Смекни!
smekni.com

Учет амортизации и последствий переоценки элементов финансовой отчётности (стр. 2 из 2)

-Период контроля над активом, юридические и иные ограничения на использование актива;

-Взаимосвязь срока полезной службы данного актива со сроками службы других активов компании.

Подход к выбору метода амортизации нематериальных активов аналогичен подходу, используемому по отношению к основным средствам. Для начисления амортизации могут применятся методы:

-Равномерного (прямолинейного) начисления;

-Уменьшающегося (уменьшаемого) остатка;

-Пропорционально произведенной продукции.

Амортизационные начисления по нематериальным активам, используемым в процессе производства, включаются в себестоимость соответствующих запасов. В других случаях амортизация признаётся как расход.

1.3 МСФО 17 “Аренда”

Стандарт разъясняет учётную политику предприятия и правила раскрытия информации, применительно к различным видам арендных операций. Он относится ко всем договорам аренды, по которым арендодатель передаёт арендатору в обмен на оплату право использования актива в течении оговоренного периода времени.

Существуют следующие типы арендных отношений:

-Финансовая аренда, при которой происходит передача всех рисков, вытекающих из владения активами. Право собственности на актив может быть передано или нет;

-Операционная аренда представляет собой отличную от финансовой аренды.

В рамках финансовой аренды сам актив и соответствующее обязательство, учитываются в соответствии с принципом преобладания содержания над формой. Учёт происходит следующим образом:

-Актив и соответствующее обязательство в отношении будущих арендных платежей в начале аренды отражаются в равных суммах;

-Первоначальные прямые затраты, связанные с арендной деятельностью, включаются в стоимость арендуемого актива;

-Арендные платежи состоят из затрат на финансирование и сокращение непогашенного обязательства. Затраты на финансирование представляют собой постоянную периодическую ставку процента, начисляемую на оставшееся сальдо, обязательство за каждый период в течении срока аренды;

-Учет амортизации происходит в соответствии с МСФО 16.

Определение актива в рамках операционной аренды происходит следующим образом:

-Амортизация признаётся в соответствии с МСФО16;

-Доход от аренды признаётся на равномерной основе (если не подходит иная систематическая основа);

-Первоначальные прямые затраты признаются либо сразу как расходы, либо распределяются против финансового дохода от аренды на протяжении срока аренды.

1.4 МСФО 40 “Инвестиционная собственность”

Инвестиционная собственность детерминируется как собственность, находящаяся в распоряжении собственника и предназначенная для получения арендных платежей, доходов от прироста стоимости капитала.

МСФО 40 определяет инвестиционное имущество как имущество, которое держит собственник (арендатор) в рамках финансовой арендной платы или увеличения стоимости капитала (либо того или иного). Он исключает имущество, занятое собственником, используемое для производства товаров (услуг) либо для административных целей, а также имущество, которое держат для продажи в ходе обычного бизнеса.

Инвестиционное имущество первоначально измеряется по затратам. После первоначального определения отражения в отчётности организация может выбрать одну из моделей учёта:

-По справедливой стоимости. Инвестиционное имущество должно измеряться по справедливой стоимости, а изменения признаваться в отчёте о прибылях и убытках;

-По первоначальной стоимости. Себестоимость определяется как цена приобретения плюс все прямые затраты.

Для установления порядка учёта и отражения инвестиционной собственности рекомендуется следующий перечень действий:

-Идентифицировать объект как относящийся к основным средствам;

-Установить, что объект не предназначен для продажи в ходе обычной хозяйственной деятельности;

-Определить, что объект не является собственностью, занимаемой владельцем;

-Установить, что объект не находится в стадии реконструкции и незавершённого строительства;

-Идентифицировать объект как объект инвестиционной собственности;

-Учесть объект в зависимости от выбранной модели в учётной политике либо по справедливой стоимости (МСФО 40), либо по первоначальной стоимости приобретения (себестоимости). В последнем случае следует руководствоваться для учёта МСФО 16 (основной метод), а для раскрытия информации МСФО 40.

Амортизация определяется согласно МСФО 16 и МСФО 17.

2 Раскрытие информации о связанных сторонах

2.1 МСФО 3 “Объединение бизнеса”

Стороны считаются связанными в том случае, когда одна из сторон может контролировать другую или оказывать значительное влияние при принятии другой стороной финансовых или хозяйственных решений.

Объединение и поглощение представляют собой процедуры смены собственника или изменения структуры собственности организации, являясь конечным звеном в системе мер по её реструктуризации. Цель слияния и поглощения заключается в увеличении благосостояния акционеров и достижения конкурентных преимуществ на рынке.

Учёт объединения бизнеса в соответствии с МСФО 3 состоит из следующих основных этапов:

-Определение справедливой стоимости;

-Распределение Гудвила на генерирующие единицы (ГЕ);

-Тестирование на обесценение.

Детальная оценка по-прежнему необходима, однако те концептуальные изменения, которые были введены в данный стандарт, приводят к тому, что результаты для приобретённой компании выглядят совершённо по-иному. В МСФО 3 были существенно изменены требования о признании нематериальных активов отдельно от Гудвила:

-Считается, что тестирование будущих выгод всегда даёт положительные результаты;

-Считается, что стоимость надёжно определена;

-Считается, что нематериальные активы не должны быть отделимыми и должны признаваться, даже если Гудвил оказывается отрицательным.

Например, данный стандарт явно требует, чтобы незавершенные исследования и разработки отражались как актив. В отношении другой стороны бухгалтерского баланса можно отметить, что руководство теперь обязано признавать приобретённые условные обязательства, величина которых может быть определена. При этом запрещается признание тех резервов на реструктуризацию, которые не отвечали требованиям МСФО 37 до даты приобретения.

Учёт конкретных случаев приобретения зависит от определения ГЕ, которые создают возмещаемую сумму Гудвила и на которые Гудвил должен быть распределён. Это действие в значительной степени ограничивается требованием о выполнении распределения по определённым правилам, в связи с чем необходимо объективное обоснование каждого решения; количество вариантов, из которых руководство может делать свой выбор, уменьшается. Необходимо учитывать все операции компании-покупателя, даже осуществленные ранее, а также следует определять ожидаемый синергетический эффект, возникающий в результате объединения. Требование проводить распределение по определенным формализованным правилам требует проведения широкого анализа, аналогичного предусмотренному в двухступенчатой модели, принятой в ОПБУ США. Гудвил, который не может быть обосновано и последовательно распределён на конкретную группу ГЕ, тестируется в отношении группы ГЕ.

Все операции по объединению компаний должны учитываться только методом покупки (приобретения). Согласно стандарту требуется первоначальная оценка идентифицируемых чистых активов приобретаемой компании по справедливой стоимости на дату приобретения. При этом любая доля меньшинства в приобретаемой компании является долей чистой справедливой стоимости, принадлежащей меньшинству.

Деловая репутация не амортизируется, а отражается по себестоимости за вычетом накопленных убытков от обесценения. Отрицательная разница должна незамедлительно признаваться в качестве дохода в отчёте о прибылях и убытках. Прочие амортизационные отчисления проводятся в установленном порядке.

Заключение

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются. Существуют следующие виды износа:

-Моральный износ. Частичная утрата основными средствами их потребительской стоимости под влиянием технического прогресса и совершенствования процесса производства

-Физический износ. Утрата основными средствами их первоначальных технико-эксплуатационных качеств.

Амортизация- это включение в затраты производства изношенной части основных средств.

Начисление амортизации основных средств производится с учётом следующих факторов:

-Первоначальной стоимости;

-Срока полезного каждого вида основных средств;

-Способа начисления амортизации.

Источники

1 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. –М.: Инфра-М 2001

2 Финансовый учёт: под ред. Проф. В.Г. Гетьмана.-М.: Финансы и статистика, 2004

3 Международные стандарты финансовой отчётности/ Н.Л. Маренков. –М.: Изд-во “Экзамен” 2005

4 Международные стандарты бухгалтерского учёта и финансовой отчётности/ О.В. Рожнова. –М.: Изд-во “Экзамен” 2005