Смекни!
smekni.com

Социальная ответственность бизнеса в системе рыночного хозяйства (стр. 2 из 8)

Концептуальные и практические аспекты взаимодействия бизнеса, государства и общества исследуются такими отечественными учеными и практиками как Л.И. Абалкин, Г.В. Горланов, А.Г. Грязнова, А.Ф. Джинджолия, С.В.Ивченко, В.Л. Иноземцев, А.И. Каптерев, Г.Б. Клейнер, Л.Н. Коновалова, С.В. Коростелев, М.И. Корсакова, Н.Н. Лебедева, С.Е. Литовченко, А.В. Лузина, Ф.Ф. Стерликов, Г.Л. Тульчинский, А.Ю.Юданов, В.Н Якимец.

Проблемы институциализации социальной ответственности бизнеса исследуются в диссертации в рамках институционального и неоинституционального подходов Т. Б. Веблена, Дж. К. Гэлбрейта, Р.Коуза, Дж. Коммонса, Д.Норта, У. К. Митчелла, Г. Мюрдаля, О. Уильямсона, Д. Ходжсона, К. Эрроу и др., рассматривавших институты как комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, регулирующих различные сферы человеческой деятельности.

Несмотря на значительное количество публикаций, единого общепринятого понимания социально ответственного бизнеса не сформировано. Не определены объективные причины функционирования бизнеса как социально ответственного. Недостаточно изучены направления воздействия социального инвестирования на систему формирования интеллектуальной собственности. Не исследованы институциональные основы управления процессом социального инвестирования. Отсутствие на сегодняшний день в отечественной и зарубежной экономической литературе глубокого теоретического анализа фундаментальных причин функционирования бизнеса как социально ответственного, объективных основ социального инвестирования и направлений его воздействия на систему формирования интеллектуальной собственности обусловили цель и основные задачи данной работы.

Цель исследования – выявление сущности социальной ответственности бизнеса на основе теоретического обоснования закономерностей ее становления и функционирования в рыночной системе хозяйства. Определение тенденций и перспектив развития социальной ответственности бизнеса и социального инвестирования как основной формы ее проявления в инновационной экономике.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- уточнить экономическое содержание категорий «социальная ответственность» и «социально ответственный бизнес» в системе субъектов хозяйствования;

- разработать на основе сравнительного анализа исторического и современного состояния социально – экономических систем концепцию объективной необходимости трансформации бизнеса как субъекта хозяйствования в социально ответственный;

- исследовать эволюцию представлений о социальной ответственности бизнеса в экономической науке;

- выделить и проанализировать структуру и формы реализации социальной ответственности бизнеса;

- выявить реальные экономические связи в эволюции ответственного бизнеса и определить миссию социального инвестирования как основы устойчивого развития национальной экономики;

- обосновать объективную необходимость расширения границ социальной ответственности бизнеса за пределы традиционно развивающегося в последние годы явления корпоративной социальной ответственности;

- исследовать социальные инвестиции как важнейшую современную форму проявления социальной ответственности бизнеса на микро- и макро-уровнях;

- доказать системообразующую роль социального инвестирования для обеспечения конкурентных преимуществ бизнеса на национальном и глобальном уровнях;

- исследовать специфику социального инвестирования в человеческое развитие на российских предприятиях;

- проследить эволюцию формирования механизма мотивации социально ответственной деятельности;

- доказать тенденцию к институционализации социально ответственного бизнеса в процессе становления инновационной экономики;

- разработать рекомендации по созданию институциональных структур государственной поддержки и регулирования социальной ответственности бизнеса, обеспечивающих эффективную реализацию общественных интересов;

- уточнить основные направления социального инвестирования, способствующие повышению конкурентоспособности российской национальной экономики.

Объект исследования. Социальная ответственность как результат эволюции экономической деятельности бизнеса в рамках трансформации современных социально – экономических систем.

Предмет исследования. Социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации ответственности бизнеса за экономическое и социальное развитие нации.

Основная гипотеза исследования. Социальная ответственность бизнеса за результаты своей деятельности является следствием его эволюции в рамках современного рыночного хозяйства, когда социально-экономическая эффективность достигается вложениями в человеческий капитал, трансформирующийся, в конечном итоге, в его интеллектуальную форму. Формат гражданского общества, ориентированный не на сиюминутную выгоду, а на долгосрочный экономический эффект, приводит к тому, что в условиях углубления рыночных отношений растут транзакционные издержки, минимизация которых возможна только через развитие различных форм социальной ответственности бизнеса.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. В теоретическом обосновании используется концептуальная система понятий социальной ответственности бизнеса, социального инвестирования и процессов интеллектуализации общественного воспроизводства.

Теоретические обобщения опираются на фундаментальные труды классиков экономической науки по проблемам закономерностей социально-экономического развития, функционирования рабочей силы, на современные научные достижения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших проблемы социального инвестирования, взаимоотношений бизнеса и власти, управленческие проблемы мотивации труда и предпринимательской деятельности.

Методология диалектического и системного единства научного познания и практики определила подходы к исследованию – от реалий хозяйственной жизни экономических систем к явлению объективной необходимости функционирования бизнеса как социально ответственного.

Опираясь на содержание общефилософских законов развития, используя логические умозаключения, в диссертации выдвигается и аргументируется концепция объективности формирования социальной ответственности бизнеса и важнейшей формы его реализации – социального инвестирования. Оба явления рассматриваются в качестве целостной системы, изучаются в динамике, с использованием требований экономических законов разделения труда, возвышения потребностей, упущенных выгод.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы органов власти, министерств и ведомств Российской Федерации, стран Евросоюза, США, официальные данные Госкомстата Российской Федерации, Института экономического анализа Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация, опубликованная в периодической печати, специальной научной литературе, глобальной информационной сети, собственные исследования и расчеты автора по материалам, собранным на предприятиях в регионах России.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.1.1 «Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; закономерности эволюции социально – экономических систем; гуманизация экономического роста» специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в установлении объективных причин социальной ответственности бизнеса в системе рыночного хозяйства. Определены тенденции и перспективы социального инвестирования в качестве целостной системы, позволяющей формировать интеллектуальный человеческий капитал как принципиально новый ресурс экономического роста инновационной экономики.

В работе получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

1. Разработана авторская концепция социальной ответственности бизнеса как системы, закономерно обеспечивающей повышение эффективности общественного воспроизводства и конкурентоспособности национальной экономики на принципиально иной, инновационной основе, базовым механизмом реализации которой являются инвестиции в человеческое развитие:

- определены методологические предпосылки и теоретические основы исследования социальной ответственности бизнеса: необходимость разрешения внутреннего противоречия системы рыночного хозяйства – преодоление отчуждения работника от собственности; эволюция представлений о социально - экономической природе труда и капитала, и их влияние на изменение отношения общества к предпринимательской деятельности;

- выявлено содержание социально ответственного бизнеса - структурированной системы отношений, воссоздающей деятельность, ориентированную на достижение экономического и социального эффекта в процессе общественного воспроизводства; создание устойчивой экономической среды обитания; интеллектуализацию основного ресурса экономики – человеческого капитала;