Смекни!
smekni.com

Учет аренды основных средств (стр. 5 из 5)

отражена сумма ущерба, подлежащая удержанию с виновного
лица, не работающего в организации;

ДЕБЕТ 50 «Касса» (51 «Расчетные счета») КРЕДИТ 73, субсчет «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

возмещен ущерб виновными лицами.

Привлечение работников организации к материальной ответственности производится в порядке, определенном главой 39 Трудового кодекса РФ, а удержание сумм ущерба из заработной платы — в порядке, определенном статьями 138 и 248 Трудового кодекса РФ.

По распоряжению работодателя могут удерживаться только суммы ущерба, не превышающие среднего месячного заработка. Такое распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек, или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, или сумма причиненного ущерба превышает средний месячный заработок работника, взыскание ущерба может производиться только в судебном порядке.

После издания распоряжения о производстве удержаний в счет возмещения ущерба при каждом начислении заработной платы или иного дохода может удерживаться сумма, не превышающая 20 % от начисленных сумм за минусом налога на доходы физических лиц. Если такие удержания производятся одновременно с прочими удержаниями по инициативе работодателя, общий размер удержаний по инициативе работодателя не должен превышать 20 % начисленных сумм заработной платы или иного дохода. Если наряду с удержаниями по инициативе работодателя с работника производятся удержания по исполнительным листам, общий размер удержаний не может превышать 50 % начисленного дохода.


Заключение

Минфином России принято решение о разработке отдельного Положения по бухгалтерскому учету, посвященного вопросам аренды основных средств.

Дело в том, что в Положении по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденном приказом Минфина России от 30 марта 2001 года № 26н, отсутствует раздел, посвященный аренде. Единственным документом, который в настоящее время регулирует порядок бухгалтерского учета основных средств, являются Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13 октября 2003 года №91н.

Таким образом, институт регулирования арендных отношений, считаю на сегоднейший день перспективным и динамично развивающимся.

В данной работе поставленные мною задачи, а именно отражение операций учета текущей аренды основных средств у арендодателя и арендатора, считаю полностью раскрытыми.


Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая)(с изменениями от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

2. Федеральный закон от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (редакция от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утверждено приказом Минфина России от 30 марта 2001 года № 26н

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 г. № 34н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». ПБУ 6/97. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 03.09.97 г. № 65н.

6. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - Москва: ИНФРА-М, 2001.

7. Сахон А.П., Софронова Э.Ф., Невольникова Г.И. "Бухгалтерский учет", 2002г.

8. Пастушкова В.В. Бухгалтерский учет основных средств: Учебное пособие. - Москва: Маркетинг, 2004.

9. Тумасян Р.З. Учет основных средств: Практическое пособие. - Москва: НИТАР АЛЬЯНС, 2003.

10. Арендные отношения. Правовое регулирование, бухгалтерский учет и налогообложение / Ж.А.Морозова. – 2006г. 208с.