Смекни!
smekni.com

Управление материально-техническим снабжением предприятия 2 (стр. 2 из 10)

Для достижения перечисленных целей в организации необходимо постоянно выполнять следующие работы:

1. Проводить маркетинговые исследования рынка поставщиков материалов, конструкций, изделий, полуфабрикатов и др. (оказание услуг).

2. Нормировать потребности в конкретных материально-технических ресурсах.

3. Разрабатывать организационно-технические мероприятия по снижению норм и нормативов расхода материально-технических ресурсов.

4. Осуществлять разработку материальных балансов.

5. Планировать материально - техническое обеспечение производства.

6. Организовывать обеспечения материалами, конструкциями, изделиями, полуфабрикатами и другими материалами рабочих мест.

7. Вести учет и контроль использования материально - технических ресурсов.

8. Организовывать сбора и переработку отходов производства.

9. Анализировать эффективность использования материально - технических ресурсов.

10. Стимулировать работу по улучшению использования материально - технических ресурсов.

В зависимости от этих функций определены соответствующие службы материально-технического обеспечения (МТО) предприятий.

К ним следует отнести:

- службу материально-технического снабжения, которая должна своевременно обеспечивать и регулировать поставки для производственного процесса сырья, полуфабрикатов, комплектующих деталей. Кроме того, органы снабжения и сбыта обеспечивают выполнение услуг в объеме, номенклатуре и в сроки, установленные хозяйственными договорами;

- службу складирования и хранения материалов, топлива, сырья и готовой продукции, которые обеспечиваются складским хозяйством, являющимся производственно-технической базой системы снабжения и сбыта;

- производственно-технологическую службу комплектации готовой продукции;

- службу инструментального хозяйства и технологической оснастки. Она должна обеспечивать производство инструментом, приспособлениями, технологической оснасткой, формами, высокого качества при минимальных издержках на их производство. Обеспеченность ими предопределяет усиление внедрения передовой технологии, механизации трудоемких работ;

- службу ремонтно-механических производств, которая должна обеспечивать рабочее состояние большого и сложного парка оборудования, машин путем их ремонта и модернизации. Четкая работа этой службы в большой степени определяет результаты работы организации;

- службу транспортных процессов, которая обеспечивает перемещение огромных масс грузов, необходимых для нормального функционирования производственного процесса. Особенно точной и ритмичной работы требует технологический транспорт, связывающий отдельные процессы в единую производственную систему.

Служба материально-технического снабжения представляет собой организационно-структурное подразделение предприятия, основной задачей которого является своевременное и бесперебойное обеспечение предприятия сырьем и материалами, комплектующими и сопутствующими изделиями, разнообразными средствами производства при использовании эффективной и рациональной схемы их закупки.

Уровень организации материально-технического снабжения оказывает непосредственное влияние на производственную деятельность предприятия. Поэтому при анализе выпуска продукции дается оценка снабжения материалами и комплектующими изделиями, определяется влияние материально-технического снабжения в течение анализируемого периода на объем реализации продукции, ритмичность работы предприятия.

1.3 Анализ материально-технического обеспечения производства. Его цели и задачи

Одной из важных составляющих себестоимости продукции являются материальные затраты, т.е. расходы предприятия на необходимое сырье, вспомогательные материалы, топливо и электроэнергию. В связи с этим актуальной проблемой в настоящее время является анализ и оценка материалов на предприятии.

Материальные затраты объединяют блок издержек производства, включающий расходы сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий.

Рациональное использование материалов и применение прогрессивных технологий позволяют уменьшить стоимость израсходованных материалов, сократить время их обработки, а значит снизить трудоемкость и фондоемкость продукции, в конечном счете, снизить ее себестоимость.

Целями анализа материальных ресурсов на промышленном предприятии являются:

- экономическая оценка использования материальных ресурсов;

- выявление возможных резервов по повышению эффективности использования материальных ресурсов и разработка мероприятий по их мобилизации.

Задачами анализа использования предметов труда являются:

- определение уровня обеспеченности предприятия (объединения) необходимыми материальными ресурсами;

- выявление сверхнормативных или дефицитных видов материальных ценностей;

- установление степени ритмичности поставок, а также объема, комплектности, качества, сортности;

- выяснение своевременности заключения хозяйственных договоров на поставки средств производства.

1.4 Организация поставки материально-технических ресурсов

В рыночных условиях организация связана со многими предприятиями как потребитель через рынок закупки и как производитель через рынок сбыта. Материально-техническое обеспечение (МТО) предприятий ведется по прямым договорам с различными поставщиками. Они входят в систему материально-технического обеспечения, которая включает:

- поставки материально-технических ресурсов для государственных нужд;

- оптовую торговлю технологическим оборудованием, строительными материалами, конструкциями, изделиями, полуфабрикатами;

- торговлю вышеуказанными ресурсами через систему бирж, торговых домов и посреднических предприятий.

Все организационные вопросы обслуживания производства следует рассматривать системно и комплексно, так как от качества поступающих конструкций, изделий и других материалов, энергетических ресурсов, технологического оборудования и оснастки и т.п. зависит конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Организация обслуживания любого производства включает в себя: материально-техническое обеспечение, энергетическое, ремонтное, транспортное и складское хозяйства, контроль качества.

К основным задачам этого процесса следует отнести:

- определение данного производства в системе обеспечения материально-техническими ресурсами и в системе менеджмента;

- определение целей деятельности рассматриваемого производства;

- формирование заданий и работ по выполнению целей;

- разработка структуры службы обеспечения материально-техническими ресурсами и определение ее функций, определение факторов и показателей деятельности создаваемой службы;

- разработку и реализацию стратегических тактических и оперативных планов работы службы обеспечения материально-техническими ресурсами, применяя прогрессивные подходы менеджмента;

- обеспечение контроля и мотивации выполнения планов;

- анализ эффективности работы этой службы.

В современных условиях распространены следующие формы (методы) обеспечения ресурсами:

1. через товарно-сырьевые биржи;

2. прямые связи;

3. аукционы, конкурсы;

4. спонсорство;

5. собственное производство и др.

Конкретную форму (метод) обеспечения материально-техническими ресурсами организация (фирма) выбирает исходя из их особенностей, продолжительности их получения, количества предложений, а также качества, цены и др. факторов. При определении формы обеспечения производства ресурсами следует установить надежность поставщика и уровень конкурентоспособности выпускаемых конструкций, изделий и других материалов.

Материально-техническое обеспечение является формой распределения средств производства на основе организационных связей и договоров между поставщиками и потребителями непосредственно или через посредника. Оно в значительной мере предопределяет результативность производства, оказывая непосредственное воздействие на использование производственных фондов, ритмичность производства работ, себестоимость, производительность труда, продолжительность строительства и другие показатели.

Глава 2. Общая характеристика основных технико-экономических показателей деятельности ООО «Столярная Компания»

2.1 Общие сведения о предприятии

Общество с ограниченной ответственностью «Столярная Компания» (далее по тексту ООО «Столярная Компания») является частным коммерческим предприятием и осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом предприятия, Конституцией РФ и действующим законодательством РФ.

Полное фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Столярная Компания», сокращённая ООО «Столярная Компания». Адрес: Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.39

Уставный капитал общества составляет 8 400 (восемь тысяч четыреста) рублей, который разделен на доли учредителей.

Общество создано с целью организации деятельности по производству и реализации товаров, продукции, услуг, а также извлечения прибыли в интересах участников и реализации иных видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.