеров). При создании ОАО «СФЭУИ», в октябре 2000 года, было выпущено 34 750 обыкновенных акций, номинальной стоимостью 100,00 рублей. Оплата размещенных акций была осуществлена денежными средствами и автомобилем. В 2004 году Общим собранием акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала фабрики на 2 500 обыкновенных акции. Все эти операции о формировании и изменении уставного капитала бухгалтерией ОАО «СФЭУИ» на наш взгляд были сделаны правильно и представлены в работе.

6) Контроль за формированием уставного капитала организации может быть двух видов – внутренний и внешний; внутренний осуществляется посредством аудиторских проверок, а внешний – распоряжений, указов и постановлений правительства субъектов Российской Федерации.

7) На сегодняшний день все трудности бухгалтеров, руководителей и учредителей организаций связаны в основном с несовершенством законодательства, поэтому на наш взгляд единственной и основной мерой совершенствования формирования и движения уставного капитала хозяйствующих субъектов можно достичь путем создания единой государственной программы законотворчества, которая должна охватывать уровень федерального законотворчества, уровень субъектов Российской Федерации и уровень местного самоуправления.

Список использованной литературы

1) Гражданский кодекс Российской Федерации

2) Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998г.

3) Федеральный закон «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 26.12.1995г.

4) Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996г.

5) Письмо Минфина РФ от 16.10.2006г. №07-05-10/47

6) Письмо ФНС РФ от 22.12.2005г. №ШТ-6-07/973@ «Разъяснения по формированию уставного капитала»

7) Распоряжение мэра Москвы №1044-РМ от 16.10.1998г. // СПС Консультант Плюс

8) Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина РФ №60н от 09.12.1998г.

9) План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации /Под ред. А.С. Бакаева. – М.: «Юрайт», 2005

10) Годовой отчет за 2006 год: Рабочие материалы и рекомендации для бухгалтера. – М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2006. – 736с.

11) Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. – Ростов н/Д: Издательство «МарТ», 2002. – 345с.

12) Бернард Блэк, Рейнир Крекман, Анна Тарасова. Комментарий Федерального закона об акционерных обществах /Под общей редакцией А.С. Тарасовой. - М.: "Лабиринт", 2005г. - с. 234

13) Бриттон Энн, Ватерсон Крис. Вводный курс по бухучёту, аудиту, анализу.- М.: Финансы и статистика, 2004г.- с. 328

14) Бухучёт: Учебник / Ларионов А.Д., Ерофеева В.А. и др.- М.: Проспект, 2004г.- с. 390

15) Бухгалтерский учёт. Учебник для вузов/ Под редакцией Ю.А. Бабаева, И.П. Комиссаровой .-М.: Юнити-Дана, 2005. – 657с.

16) Ионцев М.Г. Акционерные общества: правовые основы. Имущественные отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров. - М.: "Ось-89", 2006г. - с. 205

17) Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет». - М.: Инфра-М, 2004г. - 584 с.

18) Козлова Е.П., Парашутин Н.В. и др. Бухгалтерский учёт. - М.: Финансы и статистика, 2005г.- 463с.

19) Кутер М.И. Теория бухгалтерского учёта -М.: Финансы и статистика, 2004. – 654с.

20) Медведев А.Н., Медведева Т. В. Практическая бухгалтерия: от создания до ликвидации организации: Учебно-методическое пособие.- М.: ИНФРА-М, 2005г.- с. 576

21) Рогуленко Т.М, Харьков В.П Бухгалтерский учёт: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 549с.

22) Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учёта - М.: Финансы и статистика, 2005. -258с.

23) Теория бухгалтерского учёта /Под редакцией Е.А. Мизиковского. – М.: Издательство «Юрист», 2005. – 458с.

24) Тимаев Ф.И. Процедура формирования уставного капитала как экономической основы предпринимательской деятельности общества и минимального размера его имущества, гарантирующего интересы кредиторов - М.: «Рельф-Бук», К.: «Ваклер», 2005. – 256с.