Смекни!
smekni.com

Учет выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции (стр. 5 из 7)

Дата признания выручки от реализации готовой продукции по методу продаж "по отгрузке" является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки товара (работ, услуг) или передача прав собственности на товар;

- день оплаты товаров (работ, услуг).

Выручка от реализации по методу "по оплате" признается по дате поступления денежных средств.


Глава 3. Бухгалтерский учет реализации товаров на примере предприятия оао "челябинский кузнечно-прессовый завод"

В процессе реализации продукции у организации ОО ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" возникают расчёты с поставщиками и расчёты с покупателями.

Следовательно, для учёта реализации продукции, расчётов в процессе реализации и финансовых результатов от реализации продукции на предприятии используются следующие счета бухгалтерского учёта:

- Счёт 43 "Готовая продукция";

- Счёт 44 "Расходы на продажу";

- Счёт 60 "Расчёты с поставщиками";

- Счёт 62 "Расчёты с покупателями";

- Счёт 68 "Расчёты по налогам и сборам";

- Счёт 90 "Продажи";

- Счёт 99 "Прибыли и убытки".

Учет продукции в ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" производится бухгалтером. Кроме бухгалтера учетом занимаются кладовщики на складе. В целом ответственен за организацию учетно-финансовой работы в организации директор и бухгалтер.

Продукция учитываются на счете 43 "Готовая продукция" по фактической себестоимости её приобретения. Аналитический учет ведется по видам продукции.

В организации ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" учет реализации товаров ведётся по журнально-ордерной системе, а также используется бухгалтерская компьютерная программа "1С: Бухгалтерия".

Реализация продукции – это отпуск продукции со склада организации ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" торговым предприятиям непосредственной продажи населению.

Отпуск продукции со склада предприятия производится в порядке централизованной доставки автомобильным транспортом. Отгрузка товаров осуществляется на основании договора купли-продажи (поставки). Договора применяются с целью облегчения достижения обязательств.

В соответствии с положениями статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель в свою очередь обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Одним из видов договора купли-продажи является договор поставки товаров, по которому согласно статье 506 ГК РФ осуществляющий предпринимательскую деятельность поставщик-продавец обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Типовой договор содержит следующие последовательно расположенные разделы:

- характеристика сторон;

- предмет договора;

- цена и сумма договора;

- условия и сроки поставки товаров;

- условия платежей;

- упаковка и маркировка товара;

- условия претензий;

- штрафные санкции и порядок возмещения убытков;

- страхование;

- обстоятельства непреодолимой силы;

- арбитраж;

- другие условия контракта;

- юридические адреса сторон.

Так как отгрузка товаров со склада производится автомобильным транспортом, то основным документом является при этом товарно-транспортная накладная (приложения). Бланки товарно-транспортных накладных являются бланками строгой отчетности. Их выдают заведующим складами в пронумерованном виде, чтобы предупредить возможность отпуска неоприходованных товаров.

Причитающиеся от покупателей суммы в оплату стоимости реализованных товаров признаются доходами от обычного вида деятельности торговой организации ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" отражаемых по балансовому счету 90 "Продажи".

Продукцию в ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод"" учитываются по учетным ценам, а именно по фактической себестоимости, включающей в себя сумму всех фактических затрат.

Кроме порядка определения реализации товаров, в организации ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" учитываются положения учетной политики организации, применяемой для целей налогообложения и определяющей вариант (метод) формирования налоговой базы по соответствующему налогу.

Исходя из положений статьи 39 НК РФ, реализацией товаров признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на них, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, также и передача права собственности на безвозмездной основе (в частности, это касается исчисления налога на добавленную стоимость).

При формировании налоговой базы по налогам и соответственно определении обязанности по их уплате, организация ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" использует метод по отгрузке (метод начисления). В этом случае обязанность по уплате налогов возникает по переходу права собственности на реализованные товары.

При реализации продукции у организации ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" возникают расчёты с покупателями, которые отражаются на счёте 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" по цене продажи.

Согласно заключаемым организацией ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" договорам купли-продажи предусматривается обычный переход права собственности, а именно в момент отгрузки товаров, в бухгалтерском учете оформляются следующие записи:

- Д 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"; К 90 "Продажи", субсчет "Выручка" – выручка от продажи товаров (с НДС);

- Д 90, субсчет "Налог на добавленную стоимость"; К 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по НДС" – НДС с выручки от реализации продукции (при формировании налоговой базы по методу начисления);

- Д 90, субсчет "Себестоимость продаж"; К 43 – себестоимость реализованной продукции;

- Д 51 "Расчетный счет"; К 62 – поступление от покупателей сумм в оплату стоимости отгруженных товаров.

В конце месяца на балансовом счете 90 выявляется финансовый результат от продажи товаров. При этом в установленном порядке в уменьшение сумм полученной выручки списываются издержки обращения – дебет счета 90, субсчет "Себестоимость продаж" кредит счета 44 "Расходы на продажу".

Если сумма выручки (кредитовые обороты по счету 90) превышает себестоимость реализованных товаров, расходы на продажу, а также исчисленные с выручки суммы налога на добавленную стоимость имеет место прибыль, которая отражается корреспонденцией по дебету счета 90, субсчет "Прибыль (убыток) от продаж" и кредиту счета 99 "Прибыли и убытки". Убытки от реализации товаров по итогам отчетного месяца отражаются обратной записью – дебет счета 99 кредит счета 90, субсчет "Прибыль (убыток) от продаж".

Типовые бухгалтерские проводки по учёту расчётов организации с покупателями при реализации им продукции представлены в приложении 1.

Причитающаяся к оплате покупателем сумма налога на добавленную стоимость указывается в оформляемых счетах-фактурах (приложения). В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товаров. Счета-фактуры составляются в двух экземплярах. Первые экземпляры выставляются покупателям, а вторые хранятся в журнале учета выставленных счетов-фактур.

Кроме указанного журнала, выставленные покупателям счета-фактуры регистрируются в книге продаж в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.

Суммы выручки от реализации товаров в установленном главой 25 НК РФ порядке включаются в налоговую базу по налогу на прибыль. При этом также учитывается принятый в учетной политике организации метод формирования налоговой базы.

Процесс реализации товаров и возникающей при этом дебиторской задолженности в ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" отражается в учёте следующим образом:

Таблица 1.1. Бухгалтерский учёт реализации товаров в ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод"

Содержание хозяйственной операции Основание / первичные документы Отражено в учете
Дт счета Кт счета
На сумму оплаты за отгруженную продукцию Накладная илиакт (КС-2, КС-3) 90.1
Погашена задолженность покупателей за реализованную продукцию Выписка банка,платежное поручение 51 62.1
Поступили авансы (предварительная оплата) в счёт оплаты за отгруженную продукцию Выписка банка,платежное поручение 51 62.2
Зачет аванса в оплату отгруженной продукции Бухгалтерскаясправка 62.2 62.1
Списание дебиторской задолженности, у которой срок исковой давности прошел Инвентаризационнаяведомость, письменноеобоснование, приказруководителя 99 62.1

Рассмотрим примеры бухгалтерского учёта реализации товаров в ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод".

В таблице 1.2. представлены сводные данные о дебиторской задолженности фирмы за II квартал отчётного года.