Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств (стр. 4 из 4)

Одним из важных элементов проверки является проверка со­блюдения предельного уровня расчетов наличными деньгами меж­ду юридическими лицами (до 10 тыс. руб.) и установленного бан­ком лимита кассы. Кроме того, при необходимости в ходе Проверки могут рассматриваться другие вопросы, относящиеся к порядку ведения кассовых операций.

Результаты проверки оформляются справкой о кассовых опе­рациях (ф. № 0408026), составляемой в трех экземплярах. Справ­ка подписывается руководителем, главным (старшим) бухгалте­ром организации и представителем банка. Если при проверке нарушений не установлено, проверяющий ограничивается запол­нением справки с указанием, что проверка произведена в соот­ветствии с требованиями порядка ведения кассовых операций и замечаний не установлено.

В случаях установления нарушений результаты проверки в трехдневный срок рассматриваются руководителем банка или его заместителем. После этого банк направляет первый экземпляр справки в налоговые органы по месту учета налогоплательщи­ков, представления с приложением копий справок по указанным проверкам для принятия мер финансовой и административной от­ветственности. Третий экземпляр передается предприятию, вто­рой остается в банке.

3. Учет денежных документов

Учет наличия денежных документов объясняется необходи­мостью приобретения организацией путевок в дома отдыха и санатории, проездных документов, почтовых марок, марок го­сударственной пошлины и т.п. Все они имеют цену приобре­тения.

Учет поступления денежных документов и их списания офор­мляется выпиской приходных и расходных кассовых ордеров. Бухгалтерия открывает книгу движения денежных документов, но отчет по поступившим и выбывшим документам один-два раза в месяц составляется кассиром в кассовой книге, в которой для этого отводится определенная зона. Книга-регистр аналитичес­кого учета ведется кассиром. При журнально-ордерной форме синтетический учет организуется бухгалтером в журнале-орде­ре № 1. По окончании отчетного периода производится взаимо­сверка остатков по журналу-ордеру и книге движения денежных документов.

Счет 50,

субсчет 3 «Денежные документы»

С кредита Д К В дебет счетов счетов
С - стоимость не использованных на начало отчетного периода денежных документов Выданы путевки - 91-2 Списаны использо­ванные марки госпош­лины, почтовые марки, конверты, трудовые книжки - 26,44
Приобретены за налич­ные почтовые марки, 50-1, 2, конверты, марки госпошлины, путевки 71 - Оприходованы денеж­ные документы, 60, 51, 52, приобретенные за безналичный расчет

Библиографический список.

1. Кожинов В.Я. Переход к новому плану счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Издательство Экзамен, Москва, 2001.

2. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. Издательство Финансы и статистика, Москва, 2002.

3. Коментарий к Налоговому кодексу РФ. Учебное пособие (составитель и автор коментариев С.Д.Шаталов) МЦФЭР, 2001.