Смекни!
smekni.com

Учет и аудит денежных средств организации (стр. 9 из 16)

Программы помогают выявить существенные недостатки, являясь составной частью рабочей документации аудита, способствуют документальному оформлению процесса аудита и его результатов.

Руководство экономического субъекта несет ответственность за разработку системы внутреннего контроля. Аудитору следует убедиться, что на проверяемом им экономическом субъекте применяются процедуры внутреннего контроля: проведение сверок расчетов, проверка наличия разрешительных записей руководящего персонала, периодических плановых и внезапных инвентаризаций кассовой наличности, бланков строгой отчетности, ценных бумаг и товарно - материальных ценностей.

На большинстве предприятий объем операций с денежными средствами бывает довольно значительным. Поэтому проверка таких операций является трудоемким процессом, хотя сами процедуры ее проведения достаточно просты. От аудитора требуется повышенное внимание, так как на практике наибольшее количество нарушений и злоупотреблений должностных лиц связано именно с эти участком учета.

По материалам НП ЗАО «Электромаш» проведем аудиторскую проверку кассовых операций, а также операций по движению денежных средств на расчетном, валютном и специальном счетах организации.

Штатным расписанием организации предусмотрена должность кассира. Договор с кассиром о полной материальной ответственности подписан, денежные средства хранятся в несгораемом сейфе, ключи от сейфа хранятся только у кассира, касса находится в изолированном помещении, выдача денежных средств производится через окно, вырезанное в двери кассы, на окнах сделаны решетки, дверь в кабинет «кассы» металлическая. При смене кассира (на время отсутствия по болезни или ухода в очередной отпуск) назначается инвентаризационная комиссия и проводится инвентаризация кассы, также инвентаризация кассы проводится не реже одного раза в месяц. Кассовая книга ведется в установленном порядке, все приходные и расходные ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов, отдельно по приходу и расходу. Ежедневно составляется отчет кассира с приложением расходных и приходных документов, проверяется главным бухгалтером и данные отчета кассира заносятся в журнал-ордер и ведомость № 1 по счетам бухгалтерского учета. Данные журнала – ордера и ведомости № 1 соответствуют данным главной книги по счету «Касса».

Инвентаризация денежных средств кассы НП ЗАО «Электромаш» проводится регулярно в соответствии с Положением о кассовых операциях и методическими указаниями по инвентаризации имущества, но при этом не проводятся внезапные проверки кассы.

Порядок и сроки проведения инвентаризации ЗАО «ТЭЗ» определяет руководитель. Инвентаризацию проводит специальная комиссия, назначенная приказом руководителя.

В состав комиссии, как правило, включают представителей администрации предприятия, работников бухгалтерии и других специалистов (например, старших кассиров, специалистов по контрольно-кассовым машинам и т. д.).

При проведении инвентаризации комиссия проверяет достоверность данных бухгалтерского учета и фактического наличия денежных средств, разных ценностей и документов, находящихся в кассе, путем полного пересчета.

Одновременно с проверкой фактического наличия денежных средств и денежных документов в кассе организации проводится проверка:

правильности оформления первичных расходных документов - наличие подписей получателей наличных денег, наличие подписи руководителя организации и главного бухгалтера на расчетно-платежных (платежных) ведомостях на выплату заработной платы и иных платежных документах, для которых наличие указанных подписей необходимо для осуществления расходования денежных средств;

полнота и своевременность оприходования наличных денег, сданных по приходным кассовым ордерам;

соблюдение лимита остатка наличных денег в кассе в течение отчетного года.

Кроме того, при проведении инвентаризации наличных денежных средств проводится сплошная проверка состояния расчетов с материально ответственными лицами по выданным подотчетным суммам. Проверяется правомерность выдачи подотчетных сумм (лицам, с которыми заключены договоры о полной материальной ответственности, а также лицам, направляемым в служебные или производственные командировки), правильность определения сумм, выдаваемых под отчет (на хозяйственные нужды - в соответствии с нормами, установленными отдельным распорядительным документом руководителя организации, на приобретение имущества - в пределах действительной потребности, при служебных командировках - в соответствии с проведенным расчетом).

Ревизии проводятся в сроки, установленные руководителем предприятия, а также при смене кассиров на каждом предприятии, с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге. При обнаружении ревизией недостач или излишка ценностей в кассе в акте указывается их сумма и обстоятельства возникновения.

Результаты инвентаризации оформляются актом в двух экземплярах и подписываются всеми членами комиссии и лицами, ответственными за сохранность ценностей, и доводятся для сведения руководителя организации. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию организации, второй - остается у материально ответственного лица. При смене материально ответственных лиц акт составляется в трех экземплярах. Один экземпляр передается материально ответственному лицу, сдавшему ценности, второй - материально ответственному лицу, принявшему ценности, и третий - в бухгалтерию.

По расчетному счету ведется журнал – ордер № 2 и ведомость № 2, по валютному счету – ведомость № 2/1, и по специальным счетам в банках – журнал – ордер № 3 и при сверке данных из этих документов не обнаружено расхождений с соответствующими итогами в Главной книге. При проверке правильности оформления документов и их арифметической проверке не обнаружено серьёзных нарушений и искажений.

При проверке оборотов по счетам 51, 52, 55 в корреспонденциях с другими счетами не обнаружено расхождений. Проверка соответствия показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета и выпискам банка позволяет сделать вывод о её достоверности.

Все записи в журнале-ордере № 2 ведутся на основании выписок из банка с расчетного счета и приложенных к ним документов, полученных от других предприятий, на основании которых списаны или зачислены средства, а также документы, выписанные самим предприятием.

При проверке увязки показателей остатков денежных средств на начало и конец отчетного периода по отчету о движении денежных средств с показателями бухгалтерского баланса (Ф. №1) не обнаружено отклонений.

В целом организация бухгалтерского учета НП ЗАО «Электромаш» соответствует масштабам и характеру осуществляемой деятельности и позволяет формировать полную и достоверную информацию о деятельности Общества и его имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности. В результате аудита операций с денежными средствами не обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета кассовых операций и подготовки бухгалтерской отчетности, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.

В ходе аудита денежных средств подтверждается достоверной информации, которая впоследствии является информационной базой для проведения анализа движения денежных средств организации. [13. С. 49]

В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда финансовое положение многих предприятий Приднестровской Молдавской Республики крайне неустойчиво, для их финансово – бухгалтерских служб одним из основных объектов анализа и управления должны стать денежные потоки, под которыми понимают все поступления и выплаты денежных средств, осуществляемые предприятием в ходе его текущей и инвестиционной деятельности.

Цель анализа денежных потоков – это, прежде всего, анализ финансовой устойчивости и доходности предприятия.

Анализ денежных средств дает возможность сделать выводы о том:

в каких размерах и из каких источников получены денежные средства организации и каковы основные направления их расходования;

какой вид деятельности организации вызвал наибольшие поступления денежных средств и для какого вида деятельности в наибольшей (наименьшей) степени расходовались эти средства;

возможно ли в результате текущей деятельности обеспечить обязательства организации поступлением денежных средств;

способна ли организация своевременно расплатиться по собственным текущим обязательствам;

позволяет ли полученная организацией прибыль осуществлять текущую деятельность;

за счет каких видов денежных средств организация осуществляет инвестиционную деятельность;

какие факторы обусловливают отличие прибыли от суммы притока денежных средств за период.

Таким образом, проведение анализа движения денежных средств является актуальным для организаций, деятельность которых связана с непрерывным поступлением (притоком), расходованием (оттоком), образованием свободного остатка денежных средств на счетах в банке.

В конечном счете, именно наличие или отсутствие денег определяет возможности и направления развития предприятия; превышение денежных поступлений над платежами обеспечивает возможность вложения денег в целях получения дополнительной прибыли. Однако при этом надо иметь в виду, что предприятию необходимо постоянное наличие определенной суммы денежных средств как наиболее ликвидных активов, поддерживающих его платежеспособность.

Получение предприятием денежных средств — не самоцель, а средство для улучшения финансового состояния. Полученные денежные средства используются на обеспечение условий, поддерживающих бесперебойную деятельность и развитие предприятия. Остаток денежных средств обеспечивает текущую платежеспособность [42. С. 117].