Смекни!
smekni.com

Организация труда и заработная плата на предприятии (стр. 2 из 6)

1.3 Условия труда и факторы их формирования. Охрана и безопасность труда

В цивилизованном обществе большое значение придается условиям труда и их улучшению. Во многих конвенциях и рекомендациях указывается, что трудовая деятельность и жизнедеятельность людей совпадают во времени и пространстве, или, иначе говоря, основная активная жизнь человека проходит на работе.

Следовательно, от продолжительности рабочего времени и от условий труда зависят не только результат труда, но и такие факторы, как общая продолжительность жизни, состояние трудоспособности, физического здоровья, период социальной активности и др.

Под охраной труда понимается осуществление комплекса мер технического характера (ограждение опасных мест на производстве, внедрение безопасной техники, видоизменение технологий с целью ликвидации тех видов работ, при которых возникает угроза жизни и здоровью работающих) и санитарно-гигиенических мер (рациональное освещение, создание благоприятных микроклиматических условий в производственных помещениях, устройств водяных и тепловых завес, душевых установок и увлажнителей воздуха), обеспечивающих нормальные условия труда. Техника безопасности и промышленная санитария являются самостоятельными прикладными науками, изучающими условия труда — факторы производственной среды, которые могут быть прямой или косвенной причиной несчастных случаев, профессиональных заболеваний и производственного травматизма.

1.4 Рабочее время. Режимы труда и отдыха

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен выполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

В системе мероприятий по созданию комфортных условий тру­да большое значение имеют рациональные режимы труда и отдыха, обеспечивающие высокую эффективность труда и сохранение здо­ровья работающих[6]. Несмотря на то, что потребность в отдыхе ин­дивидуальна и зависит от здоровья конкретного человека, его пси­хофизиологического состояния, возраста, пола, организация совместного труда требует его регламен­тации для целых категорий работающих. Поэтому на предприятиях сменный, недельный и месячный режимы труда и отдыха устанав­ливаются как в целом, так и по отдельным подразделениям. Что ка­сается годового режима, то он регламентируется законодательством и проявляется в установлении продолжительности отпусков для раз­личных категорий работников и в зависимости от условий их труда.

Научной основой для построения рациональных режимов труда и отдыха является динамика работоспособности человека, отражаю­щая влияние на организм всего комплекса условий труда. Несмотря на многообразие выполняемых работ и различный уровень условий труда на рабочих местах в структурных подразделениях, отмечаются сходные изменения в динамике работоспособ­ности людей в течение рабочего дня. Время регламентированных перерывов должно определяться на основе интегрального показа­теля, полученного в результате проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

1.5 Сущность дисциплины труда

Под дисциплиной труда понимается установленный в данной организации порядок поведения и ответствен­ность за его нарушение. Согласно законодательству дисциплина труда — это обязательное для всех работников подчинение прави­лам поведения, которые определены Трудовым кодексом, коллек­тивным договором, соглашениями, трудовым договором, локаль­ными нормативными актами организации.

Значение дисциплины труда заключается в том, что она[7]:

• способствует достижению высокого качества результатов труда каждого работника и всего трудового коллектива предприятия;

• позволяет работнику трудиться с полной отдачей;

• обеспечивает условия рационального использования рабочего времени;

• повышает эффективность производства и производительность труда каждого работника;

• способствует охране труда и здоровья каждого работника и всего трудового коллектива.

Обеспечение трудовой дисциплиныи создание организацион­ных и экономических условий для высокопроизводительной рабо­ты достигается методами убеждения, воспитания и поощрения за добросовестный труд, а в необходимых случаях — мерами дисцип­линарного и общественного воздействия.

Плохая организация производства приносит не только матери­альный, но и моральный вред, вызывает неудовлетворенность ра­ботой, нервозность, подрывает трудовую дисциплину. Функционируя в рыночных условиях, каждое пред­приятие стремится использовать все возможности экономического и технологического характера, энергию людей, творческие мысли работников, обеспечивающих повышение эффективности произ­водства и роста прибыли — основы финансового благополучия ра­ботников.


2. Организация оплаты труда на предприятии

2.1 Организация оплаты труда

Заработная плата является основным источником дохода трудящихся, поэтому ее величина обусловливает уровень благосостояния всех членов общества.

Под оплатой труда (заработной платой) принято понимать вознаграждение, установленное работнику за выполнение трудовых обязанностей.

Оплата труда каждого работника определяется работодателем в зависимости от количества и качества выполняемой работы и максимальным пределом не ограничивается. Дифференциация размеров оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности, содержания и результатов труда работника.

Фонд заработной платы – это сумма вознаграждений, предоставленных наемным работникам в соответствии с количеством и качеством их труда, а также компенсаций, связанных с условиями труда.

По своей структуре фонд заработной платы является довольно сложной составляющей издержек на содержание рабочей силы.

Плановая величина фонда оплаты труда (ФОТ) может быть определена различными способами.

- Метод прямого счета:

,

где

–среднесписочная плановая численность работающих;

– средняя заработная плата одного работающего в плановом периоде с доплатами и начислениями.

- Нормативный метод:

,

где

– общий объём выпускаемой продукции в плановом периоде;

– норматив заработной платы на 1 рубль выпускаемой продукции.

Рис. 1. Структура фонда заработной платы

Помимо фонда заработной платы в составе издержек на рабочую силу учитываются выплаты социального характера (единый социальный налог), а также другие выплаты, не относимые к фонду заработной платы и выплатам социального характера[8].

Заработную плату подразделяют на основную и дополнительную.

Под основной заработной платой принято понимать ту часть заработка работника, которая соответствует оплате по тарифным ставкам (окладам) за конкретный рабочий период.

К дополнительной оплате принято относить поощрительные выплаты – ту часть системы оплаты, которая нацеливает работника на достижение показателей, расширяющих или выходящих за круг обязанностей, предусмотренных основной нормой труда.

Организация оплаты труда определяется тремя взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами (табл. 1):

- тарифной системой,

- нормированием труда,

- формами оплаты труда.

Таблица 1 – Элементы организации оплаты труда

Элементы организации оплаты труда Определение
Нормирование труда
норма времени продолжительность рабочего времени, необходимая для изготовления единицы продукции (объёма работ)
норма выработки количество единиц продукции, которое должно быть изготовлено одним работником (бригадой) за определённое время
норма обслуживания количество единиц оборудования (рабочих мест), которое работник соответствующей квалификации должен обслужить в течение единицы рабочего времени
нормированное задание объём работ, который должен быть выполнен рабочим или бригадой за определённый период времени
Тарифная система
тарифная ставка выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих в единицу времени (час, день, месяц). Тарифные ставки служат основой для организации повременной оплаты труда и определения расценки за единицу продукции при сдельной оплате труда.
тарифная сетка совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых устанавливается непосредственная зависимость оплаты труда рабочих от их квалификации
тарифно-квалификационныесправочники содержат характеристикиработ по их сложности и требованияк рабочим для получения определённого тарифного разряда.В Россиив настоящеевремя действует Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС). В нём 72 выпуска по различным производствам и видам работ. В первом выпуске ЕКТС - тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства. Во втором - характеристика профессий в машиностроении и металлообработке. А всего в ЕКТС представлена тарификация 5 195 профессий рабочих. Он предназначен для тарификации работ и присвоения разрядов рабочим
районные коэффициенты к заработной плате представляют собой нормативные показатели степени увеличения заработной платы в зависимости от местоположения предприятия и устанавливаются в соответствии с зоной проживания. Существует 5 таких зон с диапазоном районных коэффициентов от 1,15 до 2,0.
Форма оплаты труда
повременная - мерой труда является отработанное время;- заработок начисляется в соответствии с тарифной ставкой работника за фактически отработанное время
сдельная - мерой труда считается выработанная рабочим продукция;- заработок зависит от количества и качества произведённой рабочим продукции

Тарифная система позволяет обеспечить: