Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств (стр. 7 из 9)

Поступление денежных средств в кассу предприятия осуществляется: с расчетного счета в банке (заработная плата, пособия, хозяйственные расходы и т.д.); с платежей наличными от клиентов за оформление договоров страхования, оказания услуг оценки и другие страховые услуги, предоставляемые ОСАО «Ингосстрах».

При поступлении денежных средств в кассу бухгалтером-кассиром оформляется приходный кассовый ордер, квитанция от которого отдается вносителю денег.

Из кассы денежные средства могут быть выданы бухгалтером-кассиром: на оплату труда работникам филиала (платежная ведомость, составляется главным бухгалтером); под отчет для приобретения хозяйственных материалов необходимых при работе предприятия (например – канцелярские товары), в этом случае бухгалтером-кассиром оформляется расходный кассовый ордер, который затем подписывают директор и главный бухгалтер, а после этого материально-ответственное лицо получает деньги в кассе. Все выплаты из кассы по страховым договорам оформляются страховыми агентами, затем заполняется расходный кассовый ордер, который подписывают директор и главный бухгалтер филиала.

Все приходные и расходные кассовые ордера, оформленные и проведенные по кассе за день, складываются в порядке их поступления. Затем суммы по этим первичным документам и номера документов заносятся бухгалтером-кассиром при помощи программы в компьютер, где и происходит формирование кассовой книги и отчета кассира-операциониста.

К концу рабочего дня бухгалтер-кассир предварительно подсчитывает остаток денежных средств и при контроле со стороны главного бухгалтера определяет сумму для инкассации. На предприятии установлен лимит кассы в размере 2500 руб. Все денежные средства сверх лимита вносятся в банк.

Кассир оформляет накладные и запаковывает инкассаторскую сумку с помощью специального пломбиратора. Инкассация происходит в промежуток времени между 17–30 и 18–00 часами. Инкассаторы забирают готовую сумку, оставляют новую на следующий день. Услуги инкассации предприятию ОСАО «Ингосстрах» оказывает банк, в котором у предприятия открыт расчетный счет – Брянское ОСБ №8605, для оплаты услуг инкассации на расчетный счет предприятия банком выставляется платежное требование. В течение месяца инкассированные суммы проводятся в корреспонденции со счетом 51 «Расчетный счет». В последний день месяца для учета инкассированных сумм применяется счет 57 «Переводы в пути».

На основании ежедневных отчетов кассира по итогам месяца формируется оборотная ведомость по счету 50. Сальдо на начало должно совпадать с остатком наличных денег на начало дня в кассе первого числа месяца. Сальдо на конец по оборотной ведомости совпадает с остатком денежных средств в кассе на конец дня последнего числа месяца. Дебетовые и кредитовые обороты по счету 50 сверяются с соответствующими оборотами корреспондирующих счетов.

Пример типовых проводок по учету денежных средств ОСАО «Ингосстрах»:


1. В дебет счета 50 «Касса» с кредита счетов

Хозяйственная операция К-т
1. Сняты с расчетного счета денежные средства 51
2. Возврат неиспользованной подотчетной суммы 71
3. Получено от покупателей за услуги страхования 77

2. С кредита счета 50 «Касса» в дебет счетов

Хозяйственная операция Д-т
1. Внесены на расчетный счет денежные средства 51
2. Выдано под отчет 71
3. Выплаты по договорам страхования 22
4. Выдана заработная плата работникам предприятия 70
5. Выручка инкассирована (денежные средства в пути) 57

Один раз в квартал в кассе предприятия проводится инвентаризация. В Брянском филиале ОСАО «Ингосстрах» операции по счету 55 не ведутся.

2.3 Инвентаризация денежных средств, денежных документов и бланков документов строгой отчетности на предприятии ОСАО «Ингосстрах»

Инвентаризация кассы производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. №40 и сообщенным письмом Банка России от 4 октября 1993 г. №18. 37. В сроки, установленные руководителем предприятия, а также при смене кассиров на каждом предприятии производится внезапная ревизия кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге. Для производства ревизии кассы приказом руководителя предприятия назначается комиссия, которая составляет акт. При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывается их сумма и обстоятельства возникновения. В условиях автоматизированного ведения кассовой книги должна производиться проверка правильности работы программных средств обработки кассовых документов. Учредители предприятий, вышестоящие организации (в случае их наличия), а также аудиторы (аудиторские фирмы) в соответствии с заключенными договорами при производстве документальных ревизий и проверок на предприятиях производят ревизию кассы и проверяют соблюдение кассовой дисциплины. При этом особое внимание должно уделяться вопросу обеспечения сохранности денег и ценностей.

Ответственность за соблюдение Порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей предприятий, главных бухгалтеров и кассиров. Лица, виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Банки систематически проверяют соблюдение предприятиями требований Порядка ведения кассовых операций. Проверки Порядка ведения кассовых операций в бюджетных организациях осуществляются соответствующими финансовыми органами. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции проверяют техническую укрепленность касс и кассовых пунктов, обеспечение условий сохранности денег и ценностей на предприятиях. Предложения и рекомендации по устранению выявленных в ходе проверок кассовой дисциплины недостатков, а также причин и условий, способствующих совершению хищений и злоупотреблений, обязательны к выполнению предприятиями.

При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, путевки в дома отдыха и санатории, авиабилеты и др.). Проверка фактического наличия бланков ценных бумаг и других бланков документов строгой отчетности производится по видам бланков (например, по акциям: именные и на предъявителя, привилегированные и обыкновенные), с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения и материально ответственным лицам. Инвентаризация денежных средств в пути производится путем сверки числящихся сумм на счетах бухгалтерского учета с данными квитанций учреждения банка, почтового отделения, копий сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и т.п. Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчетном (текущем), валютном и специальных счетах, производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах по данным бухгалтерии организации, с данными выписок банков.

Порядок проведения инвентаризации.

1. Установить круг материально ответственных лиц (в соответствии с приказом по предприятию), удостовериться в наличии договоров с ними о полной материальной ответственности;

2. Ознакомиться с результатами последней инвентаризации;

3. До начала проверки фактического наличия денежных средств инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении денежных средств;

4. Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием «до инвентаризации на «….» (дата)», что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков денежных средств к началу инвентаризации по учетным данным;

5. Материально-ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на денежные средства сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение;

6. Сведения о фактическом наличии денежных средств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах;

7. Инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в описи данных о фактических остатках денежных средств, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации;

8. Фактическое наличие денежных средств при инвентаризации определяют путем обязательного подсчета;

9. Проверка фактического наличия денежных средств производится при обязательном участии материально ответственных лиц;

10. При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, путевки в дома отдыха и санатории, авиабилеты и др.);

11. Проверка фактического наличия бланков ценных бумаг и других бланков документов строгой отчетности производится по видам бланков (например, по акциям: именные и на предъявителя, привилегированные и обыкновенные), с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения и материально ответственным лицам;