Смекни!
smekni.com

Социальное страхование (стр. 4 из 5)

Региональное отделение обеспечивает более 200 человек абсорбирующим бельем и более 300 спецсредствами при нарушении функций выделения.

Также региональное отделение осуществляет оплату эндопротезов. С импортными эндопротезами успешно работает больница скорой медицинской помощи. Кроме того, операции по эндопротезированию проводятся на базе Калужской областной больницы и Медико-санитарной части № 8 г. Обнинска. В настоящее время получено 54 индивидуальных программ реабилитации и заявлений инвалидов на обеспечение эндопротезами, оплачено 48 на сумму 2902,8 тыс. рублей.

Кресла-коляски и стулья с санитарным оснащением, поставляемые в Калужскую область предприятиями-изготовителями, доставляются непосредственно на дом инвалидам Калужским территориальным центром профессиональной реабилитации инвалидов. В течение 2005 года на обеспечение креслами-колясками и стульями с санитарным оснащением поступило около 400 заявок, выдано 231.

Согласно государственным контрактам, заключенным Фондом социального страхования РФ, в Калужскую область поставляются 20 моделей слуховых аппаратов. В настоящее время слуховые аппараты выдаются через сурдологические кабинеты «Первой городской больницы им. Красного Креста» и Калужской областной больницы, а также ГП ПТО «Медтехника». Региональное отделение, учитывая высокую потребность в современных слуховых аппаратах, обратилось в Фонд социального страхования РФ с просьбой увеличить квоты на поставку цифровых слуховых аппаратов в Калужскую область. Данная просьба была удовлетворена, количество поставляемых слуховых аппаратов увеличено, также расширен список моделей. В течение 2005 года в региональное отделение поступило более 700 заявок на обеспечение слуховыми аппаратами, выдано более 400 аппаратов.

До конца 2005 года все нуждающиеся будут полностью обеспечены протезами и техническими средствами реабилитации.

Члены координационного совета также обсудили информацию об итогах работы контрольно-ревизионного отдела за 9 месяцев 2005 года и задачах по усилению контроля правильности начисления и уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. За 9 месяцев 2005 года работниками контрольно-ревизионного отдела было проведено 1502 выездных документальных проверок страхователей, 61 камеральная проверка по возмещению расходов страхователям, проверено 37 оздоровительных лагерей, 4 органа социальной защиты населения по выплатам пособий за счёт средств социального страхования неработающим гражданам.

В период выездных документальных проверок проверено 473 страхователя по вопросам соблюдения порядка оплаты пособий по временной нетрудоспособности за первые два дня за счёт средств работодателя из общего количества проверенных страхователей у 34 установлены нарушения. По результатам проведённых документальных проверок страхователей за счёт средств обязательного социального страхования не принято к зачёту 1641,8 тысяч рублей.

По обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний была установлена заниженная налогооблагаемая база на сумму 30401,6 тыс. рублей; сотрудниками контрольно-ревизионного отдела доначислено страховых взносов на сумму 228,3 тыс. рублей.

Во время проверок установлены нарушения при выделении санаторных путёвок детям неработающих на данном предприятии родителей. По данным нарушениям не принято к зачёту расходов в сумме 50,4 тыс. рублей.

С целью снижения количества нарушений на координационном совете было решено усилить работу среди страхователей по разъяснению типичных нарушений, встречающихся при проверках.

Заключение

В ходе курсовой работы в соответствии и поставленной целью и задачами, были сделаны следующие выводы.

Изложены теоретические основы формирования и использования ФСС субъекта РФ, сущность, источники формирования и направления использования ФСС субъекта РФ. Рассмотрены задачи Фонда; за счет чего образуются средства и куда он направляются.

Проведен анализ деятельности ФСС Калужской области за 2004-2006 гг.

Рассмотрены основные направления развития Фонда Социального Страхования Калужской области.

Исследование показало, что действующая в Калужской области система социального страхования до сих пор сохраняет черты, в большей степени характерные для социальной помощи, чем страхования.

Сложившаяся система государственного социального обеспечения в России не отвечает современным вызовам, которые встают перед ней во все больших масштабах: демографическим тенденциям, структурным изменениям в экономике и на рынке труда, характере и условий организации систем заработной платы. Проведенные в последние годы реформы пенсионной системы, здравоохранения и налоговой системы не позволили преодолеть системный кризис государственного социального обеспечения и сформировать эффективные институты обязательного социального страхования. Уровни пенсионного обеспечения крайне низки, а качество медицинской помощи неудовлетворительно.

Но наряду с этим в ФСС Калужской области проводятся мероприятия обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Список использованной литературы

1. Официальный сайт ФСС Калужской области – www. fssklg. kaluga. ru

2. Официальный сайт Органов власти Калужской области – www. admobl. kaluga. ru

3. Официальный сайт ФСС РФ – www. fss. ru

4. Вестник государственного социального страхования. Научно – информационный журнал.

5. Концепция совершенствования системы социального страхования в Российской Федерации (проект) / Аналитический вестник. - 2005г. - №13(265)

6. Официальный сайт бюджетной системы Российской Федерации - www. budgetrf. ru

7. Актуальные вопросы развития обязательного социального страхования в Российской Федерации и его законодательное обеспечение/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2004. - №5(225)

8. Страхование / Под ред. Доктора экон. наук, профессора Д.А. Фёдоровой – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2003. – (Homofaber)

9. Конституция РФ: научно-практический комментарий. / Под редакцией академика Б.Н. Топорнина. – М.: Юристъ, 2000.

10. Федеральный закон РФ от 22.12. 2005 № 173-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год».

11. Бабич А.М., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н. Экономика социального страхования. Учебное пособие. - М.: МГТУ, 1999 г.

12. Политика доходов и заработной платы: Учебник / А.Н. Ананьев, Л.Н. Лыкова, И.В. Ильин и др.; Под ред. П.В. Савченко, Ю.П. Кокина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2004. . – (Homofaber)

13. Роик В.Д. Социальная политика: какая модель распределения доходов нужна России? // Российский экономический журнал. 2002, № 8; Социальные экономические параметры реформирования социального страхования: состояние, проблемы и пути решения. Материалы Института социальной политики Академии труда и социальных отношений. Руководитель темы Д.Ф. Шавишвили. Москва, 2003.

14. Среднесрочная перспектива финансовой устойчивости государственных внебюджетных фондов/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2005. - № 05 (257)

15. Среднесрочная перспектива финансовой устойчивости государственных внебюджетных фондов/ Аналитический вестник. Комитет Совета Федерации по социальной политике. Аналитическое управление Аппарата Совета Федерации.М., 2005, С. 20-23. - №5 (257)

16. Роль социальных внебюджетных фондов в реформировании России (Страховой взнос или единый социальный налог?) /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2000. - № 11 (123)

17. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части второй/ Под ред. А.В. Брызгалина. – М., 2000.

18. Роик В. Социальное страхование в России: проблемы и пути их решения // Страховое дело. -1999. -N1.

19. Роик В. Социальное страхование-составляющая социальной политики // Человек и труд. -1998. -N12

20. Официальный сайт Министерства Финансов - www. minfin. ru

21. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» 1998 г.

22. Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об Основах обязательного социального страхования».

23. Приложение к Федеральному закону «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год».

24. Приложение к Федеральному закону "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год".

25. Положение о фонде социального страхования Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.07. 1995 N 741, от 19.02. 1996 N 166, от 15.04. 1996 N 462, от 23.12. 1996 N 1529, от 22.11. 1997 N 1471, от 23.12. 1999 N 1431, от 19.07. 2002 N 541, от 02.08. 2005 N 484)

Приложения

Приложение 1

РАСХОДОВАНИЕ СРЕДСТВ КАЛУЖСКОГО