Смекни!
smekni.com

Региональные аспекты проблемы реформирования ЖКХ (стр. 5 из 5)

«Выход из ситуации есть», - уверен глава региона. В настоящее время Правительство формирует корпорацию реформирования ЖКХ. Её основная цель – помочь регионам с капитальным ремонтом и расселением граждан из аварийного жилья. В этом году на эти цели уже выделено 10 млрд. рублей, из них Костромская область получит 46,6 млн. Всего на реализацию закона до 2011 года будет израсходовано 240 млрд. рублей.

По словам Игоря Слюняева, заметную часть этих средств можно получить Костромской области. Уже сейчас достигнута договоренность с главой корпорации Константином Цициным о том, что пилотный проект реформы начнет жить в условиях нашего края. «Он готов работать с нами. Готов показать, как будет работать механизм на примере г. Костромы и муниципальных районов. А что для этого делается в области? Ничего. Проектов нет, диагностики нет, программы нет, нет ничего», - констатировал губернатор.

В течение трех дней экономическому, финансовому блокам и департаменту ЖКХ совместно с администрацией областного центра поручено подготовить план мероприятий, направленных на реализацию закона «О фонде». «У нас есть уникальная возможность привести городское хозяйство в идеальное состояние за 4 года. Только потому, что мы первые. Но для этого нам необходимо выполнить все условия, по которым будет работать фонд», - подчеркнул Игорь Слюняев.

В завершении заседания губернатор продиктовал областным коммунальщикам исчерпывающий алгоритм действий, позволяющих оперативно решать проблемы отрасли. Прежде всего, по мнению Игоря Николаевича, исходя из требований Жилищного Кодекса РФ, надо определиться с формой управления домами. «Эту ситуации мониторить постоянно», - поставил задачу руководитель региона.

Кроме того, департаменту ЖКХ поручено в ближайшее время провести тотальную диагностику наружных сетей. Также необходимо разобраться с системой коммунальных платежей и методикой формирования тарифов на услуги ЖКХ и подготовить программу ликвидации недоремонтов в городском хозяйстве.


4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЖКХ В РОССИИ.

Социальная эффективность программ реформирования ЖКХ выражается в повышении качества оказываемых услуг, увеличении степени благоустроенности жилищного фонда, снижении расходов населения на платежи за содержание домохозяйств путем перехода на новые экономические формы взаимоотношений в жилищно-коммунальном комплексе и развития конкурентной среды в сфере жилищного обслуживания и ремонтных работ. Повышение надежности работы производственных систем жилищно-коммунального комплекса позволит снизить до минимума связанные с авариями экстремальные ситуации для населения, что также обозначает повышение качества жизни.

Для гарантированного обеспечения населения доступными по цене ЖКУ необходимо, введение социальных норм потребления ЖКУ. Такие нормы должны определять потребность населения в ЖКУ, в рамках которых будет действовать «социальный» тариф, а потребление сверх социальной нормы будет оплачиваться по экономически обоснованным тарифам. При этом дальнейшее формирование рынка ЖКУ должно быть ориентировано, прежде всего, на усиление конкуренции в этом секторе с целью снижения тарифов и затрат населения и бюджета на ЖКУ при одновременном усилении контроля за исполнением своих обязательств всеми участниками рынка ЖКУ.

Вместе с тем, необходимо признать, что одной из главных причин недостаточности финансирования модернизации жилищно-коммунального хозяйства является низкий уровень фактических платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, сформировался «замкнутый» круг – высокий уровень тарифов на жилищно-коммунальные услуги обусловлен низким техническим уровнем жилищно-коммунального хозяйства, изношенностью основных фондов, отсутствием внедрения новых технологий, и в то же время из-за неспособности населения оплачивать данные тарифы и необходимости отвлечения бюджетных ресурсов на покрытие разницы в тарифах наблюдается недостаток ресурсов для модернизации и технического перевооружения жилищно-коммунального хозяйства.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы реформирования ЖКХ начинаются еще с 90-х годов 20 века, а именно, в это время не было четко определено отношение и ответственность собственников жилых помещений к общему имуществу многоквартирного дома, т.е. к той части, которая является неотъемлемой его составляющей, а так же не была достигнута главная цель - передача многоквартирных домов и принадлежащих земельных участков в целом в реальное управление собственникам. Но, однако, имея недостатки, реформирование ЖКХ в 90-х г. 20 в. дало толчок для дальнейшего развития жилищно-коммунальной сферы.

Говоря о ЖКХ нельзя обойти вниманием и качество жизни, так как эти показатели имеют между собой взаимосвязь. Такие показатели жилищных условий населения как:

• наличие, состояние и движение жилого фонда;

• жилищные условия населения;

• обслуживание и финансирование жилого фонда;

• развитие социальной инфраструктуры и ее функционирование;

• оценка населением жилищных условий и качества коммунального обслуживания;

• развитие рынка жилья.

зависят полностью от эффективной и правильной работы жилищно-коммунальной сферы. Отсюда можно сделать вывод, что одним из главных показателей влияющих на региональные аспекты ЖКХ является уровень качества жизни в регионах.

В данной курсовой работе представлены три региона со своими особенностями и проблемами реформирования ЖКХ:

Челябинская область:

Недостатки в области ЖКХ:

— отсутствие УК договорных отношений с муниципалитетами и подрядными организациями и населением;

— более 50% населения не заключило договоры с УК;

— около 4% населения выбрали непосредственный способ управления (я считаю, что это заведомо проигрышный вариант для жителей);

— пользуясь юридической неграмотностью населения, УК предлагали услуги с отсутствием гарантий качества и сроков исполнения, без материальной и юридической ответственности для самих УК;

— нарушение объемов капитального и текущего ремонта;

— некачественная подготовка объектов к зиме;

— «заинтересованный» подход к проведению конкурсных и внеконкурсных процедур при размещении госзаказа;

— некачественный технадзор за работой подрядных организаций (при неисполнении сроков окончания работ подрядчикам не предъявляются штрафные санкции).

Троицкий городской округ:

Проблемы юридического, организационного и финансового характера для создания ТСЖ. Эта проблема является одной из главной. Проблема создания ТСЖ влечет за собой множество не решенных проблем:

· не сформировано само понятие управления домом как объектом недвижимости и коллективной собственности.

· закреплением земельного участка

· вопрос капитального ремонта.

· незаинтересованность людей в реформе ЖКХ

Отсутствие системы действенного контроля за деятельностью УК – это вторая по значимости проблема ЖКХ. Не мало важную роль играют тарифы.

Костромская область:

· Износ коммунальных сетей составляет более 60%, основных фондов – около 70 %.

· Количество аварий на теплосетях возросло в 2 раза, на сетях водопровода – в 1,3 раза, канализации - в 1,2 раза

· Ограничение роста тарифов предельными индексами не позволяет изыскивать средства на капитальный ремонт

· Неопределенность с формой управления домами

Проблемы с реформированием ЖКХ на этом не заканчиваются. Их, конечно, больше. Сегодня идет процесс анализа ошибок и недоработок, сделанных за годы реформирования в жилищной сфере. Мы только стоим на пути освоения нового для России рынка услуг по управлению многоквартирными домами. Главное — не бросать народ наедине с проблемами ЖКХ, и чтоб государство не самоустранилось от поддержки населения.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аболин А.А. Статистическая отчетность 22-ЖКХ (субсидии) как зеркало проведения реформы ЖКХ // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ – 2006- №5

2. Аболин А.А. Трансформация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг в компенсационные выплаты // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - №6 –2007

3. Дронов А.А. О состоянии ЖКХ России и перспективах его формирования // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - №6-7 –2005

4. Конюхов Л.Н. и др. Анализ финансового состояния жилищно-коммунального предприятия // ЖКХ – 2006

5. Кругликов А.А. Государственная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - №7 –2006

6. Максимова Н.С. Реформа жилищно-коммунальной сферы – важный резерв управления финансов России – 2006

7. Шестакова Л.Д. Качество жизни: сущность и показатели измерения // Современные проблемы управления социально-экономическими процессами в России: материалы научной сессии Моск. гуманит. ун-та, декабрь 2005

8. Чернышов Л.Н. Для преодоления кризиса в ЖКХ необходим программный целевой подход // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - №8 –2004-с.52-64.

9. Чернышов Л.Н. Первые итоги демонополизации жилищной и социальной сферы // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - №3 –2004