Смекни!
smekni.com

Учет затрат по системе "Директ-костинг" (стр. 4 из 4)

Система “директ-костинг” позволяет проводить эффективную политику ценообразования. В некоторых ситуациях при недостаточной загруженности производственных мощностей привлечение дополнительных заказов может быть оправданно даже в том случае, когда оплата за них не покрывает полностью издержек по их выполнению. Снижать цену на такие заказы можно до определенного предела, называемого “нижней границей цены”. За пределами этой границы выполнение подобных заказов нецелесообразно. Рассчитать значение границы позволяет системы “директ-костинг”.

Наконец, данная система позволяет существенно упростить нормирование, планирование, учет и контроль резко сократившегося числа затрат, в результате себестоимость становится более обозримой, а отдельные статьи затрат—лучше контролируемыми.

Заключение

В системе директ-костинг все затраты делятся на переменные и постоянные. Постоянные расходы учитывают отдельно, их не распределяют между отдельными видами продукции и не включают в себестоимость продукции, а возмещают общей суммой из выручки.

Основные положения системы директ-костинг – самая точная себестоимость, не так в которой после многочисленных распределений включены все затраты, а та в которую включается затраты, действительно относящиеся к производству данного вида продукции. В системе директ-костинг рассчитывается сумма маржинального дохода, как разница между выручкой от реализации продукции и себестоимостью этой продукции, посчитанной по переменным затратам.

Определяется точка критического объема производства. В этой точке выручка от реализации равна полной себестоимости продукции.

Основными преимуществами директ-костинга являются:

· Возможность рассчитывать себестоимость предельной единицы продукции и на основе этого определять точку безубыточности;

· Является экономичным методом ведения учета на предприятии, т.к. задача распределения накладных расходов здесь вообще не стоит.

Но есть и свои недостатки:

· Не позволяет определить средние затраты на производство продукции, что делает возможным проведение предприятием неоправданно рискованной ценовой политики;

· Выводит накладные расходы из сферы контроля над затратами.

Идеальных систем или идеальных методов не бывает. У каждой системы и у каждого метода – свои достоинства и свои недостатки. Главная задача - понять особенности систем и методов с тем, чтобы, нивелируя их негативные стороны, максимально использовать положительные, реализовать заложенные в них преимущества.

Список использованной литературы:

1. Вахрушина М.А. «Бухгалтерский и управленческий учет». М.: «Омега-Х», 2005;

2. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. «Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности». М.: «Магис», 2005;

3. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. «Бухгалтерский финансовый учет». М.: «Питер». 2005;

4. Платонова Н. Формирование себестоимости в системах учета затрат // Финансовая газета. - 2005. - 41. - С. 18.

5. Николаева С.А. «Принципы формирования и калькулирования себестоимости продукции». М.: «Аналитика-Пресс», 2002;

6. Керимов В.Э., Комарова Н.Н., Епифанов А.А. Организация управленческого учета по системе "директ-костинг" // Аудит и финансовый анализ, г. Москва, г.2006